Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование СССР






В складывавшейся несколько веков Российской империи сформировались две тенденции в национальном движении, обострившиеся после революции.

Первая — стремление наций к независимости. Она была порождена ограни­чением политических прав народов окраин, превращением их в сырьевые придат­ки старой России, насильственной русификацией, насаждением православия, пе­редачей переселенцам лучших земель, злоупотреблением чиновников и т.д. Эта центробежная тенденция отразилась в принятой 2 ноября 1917 г. Советским пра­вительством " Декларации прав народов России", провозгласившей равенство и суверенитет народов России, их право на самоопределение вплоть до отделения; отмену национально-религиозных привилегий или ограничений, свободу разви­тия всех наций. В конце 1917-1918 гг. Советская власть признала независимость Польши и Финляндии, были провозглашены независимыми отделившиеся от Рос­сии государства Прибалтики. В январе 1918 г. Россия была объявлена федератив­ной республикой. " Советская республика учреждается на основе свободного сою­за свободных наций, как федерация Советских национальных республик", - гово­рилось в решениях III Всероссийского съезда Советов. 4 декабря 1917 г. была об­разована Украинская народная республика, в 1919 г. — Белорусская советская со­циалистическая республика.

Вторая тенденция в национальном движении — стремление к единению на­ций. Она была обусловлена общностью их исторических судеб и хозяйственного развития. Эта тенденция проявилась особенно четко после острой борьбы в 1918-1920 гг., когда действия Красной Армии привели к свержению национальных буржуазных правительств на Украине, в Закавказье, Средней Азии и восстановле­нию там советской власти. По подобию единой краевой партийной организации была сформирована Закавказская Федерация, объединившая Азербайджан, Арме­нию и Грузию. Советизация регионов открывала путь для их сближения, а затем объединения в единое государство. В годы гражданской войны между Россией, Украиной и Белоруссией сложился военно-политический союз, а в связи с подго­товкой к Генуэзской конференции — дипломатический союз. С Хивинской и Бу­харской советскими народными республиками договоры были заключены на ус­ловиях их полной независимости. Межгосударственный союз стал новым типом федерации. Однако националистические партии и движения упорно сопротивля­лись процессу объединения. Повстанческие движения в некоторых регионах Се­верного Кавказа, Средней Азии, Якутии, игнорирование советскими чиновниками интересов других государств создавало угрозу сближению. Это заставило партию отказаться от лозунга " право наций на самоопределение вплоть до отделения".

На втором этапе гражданской войны были созданы автономные республики и области с учетом национального состава населения: Башкирская, Татарская, Киргизская, Горская, Дагестанская автономные республики, Чувашская, Марий­ская и другие автономные области, а также трудовые коммуны немцев Поволжья. Постепенно автономии превратились в административно-территориальные еди­ницы, сформированные по национально-этническому принципу.

Для выработки плана объединения советских республик ЦК РКП (б) в авгу­сте 1922 г. создал специальную комиссию под председательством наркомнаца Сталина. В сентябре комиссия приняла его план " автономизации" - включения со­ветских республик в состав РСФСР на правах автономии. Уже серьезно больной, Ленин, подходя к национальному вопросу тонко и осторожно, стремился придать этому процессу легитимность. "... Лучше недосолить в сторону уступчивости и мягкости к национальным меньшинствам, - писал он, - чем пересолить". Ленин подверг критике план " автономизации" и настоял на создании на добровольных равноправных началах федеративного Союза государств РСФСР, УССР, БССР и ЗСФСР. В октябре 1922 г. Пленум ЦК ВКП(б) одобрил это предложение, а 30 де­кабря 1922 г. 1 съезд Советов принял Декларацию и Договор об образовании СССР, в основу которых были декларированы идеи Ленина о федерации, равно­правии, суверенитете и свободе выхода республик из Союза. Таким образом, СССР объявлялся федерацией независимых государств.

II съездом Советов СССР — высшим органом власти — провозглашался Все­союзный съезд Советов, а между его сессиями — ЦИК СССР, состоящий из двух палат: Совета Союза и Совета национальностей. Президиум ЦИК являлся выс­шим законодательным, исполнительным и распорядительным органом. При нем создавался Верховный суд и Объединенное государственное политическое управ­ление (ОГПУ). Эта структура, как видим, противоречила принципу разделения властей, но отвечала принципам пролетарской диктатуры. В 1924-1925 гг. к СССР присоединились Узбекистан и Туркменистан, в 1929 г. - Таджикистан.

Конституция 1936 г. изменила национально-государственное устройство СССР. Были образованы Казахская и Киргизская союзные республики, вместо упраздненной ЗСФСР в состав СССР непосредственно вошли Азербайджанская, Армянская и Грузинская республики. Автономные области Кабардино-Балкарская, Чечено-Ингушская, Северо-Осетинская, Марийская, Коми были пре­образованы в автономные республики.

После образования СССР прекратились беспрерывные региональные войны на всей территории страны, восстанавливались традиционные экономические свя­зи. В то же время СССР, объявленный федерацией независимых государств, был уникальным явлением. Реальная власть в республиках сосредотачивалась в коми­тетах ВКП(б). Ключевые решения принимались центральными партийными орга­нами и были обязательными как для партийных организаций республик, так и для всех коммунистов, возглавлявших советские, профсоюзные, комсомольские орга­ны.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал