Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второй мировой войны






 

С ноября 1942 г., то есть с начала победоносного наступления советских войск под Сталинградом, начался второй период Великой Отечественной войны (ноябрь 1942 — де­кабрь 1943 г.). Это был период, в ходе которого произошли важнейшие события второй мировой войны.

Историческая битва под Сталинградом, завершившаяся 2 февраля 1943 г. разгромом крупнейшей стратегической группировки немецких войск, явилась началом коренного перелома в ходе второй мировой войны в пользу СССР и всей антифашистской коалиции.

Завершила коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны и всей второй мировой войны победа в грандиозной битве под Курском (5 июля — 23 августа 1943 г.) и выход советских войск к Днепру.

Коренной перелом в ходе второй мировой войны — это выражение важнейших изменений в соотношении сил воюющих сторон и ходе военных действий. Он проявился прежде всего в том, что стратегическая инициатива окончательно перешла к странам антифашистской коалиции. Решающая заслуга в этом принадлежит Советским Вооруженным Силам.

Под влиянием решающих побед Красной Армии активизировали свои действия западные союзники. Они нанесли поражение итало-немецким войскам в Северной Африке {май 1943 г.), завоевали господство на Средиземном море, в июле 1943 г. захватили остров Сицилия, в сентябре того же года высадились на юге Аппенинского полуострова.

Материально-технической основой коренного перелома в войне стали успехи в развитии экономики СССР и его союзников. Военное производство в СССР в рассматриваемый период превзошло производство в фашистской Германии. В СССР в 1, 6—3, 5 раза больше, чем в Германии выпускалось танков, самолетов, орудий и минометов. Была завершена перестройка на военный лад экономики Великобритании, получило большой размах военное производство в США. Уже в конце 1942 г. СССР, США и Великобритания по выпуску военного снаряжения превосходили фашистскую коалицию в 3 раза. В результате было достигнуто военно-техническое превосходство вооруженных сил стран антигитлеровской коалиции.

Начался распад фашистско-милитаристского блока. Поражение немецких войск под Сталинградом и Курском окончательно убедило правящие круги Японии, что их агрессивным планам сокрушения СССР не суждено осуществиться. Турция, которая формально сохраняла нейтралитет, но намеревалась вступить в войну на стороне Германии, была вынуждена отказаться от этих планов. В июле 1943 г. в Италии рухнул фашистский режим Муссолини. Он был смещен с поста главы правительства и арестован. Через несколько дней Италия капитулировала. В ответ Германия оккупировала часть провинций Италии и создала там марионеточную республику во главе с Муссолини.

Свой вклад в достижение коренного перелома в мировой войне внесла партизанская борьба в СССР, национально-освободительная борьба народов Европы и Азии. В освободительном движении участвовало: во Франции — 500 тыс. человек, в Югославии — свыше 500 тысяч, в Италии — 462 тыс., в Польше — 350 тыс., в Болгарии — 250 тыс., в Греции — более 140 тыс., в Албании — более 70 тыс., усилилась освободительная борьба народов Китая, Кореи, Юго-Восточ­ной Азии. В партизанском движении в СССР принимало участие свыше 1 млн. человек.

В этот период продолжалось укрепление антигитлеровской коалиции. К концу 1943 г. в состоянии войны с Германией находилось 35 государств и 9 государств порвали с ней дипломатические отношения.

Однако несмотря на неоднократные заверения западных союзников, второй фронт так и не был открыт в 1943 году. Как и в 1941 —1942 гг., США и Великобритания стремились вести боевые действия на удаленных от Европы фронтах для достижения своих военно-политических целей, которые не в полной мере соответствовали интересам антифашистской коалиции в целом. Так, премьер-министр Великобритании Черчилль вместо высадки во Франции, предлагал нанести удар на Балканах, называя их «мягким подбрюшьем Европы». Балканский вариант не обещал быстрого разгрома Германии, так как военные действия должны были развертываться вдали от ее границ. Главная цель этих планов состояла в том, чтобы поставить страны Юго-Восточной Европы под контроль западных союзников, помешав их освобождению советскими войсками.

В то же время руководители США считали, что «периферийная стратегия» Черчилля, которую они поддерживали до середины 1943 года, исчерпала себя. Руководители США настаивали на высадке во Франции, что открывало западным союзникам кратчайший путь к победе и установлению их влияния в Западной Европе. В данном случае, несомненно, сказалось и опасение правящих кругов США, что советские войска могут самостоятельно разгромить Германию и освободить Европу от фашизма. Не случайно президент США Ф. Рузвельт после Курской битвы писал: «Если дела в России пойдут и дальше так, как сейчас, то возможно, что будущей весной второй фронт и не понадобится»

На Тегеранской конференции руководители трех союзных держав (28 ноября — 1 декабря 1943 г.) достигли договоренности об открытии второго фронта в Западной Европе в мае 1944 г. Следовательно, несмотря на определенные расхождения между союзниками, все-таки одержала верх тенденция к укреплению антифашистской коалиции. В декларации, принятой на конференции, говорилось о совместных действиях трех держав в войне и о послевоенном сотрудничестве.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал