Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Петр 1 и его время.






1. Альтернативы развития России на рубеже 18 века.

2. Реформы Петра 1.

3. Внешняя политика Петра 1.

 

К концу XVII века Русское государство располагалось на огромных территориях Евроазиатского континента, занимая большую часть Восточно-Европейской равнины, Сибирь ичасть Дальнего Востока, до верхнего течения реки Амура и берегов Охотского моря.

На юге границы России омывались Каспийским морем. Далее граница проходила по реке Терек, Северному Причерноморью до Днепра. Кубань, Причерноморье, Крым и часть Кавказа являлись владениями Турции и Крымского ханства.

На западе граница с Польшей шла по Днепру, при этом на правом его берегу лишь Киев с небольшим округом входил в состав России. От Смоленска русско-польская граница шла далее на север до шведских владений в Прибалтике, включающих земли Эстонии и Латвии, устье реки Невы, часть Карелии и Финляндию.

Страна почти с пятнадцатимиллионным населением, отрезанная от морей, занимала к началу петровского времени довольно скромное место в международной жизни.

В целом в то время для России состояние мира было скорее исключением, а война — жестоким правилом.

Из двух важнейших внешнеполитических проблем Московского государства — крымско-турецкой и балтийской — наибольшее значение в конце XVII века получила первая. Воссоединение Левобережной Украины с Россией вызвало резкое противодействие со стороны Крымского ханства и Османской империи.

Весной 1684 года была создана антитурецкая «Священная лига» в составе Австрии, Польши и Венеции. Патроном ее был провозглашен римский папа Иннокентий XI. Участники лиги предлагали присоединиться к ним всем христианским державам, но особенно они рассчитывали на вступление в лигу «царей московских». Образованный и дальновидный дипломат В.В.Голицын заявил австрийским представителям, что вступлению России в союз против Турции должно обязательно предшествовать заключение прочного мира с Польшей. Австрийское правительство оказало давление на Речь Посполитую, чтобы заставить ее пойти на уступки. В 1686 году был заключен «Вечный мир» России с Польшей. Польша отказывалась от Киева, получив за него денежную компенсацию. Россия обязалась разорвать отношения с Крымом и Турцией и вступить в оборонительный и наступательный союз против них с Польшей. Запорожье признавалось владением России.

Русское правительство организовало два похода войск на Крым в 1687 и 1689 гг. Русская армия вместе с полками украинских казаков под руководством В.В.Голицына прошла через Дикое поле до самого Перекопа. Регулярные полки разгромили Белгородскую орду, взяли Очаков. В целом, эти походы не принесли России ни крупных военных успехов, ни территориальных приобретений.

Почтиодновременно с заключением «вечного мира» с Польшей русская дипломатия достигла урегулирования спорных вопросов с восточным соседом — Цинской империей. По Нерчинскомудоговору 1689 г. Россия была вынуждена уступить Китаю обширную территорию на обоих берегах верхнего течения Амура, уже освоенную русскими крестьянами и казаками, и земли на правом берегу реки Аргуни.

После смерти «тишайшего» царя Алексей Михайловича в январе 1676 года царем стал его старший сын Федор, мальчик 14 лет, страдавший неизлечимой болезнью, от которой он едва мог ходить. При дворе приобрели силу его родственники по матери — Милославские и сестра Софья, отличавшаяся сильной волей и энергией. Идя навстречу дворянству, правительство стремилось уничтожить различие между поместьем и вотчиной. Сильнейший удар боярству был нанесен отменой в 1682 году местничества. При служебных назначениях на первый план все более выдвигался принцип выслуги, личных заслуг вместо отживающего признака «породы». Тем самым создавались особенно благоприятные условия для слияния дворянства и боярства в единое сословие.

Складывание абсолютизма в России проявилось также в созыве вместо земских соборов совещаний, состоявших из представителей одного сословия, поддержкой которого хотела заручиться верховная власть. Сословно-представительная монархия уступала место абсолютизму, опиравшемуся на дворянство, приказной аппарат и армию. Происходило сокращение числа приказов, их слияние. В местном управлении продолжалась организация так называемых разрядов — военно-административных округов, предвосхитивших деление страны на губернии. Воеводское управление к концу столетия вытеснило другие виды местной администрации, в том числе выборной (городовые приказчики, осадные головы, губные и земские старосты).

В организации вооруженных сил наблюдается постепенный переход к регулярной армии. По росписи 1680 г. армия насчитывала 164 тыс. человек, в том числе: дворянского ополчения 31 тыс., стрельцов более 20 тыс., рейтар и копейщиков — более 30 тыс., солдат было свыше 61 тыс. В 1667 году под Коломной на Дедиловской верфи был сооружен первый корабль «Орел» (который был сожжен разинцами в Астрахани во время восстания).

Кроме того, во время 6-летнего царствования Федора Алексеевича были проведены и другие важные мероприятия: всеобщая подворная перепись и реформа налогообложения, утверждены основные принципы Московской академии как автономного и влиятельного в государстве рассадника «свободных мудростей»; принят указ о введении европейской одежды для дворян и служащих; основана первая в России типография без церковной цензуры. Однако все эти реформы не меняли сути крепостнической политики феодальной монархии, которая наращивала мощь своего управленческого и карательного аппарата. Об этом свидетельствовали практические действия правительства. В апреле 1682 года были сожжены проповедники-старообрядцы во главе с протопопом Аввакумом; продолжалось казнокрадство, неправые суды, мздоимство местных и центральных властей, что довело народ до предела, за которым должен был последовать взрыв.

Столичные и городовые стрельцы обращались к правительству с жалобами на вымогательство, жестокость, утаивание жалования со стороны стрелецких полковников. В начале 1682 года стрельцы полка Б.Пыжова подали челобитную на своего начальника. Их по указанию временщика, боярина И.М.Языкова жестоко избили кнутом. Незадолго до смерти царя Федора последовала их вторая челобитная на другого полковника — С.Грибоедова. Но попытка наказать стрельцов-челобитников кончилась неудачей; стрельцы не допустили расправы над ними, а Грибоедов был лишен полковничьего чина и сослан.

27 апреля 1682 года скончался бездетный царь Федор. Из двух братьев покойного старший, царевич Иван был больной, полуслепой и «скорбный главою». За ним стояли его родственники по матери — Милославские, где видное место занимала царевна Софья. Кандидатуру младшего царевича — Петра (сына Алексея Михайловича и второй его жены Натальи Кирилловны Нарышкиной), здорового десятилетнего мальчика, поддерживали Нарышкины. К ним примкнул и патриарх Иоаким. На заседании «Освященного собора» и Боярской думы Петра провозгласили царем.

Стрельцы и солдаты использовали дворцовые события, чтобы добиться удовлетворения своих требований. 30 апреля они подали челобитную на всех своих 16 полковников и одного генерал-майора солдатского полка, грозя, что расправятся сами, если им не учинят правосудия. Так как ответной реакции не последовало, стрельцы самостоятельно произвели расправу над своими командирами. Сначала полковников одного за другим, в раздетом виде «клали на землю», и в присутствии толпы стрельцов двое палачей били их батогами до тех пор, пока стрельцы не закричали: довольно. Тех, которые имели особые провинности, подвергали двойной или тройной экзекуции.

Однако возвышение Нарышкиных не предвещало стрельцам ничего хорошего. 15 мая 1682 года стрельцы с криками, будто Нарышкины задушили царевича Ивана, подошли к дворцу. Царица Наталья, патриарх и бояре вышли к ним с Петром и Иваном. Несмотря на это, стрельцы убили главу Стрелецкого приказа князя М.Долгорукого, братьев царицы Натальи, разгромили Стрелецкий и Холопий приказы и потребовали закрепления за ними ряда прав и привилегий.

В результате государственного переворота Софье удалось протащить на трон Ивана как «первого» царя, а себя объявить, опираясь на новую челобитную стрельцов, правительницей двух царствующих братьев. Получив власть в результате выступления стрельцов, Софья и ее фаворит князь В.Голицын не могли считать ее прочной, тем более, что стрельцы и возглавившие их князья Хованские оказывали сильное влияние на ход событий. Отец и сын Хованские были обвинены в неправильном распоряжении денежною казною в пользу стрельцов, в потачке наглому невежеству стрельцов, в неправом суде, в дерзких речах, в «подущении» раскольников и пр., и им отрубили головы.

Правительство царевны Софьи и В.Голицына (1682—1689 годы) совершенствовало законодательство, боролось с произволом местных властей, всеми мерами объединяло, обогащало и укрепляло дворянство. Несмотря на политические разногласия с патриархом Иоакимом, Софья активно поддержала его в борьбе с расколом. В 1682 году после казни идеолога раскольников Никиты Пустосвята была разослана грамота ко всем архиереям, чтобы они сыскивали раскольников и предавали их казни.

Таким образом, на рубеже XVII—XVIII вв. Россия была не только отрезана Швецией и Турцией от Балтийского и Черного морей, но и находилась под угрозой новых агрессивных акций со стороны этих держав. Между тем объективный ход экономического, политического и культурного развития страны все больше переплетался с задачей выхода на широкие мировые торговые пути. Отсутствие прямых экономических иполитических связей с Западной Европой сдерживало рост производительных сил России, замедляло процесс первоначального накопления, являлось одной из причин ее экономической, политической ивоенно-технической отсталости. В то же время буквально во всех сферах и отраслях жизни истроя России XVII века отчетливо видно, насколько назрела необходимость серьезных реформ, но первые попытки их осуществления неполучили необходимого завершения.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал