Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смутное время в России в начале XVII века






1. Структурный кризис в России конца 16 начала 17 века. Смутное время.

2. Начало правления династии Романовых. Михаил Федорович Романов.

3. Предпосылки и особенности складывания российского абсолютизма. Правление Алексея Михайловича Романова.

4. Крестьянские войны 17 века.

 

 

К числу наиболее трудных и сложных эпох, которых в истории нашей Родины, к сожалению, было немало, относится начало XVII в. В дореволюционной историо­графии этот период характеризовался как «Смутное время».

Среди значений слова «смута», приводимых В.И.Далем, мы встречаем «вос­станье, мятеж..., общее неповиновение, раздор меж народом и властью». Однако в современном языке в прилагательном «смутный» ощущается и иное значение — не­ясный, неотчетливый. И в самом деле, начало XVII в. и впрямь смутное время: все в движении, все колеблется, размыты контуры людей и событий, с невероятной быст­ротой меняются цари, нередко в разных частях страны и даже в соседних городах признают в одно и то же время власть разных государей. Люди подчас молниеносно меняют свою политическую ориентацию: то вчерашние союзники расходятся по враждебным лагерям, то вчерашние враги действуют сообща. Смутное время — сложнейшее переплетение разнообразных противоречий — сословных и националь­ных, внутриклассовых, межклассовых. И хотя была и иностранная интервенция, не­возможно свести лишь к ней все многообразие событий этого бурного времени.

Бедствия Смутного времени потрясли ум и душу русских людей. Современни­ки обвиняли во всем самозванцев, которые появлялись один за дру-

гим. В самозван­цах видели польских ставленников, орудие иноземного вмешательства. Но это была лишь полуправда. Почву для самозванства подготовили не соседи России, а глубо­кий социальный недуг, поразивший русское общество. Внутренний конфликт значи­тельно подорвал силы огромного государства.

Истоки смуты коренились в самой природе самодержавно-крепостнической системы, которая складывалась в годы опричнины и формирования крепостного права.

Опираясь на дворян-опричников, Иван IV путем террора и репрессий пытался избавиться от опеки Боярской думы. Могущество знати было поколеблено, но не сломлено. Боярская аристократия ждала своего часа. Этот час пришел, когда насту­пило Смутное время.

В XVI веке значительно усилилось дворянство, которое стремилось к полному закрепощению крестьянства. Это было обусловлено ростом численности класса фео­далов, уменьшением в связи с этим размеров феодальных владений и одновременно стремлением феодалов к более высокому и «престижному» уровню жизни, что ак­тивизировало стремления к усилению феодальной эксплуатации. Право крестьян­ского перехода в Юрьев день служило регулятором уровня этой эксплуатации: слишком алчный феодал рисковал лишиться крестьян. Крепостничество было отве­том на сопротивление крестьянства усилению эксплуатации и предпосылкой для дальнейшего его роста.

Добившись в правление Б.Годунова отмены Юрьева дня, дворянство подгото­вило почву для взрыва народного недовольства, которое переросло в гражданскую войну.

Разоренная страна стала легкой добычей иностранных завоевателей. Чуждые народу правители оказались бессильными защитить границы от вражеских вторже­ний. Страна оказалась на краю пропасти, стал вопрос о ее национальной независимости. Однако в лихую годину проявились лучшие черты русского народа — его стойкость, мужество, беззаветная преданность Родине, готовность рада нее жертво­вать жизнью. В час смертельной опасности народные массы встали на защиту Роди­ны и отстояли ее независимость.

В событиях начала XVII века участвовали все сословия, и каждое из них вы­двинуло своих вождей и героев. Из боярства вышли такие яркие фигуры, как Федор-Филарет Романов и Михаил Скопин-Шуйский; дворянство дало стране Прокопия Ляпунова и Дмитрия Пожарского; вольные казаки — Ивана Заруцкого; посадские люди — Кузьму Минина. Духовенство выдвинуло из своей среды патриарха Гермогена, крестьяне — Ивана Сусанина и многих других безвестных героев.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал