Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развития страны в 1945—1953 гг.






Основной задачей социально-экономического развития страны во второй половине 40-х — начале 50-х годов явилось восстановление разрушенного войной народного хозяйства. Война нанесла колоссальнейший ущерб стране. Фашистские оккупанты разрушили 1710 городов и рабочих поселков, более 70 тысяч сел и деревень, превратили в развалины 32 тысячи промышленных предприятий, разграбили около 100 тысяч колхозов и совхозов, подорвали 65 тысяч км. железнодорожных путей. Неисчислимый урон враг нанес учебным, научным, культурным, лечебным учреждениям. Всего за время войны страна потеряла около трети своего национального богатства.

Восстановление народного хозяйства было начато уже в период войны. Но в полной мере приступить к этой работе советский народ смог только после Победы.

На 1946—1950-е годы был разработан 4-й пятилетний план, который предусматривал не только восстановление экономики, но и значительное превышение довоенных показателей.

В течение нескольких послевоенных лет, особенно первых двух, труд советских людей был столь же мучительно тяжелым, как и в военные годы. Резко ухудшила ситуацию с продуктами питания засуха 1946 г. К этому добавились сложности, связанные с реконверсией производства. Демобилизация, репатриация из-за рубежа, возвращение домой тех, кто был эвакуирован на Восток, создали в стране огромные миграционные потоки населения. Полный контроль над экономической жизнью был восстановлен правительством только к концу 1947 года. Подъем промышленного производства после спада предшествующего года и новый урожай, который был довольно хорошим, позволили создать успешные предпосылки для решения поставленных задач.

В целях поглощения находившейся в обращении огромной денежной массы, выпущенной в период войны, в 1947 году была проведена денежная реформа. Одновременно было отменено нормирование продуктов, кстати, СССР провел это мероприятие одним из первых в Европе. После упразднения карточной системы цены на потребительские товары стали выше прежних нормированных, но ниже «коммерческих», которые соответствовали условиям рынка; в целом новый уровень цен был довольно высоким, но достаточно реалистичным, так как он учитывал ту глубокую нужду, кото­рую переживала страна. Средний размер заработной платы не достигал 500 рублей, килограмм хлеба стоил 3—4 рубля, мяса — 28—32 руб., 100 грамм сливочного масла — более 6 руб., шерстяной костюм — 1500 рублей.

Справедливости ради нужно отметить, что начиная с 1947 года и до середины 50-х годов ежегодно проводилось снижение цен на товары широкого пользования.

После оздоровления финансов дело восстановления экономики быстро пошло вперед. Уже в 1948 году индекс промышленного производства превзошел довоенный показатель.

После этого промышленное производство продолжало расти, не снижая темпа. Таким образом, к концу 1950 года была реализована большая часть намеченных целей. На западе страны были введены в строй 3200 крупных предприятий; и хотя не все разрушенное удалось восстановить, подавляющая» часть заводов была введена в действие. К тому же начиная с 1949 года на опустошенных войной территориях стало разворачиваться сооружение новых предприятий.

За счет каких факторов удалось этого достичь? Решающим фактором стала политика массированных капиталовложений в промышленность: их объем превзошел даже тот гигантский поток инвестиций, который был направлен в народное хозяйство в 30-е годы.

Капиталовложения в промышленность на 88% направлялись в отрасли тяжелой промышленности и только на 12% — в легкую промышленность. Финансовые и технологические ресурсы, рабочая сила, квалифицированные руководители — все концентрировалось в первом секторе, а внутри него — на крупнейших заводах, к которым было привлечено внимание пропаганды и всей страны.

В то же время производство легкой промышленности не только не достигало цифр плановых заданий, но и попросту находилось в застое, на уровне ниже довоенного.

Но это была не единственная жертва во имя возрождения индустриальной мощи. Даже развитию транспорта не уделялось должного внимания. Восстановление жилищного фонда происходило с теми же перекосами. Сначала поднимались из руин заводы, а затем уже дома, хотя государственная строительная программа была в целом внушительной. Так, в 4-й пятилетке было введено около 100 млн. м2 жилья, но это могло удовлетворить лишь самые неотложные нужды.

Ни одна отрасль не пострадала так сильно от вновь избранного курса на ускорение промышленного развития, как сельское хозяйство. На его нужды направлялось не многим более 7% общего объема ассигнований, в то время как сельское хозяйство в период войны понесло потери, каких не знала промышленность. Государственная помощь колхозам выражалась, главным образом, в поставках техники МТС. Однако с помощью машин выполнялись лишь операции по вспашке полей, севу и уборке зерновых. Удобрения применялись лишь при выращивании технических культур, являвшихся важнейшим промышленным сырьем. Села не были электрифицированы. В 1953 году только 15% колхозов получали электроэнергию, при этом в мизерном количестве.

Несмотря на то, что сельскохозяйственное производство оставалось на крайне низком уровне, государство изымало основную часть сельхозпродукции.

Фактически закупочные цены на сельхозпродукцию оста­вались на уровне 1928 года, в то время как цены на промышленную продукцию, получаемую крестьянами, за это время увеличились в 20 раз. Из-за этого колхозы находились в тяжелом финансовом положении, у них практически не было средств для оплаты тяжелейшего труда колхозников. Как правило, они и за год не зарабатывали столько, сколько рабочий за месяц.

Материальное положение колхозников усугублялось тем, что в послевоенный период их индивидуальные хозяйства были обложены чрезвычайно высокими налогами. В ответ крестьяне начали избавляться от коров и вырубать фруктовые сады. В 1950 г. 40% крестьянских семей не держали молочного скота, в том числе 15% вообще не имели домашних животных.

Образовались глубокие диспропорции между различными сельскохозяйственными районами. Благодаря высоким закупочным ценам на хлопок, чай, южные фрукты уровень жиз­ни колхозников в Средней Азии и Закавказье, которые не знали военных разрушений, был гораздо выше, чем в центральной России и Белоруссии. По некоторым данным, он вы­ражался отношением 10: 1.

Анализ политического развития в послевоенный период показывает, что сразу после окончания войны в «верхах» наметились колебания относительно целесообразности дальнейшего проведения исключительно жестокой линии в сфере внутренней политики.

В 1946 году был подготовлен проект новой Конституции СССР, в котором содержался ряд прогрессивных положений — особенно в плане развития прав и свобод личности, демократических начал в общественной жизни. Аналогичные по направленности идеи высказывались и в ходе обсуждения проекта программы ВКП (б), работа над которым завершилась в 1947 году. Поскольку ни проект Конституции, ни проект программы ВКП (б) не были опубликованы и обсуждение их велось в относительно узком кругу ответственных работников.

Однако исподволь готовилась почва для ужесточения режима. Уже в 1946 году вышло постановление ЦК ВКП (б) «О журналах «Звезда» и «Ленинград». С помощью этого постановления, а также последующих «творческих» дискуссий в целом удалось «причесать» мысли интеллигенции, которая после войны несколько утратила дух соцреализма и партийности.

В 1948 году окончательно был положен конец некоторым колебаниям руководства и начался новый виток борьбы со «шпионами», «врагами», «убийцами», проискам которых были приписаны многие трудности послевоенных лет. Именно в 1948 году началась борьба с «безродными космополитами», организовано «Ленинградское дело». За ними последовало «дело врачей», «Мингрельское дело» и т.д.

В конце 40-х — начале 50-х годов происходят значительные изменения в расстановке сил в высшем политическом руководстве.

После XIX съезда партии, на первом организационном Пленуме ЦК, с резкой критикой в адрес Молотова и Микояна, давних своих соратников, выступил Сталин. Оба они не вошли в состав узкого бюро Президиума ЦК. К этому времени утратили свое влияние и два других старейших соратника вождя — Ворошилов и Каганович.

В последний период жизни наиболее близки к Сталину были четыре человека: Маленков — фактически второй секретарь ЦК, Хрущев, который был первым секретарем Московского комитета партии и одновременно секретарем ЦК, Берия, который курировал органы госбезопасности и внутренних дел, и Булганин — военный министр. Эти лица и играли решающие роли в первое время после смерти Сталина 5 марта 1953 года, хотя в пришедшее к власти так называемое «коллективное руководство» были возвращены также Молотов, Микоян, Ворошилов и Каганович. Формальным преемником Сталина и лидером государства стал Г. М. Маленков, который занял пост Председателя Совета Министров СССР — официальную должность Сталина в послевоенный период. Хрущев до сентября 1953 года, когда он был избран Первым секретарем, оставался только секретарем ЦК.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал