Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика России в 1-й четверти XVIII века






 

После возвращения Великого посольства из Европы, где не удалось заручиться поддержкой в возможной войне против Турции, у Петра I появились крупные сомнения в перспективности дальнейшей борьбы на черноморском направлении. Создается антишведская коалиция — Северный союз в составе России, Саксонии, Польши и Дании. Ни Франция, ниАнглия и Голландия, связанные со Швецией союзными договорами, не могли оказать ей помощи, так как участвовали в войне за Испанское наследство.

Россия спешно заключает 3 июля 1700 года перемирие с Турцией на 30 лет на условиях сохранения за Россией Азова и прекращения унизительной для нее ежегодной выплаты дани крымскому хану.

Сразу же объявляется война Швеции. Но в тот же день шведская эскадра бомбардировала Копенгаген, высадила десант и вынудила Данию капитулировать. Затем Карл XII двинулся в Прибалтику и заставил польские войска отойти от Риги.

34 тыс. русская армия безуспешно осаждала Нарву, которую защищало 1300 человек пехоты и 200 — конницы. Петр отбывает в Новгород, поручив осаду крепости иностранцу — фельдмаршалу фон Круи. 23 тыс. войско Карла XII (восемнадцатилетнего полководца) 20 ноября 1700 г. нанесло русской армии сокрушительное поражение. Дворянская конница Шереметьева бросилась вплавь через реку, потеряв при этом до 1000 человек. Преображенский, Семеновский и Лефортов полки проявили стойкость и умело оборонялись от наседавших шведов. После переговоров с оружием и знаменами прошли гвардейцы: шведы не решились их трогать. Но как только начали перебираться на другой берег прочие полки, шведы напали на них, обезоружили и разгромили обоз. Армия лишилась артиллерии, 79 генералов и офицеров.

После Нарвы Карл XII, по образному выражению Петра, надолго увяз в Польше, считая ее единственным реальным противником. Использовав передышку, Петр воссоздал армию. В октябре 1702 года русские войска под командованиемВ.П.Шереметьева овладели на Неве крепостью Нотенбург (Орешек-Шлиссельбург-Петрокрепость), а весной 1703 года — крепостью Ниеншанц в устье Невы. Здесь в мае 1703 года началось строительство Петропавловской крепости — ядра будущего Петербурга. Петр заявил: «Мы дошли до того, что шведов побеждать можем, пока сражаясь два против одного, но скоро начнем побеждать их и равным числом».

В 1704 году русская армия овладела Нарвой и Дерптом (Тарту) и оттеснила шведов к Ревелю (Таллину) и Риге.

В этих условиях Россия обратилась к Швеции с предложением заключить мир, но та отвергла его. Центр военных действий переместился в Польшу, куда была двинута русская армия в 60 тыс. человек. Это ненадолго задержало поражение Августа II, который не предупредив Россию, заключил сепаратный договор со Швецией и отказался от польского престола.

Неожиданное появление шведской армии под Гродно, вести о ее победах заставили царя уклониться от генерального сражения, хотя против 19 тыс. армии Карла XII-он имел почти 40 тыс. пехоты и конницы и преимущества обороняющейся стороны. В конце марта 1706 года русская армия опустив в реку до 100 пушек с зарядами, совершила гродненский марш-маневр, детально разработанный Петром, отошла из Гродно на Брест и далее на Киев. Карл XII пытался ее догнать, но разлившиеся реки и распутица остановили его продвижение.

Россия осталась без союзников. Весной 1707 года она снова пыталась добиться заключения мира, используя в качестве посредника Францию. Царь соглашался уступить Швеции все завоеванные земли, кроме Петербурга. Шведский король заявил, что согласится на мир, только тогда, когда царь признает границы 1700 года и возместит военные издержки. И добавил, что пожертвует скорее последним шведом, чем оставит Петербург в русских руках. Оценивая боеспособность русских солдат, насчитывавших в это время 80 тыс. человек, министр иностранных дел Франции иронизировал: «…В этой армии 80 тыс. трусов, которых обратят в бегство и 8 тысяч шведов».

В 1708 году армия Карла XII двинулась из района Минска к Березине. Стратегический план шведского короля заключался в том, чтобы разгромить основные силы русских и овладеть Москвой. Осуществляя тактику выжженой земли русская армия отступала, ведя оборонительные бои, что подорвало наступательные возможности противника. Действия же шведских войск в районе Петербурга не дали им никаких успехов.

Карл XII повернул на юг, на Украину. Он исходил из того, что этот маневр позволит ему получить поддержку Турции, крымского хана и украинского народа. В последнем его уверил изменник — украинский гетман Мазепа. Карл XII рассчитывал также на значительные запасы боеприпасов и продовольствия, заготовленные Мазепой. К Карлу XII присоединился лишь двухтысячный отряд Мазепы. В марте 1709 года кошевой запорожцев Гордиенко поднял антимосковский мятеж и сечь обратилась к Девлет-Гирею II с просьбой принять ее в подданство. Запорожская Сечь по приказу Петра была взята штурмом. Часть запорожцев ушла в Крым, а сам кошевой с восьмитысячным отрядом явился в шведский лагерь под Полтавой. Отряд А.Д. Меншикова захватил Батурин и уничтожил заготовленные Мазепой склады боеприпасов, продовольствия и свыше 70 пушек.

Роковым для планов Карла XII стало 28 сентября 1708 года, когда возглавляемый Петром двенадцатитысячный «корволант» (летучий отряд) наголову разгромил под Лесной шестнадцатитысячный корпус Ливенгаупта, двигавшийся из Прибалтики на соединение с Карлом XII. Шведы потеряли обоз в 7 тыс. повозок с боеприпасами.

Стремясь добиться перелома, шведы 3 месяца осаждали Полтаву, защищаемую пятитысячным отрядом А.С.Келена. В июне на выручку осажденным подошли основные силы русской армии в 42 тыс. человек при 72 орудиях. 27 июня 1709 года произошла Полтавская битва. При общей численности шведской армии в 30 тыс. человек, в сражении участвовало 24 тысячи человек при 4 орудиях. Остальные войска с изменниками продолжали осаждать город. Впервые в военной истории русская армия применила в этой битве систему полевых укреплений — редутов, блестяще оправдавших себя в ходе боя.

Первый удар приняла кавалерия Меншикова. Она отбросила шведскую конницу, а затем отошла под прикрытие редутов. Преследуя ее, шведы попали под огонь редутов и понесли тяжелые потери. Русская артиллерия открыла огонь по основным силам шведов и отбросила их. Повторная попытка наступления шведов закончилась тем, что они не выдержали удара по фронту и флангам и обратились в бегство. Шведы потеряли более 9 тыс. убитыми и около 3 тыс. пленными. Конница Меншикова настигла на Днепре у переправы Переволочная еще 16 тыс. шведов, которые капитулировали. Бежали в Турцию лишь Карл XII, Мазепа да несколько сот солдат и казаков. Русская армия имела 1345 убитых и 3290 раненых. В Курске был развернут госпиталь для воинов, раненых во время Полтавской битвы. Графу Шереметьеву были пожалованы «дикие места» (то есть ненаселенная местность) в районе теперешней слободы Михайловки. А Меншикову достались земли, пожалованные Петром I Мазепе (Ивановское, Степановка, Мазеповка).

Победа под Полтавою изменила соотношение сил воюющих сторон и вывела Россию на международную арену, изменила роль России в европейских делах того времени. Был возобновлен союз России с Данией и Польшей, к нему присоединились Пруссия и Ганновер. Женой царевича Алексея становится принцесса Шарлотта Вольфенбюттельская, сестра жены германского императора.

В кампании 1710 года шведские города и крепости Выборг, Кексгольм, Рига и Ревель капитулировали, не выдержав ужасающей мощи русской артиллерии, в состав которой входили сверхтяжелые мортиры, способные вести огонь 9-пудовыми бомбами.

Однако подстрекаемая Карлом XII и Францией Турция осенью 1710 года объявила войну России. Значительно превосходившая численно турецкая армия с присоединившимися к ней крымскими татарами окружили на берегах Прута сорокачетырехтысячную армию Петра I, оставшуюся без воды и продовольствия. Все атаки были отбиты с большим уроном для турок, потерявшими только убитыми 7 тыс. человек. Янычары вышли из повиновения и утром 10 июля отказались выполнить приказ визиря о возобновлении атак. Россия была вынуждена подписать Прутский мирный договор, по которому возвращала Турции Азов, разоряла Таганрог и другие южные крепости; обязывалась не вмешиваться в польские дела, признала покровительство султана над запорожцами. Особой статьей оговаривалось о свободном пропуске Карла XII в Швецию. Вопрос о дани крымскому хану оставался открытым. Получив от визиря необходимое продовольствие, Петр вывел армию из турецких владений.

На втором этапе Северной войны центр военных действий переносится на Балтику. В 1713 году при содействии молодого Балтийского флота русская армия занимает Гельсингфорс (Хельсинки) и Або, оттесняет шведские войска к западным границам Финляндии. В 1714 году русский флот одержал свою первую победу у мыса Гангут, захватив 10 кораблей эскадры контр-адмирала Эреншельда. Все участники сражения были награждены золотыми и серебряными медалями, Петр произведен в вице-адмиралы. Гангутская победа, ставшая для русского флота «морской Полтавой», положила начало военно-морскому могуществу России на Балтийском море.

Россия, Англия, Ганновер, Голландия и Дания создают «Северный союз», направленный против Швеции. В силу взаимного недоверия «Северный союз» распадается. Россия заключает договор о дружбе с Францией и возобновляет мирные переговоры со Швецией, истощенной войной. Однако подготовленный на Аланских островах мирный договор не был подписан, так как в 1718 году Карл XII был убит при осаде крепости в Норвегии, являвшейся владением Дании. Правительство сестры Карла XII заключило союзный договор с Англией. Английская эскадра ежегодно в 1719—1721 гг. приходила в Балтийское море, а командующий ею адмирал Норрис имел инструкции уничтожить русский флот.

В 1719 году русская армия высаживает десант в Швеции. В том же году русский флот одержал победу у острова Саарема, за которой последовала крупная морская победа при Гренгаме в 1720 году. В 1721 году последовала высадка десантов непосредственно в районе Стокгольма, что заставило Швецию пойти на заключение мира.

30 августа 1721 года в городке Ништадте был подписан мирный договор, по которому за Россией закреплялось Балтийское побережье от Выборга до Риги. Финляндия возвращалась Швеции. Россия выплачивала Швеции 2 млн. ефимков (около 1, 5 млн. руб.) и соглашалась разрешить шведам закупать и беспошлинно вывозить хлеб на 50 тыс. руб. из Риги, Ревеля и Аренсбурга ежегодно. Петр называл Северную войну «трехвременной жестокой школой», имея в виду, что она продолжалась 21 год. Ништадский договор закрепил за Россией выход к Балтийскому морю, что означало выполнение одной из важнейших задач ее внешней политики. Канцлер граф Головкин начал свою речь по случаю заключения Ништадского мира и принятия Петром I титула Отца Отечества и Императора Всероссийского следующими словами: «...Токмо единые Вашими неусыпными трудами и руковождением мы, Ваши верные подданные, из тьмы неведения на феатр славы всего света из небытия в бытие произведены, и в общество политических народов присовокуплены».

В период Северной войны другие направления внешней политики России имели второстепенное значение и не отличались особой активностью.

Неустойчивое положение в Иране и опасность перехода под власть Турции прикаспийских провинций и значительной части Ирана побудили русское правительство к вмешательству в этом регионе.

Во время Персидского похода Петра I в 1722 году русские войска вступают в Дербент. В 1723 году они занимают Баку и южное побережье Каспия. Согласно русско-персидскому договору, подписанному в Петербурге 12 сентября 1723 года, Персия уступила России все западное и южное побережье Каспийского моря с городами Дербент, Баку, Ленкорань и Решт. Был создан оборонительный союз двух стран против Турции.

В 1724 году в Константинополе был подписан русско-турецкий договор, по которому Турция признавала за Россией западное побережье Каспийского моря шириной от 43, 5 до 119 верст, а Россия признавала владычество Турции над Грузией и Арменией.

В результате внешнеполитических успехов значительно укрепилось международное положение России. Вместе с тем нельзя упускать из виду, что процесс становления России как великой державы потребовал больших усилий и стоил огромных жертв русскому народу. Пушкинские строки «то академик, то герой, то мореплаватель, то плотник» отразили многогранность кипучей деятельности Петра I. В то же время его указы были «нередко жестоки, своенравны и, кажется, писаны кнутом».

 

Вопросы для самоконтроля

1. Какие процессы в общественной жизни страны способствовали переходу от сословно-представительной монархии к абсолютизму?

2. Чем были вызваны Петровские реформы? Какие факторы подталкивали их дальнейшее проведение?

3. Дайте оценку деятельности Петра I. Какие преобразования Петра I способствовали экономическому, военному и культурному развитию России, какие сыграли негативную роль?

4. Каковы основные результаты реформ Петра I? За счет чего они были достигнуты?

5. В результате каких реформ Петра I было окончательно ликвидировано земское начало в системе управления и сформированы политические институты абсолютной монархии?


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал