Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники победы советского народа






 

Вторая мировая война, продолжавшаяся шесть лет, ока­залась самой кровопролитной и разрушительной, какую когда-либо знало человечество. Она охватила гигантское пространство в 22, 6 млн. кв. км. В ее орбиту были втянуты 62 государства, более трех четвертей населения земли. Под ружье было поставлено 110 млн. человек — на 40 млн. больше, чем в годы первой мировой войны. Огромные людские потери во второй мировой войне, составили около 50 млн. человек, что в пять раз превышает потери в первой мировой войне. Общие экономические издержки второй мировойвойны, по приблизительным подсчетам, составили астрономическую сумму около 4 триллионов долларов.

Вторая мировая война оказала глубочайшее воздействие на все мировое развитие. Фашизм, который до войны являлся главной силой мировой реакции, был повержен. Победа над ним спасла цивилизацию, способствовала изменению соотношения политических и экономических сил в мире. Возрос международный авторитет СССР.

Победа в мировой войне была достигнута совместными усилиями народов многих стран. Однако решающую роль в достижении этой победы сыграл Советский Союз — основная сила антифашистской коалиции.

Советско-германский фронт по всем показателям: пространственному размаху, количеству противоборствующих сил, сторон, напряженности и продолжительности боевых действий, результатам борьбы — был главным фронтом мировой войны. В течение всей войны советско-германский фронт приковывал к себе подавляющую часть сил и средств врага. Даже после открытия второго фронта более половины немецких дивизий (от 55 до 58%) продолжало действовать против СССР. Именно на советско-германском фронте были разгромлены главные силы вермахта. В боях с советскими войсками вермахт потерял 74% своей артиллерии, 75% танков и самолетов; из общих людских потерь во второй мировой войне в 13, 6 млн. человек 10 млн. человек (или 73%) Германия потеряла на советско-германском фронте.

Существенный вклад в общую борьбу с врагом внесли и западные союзники СССР. Советские люди всегда будут благодарны своим союзникам по антигитлеровской коалиции за их разностороннюю помощь в годы войны. Вместе с тем было бы неправильно преувеличивать значение материальной помощи союзников. Говоря об этой помощи, необходимо отметить, что удельный вес поставок союзников в СССР составил по отношению к отечественному производству только около 4%. В стоимостном выражении поставки Советскому Союзу, транспортные издержки и услуги составили 10, 8 — 11 млрд. долларов, то есть не более 24% общей суммы, израсходованной США на помощь по ленд-лизу всем странам (более чем 46 млрд. долларов). Эта сумма равна примерно 13% всех военных затрат США, из которых на долю помощи Восточному фронту приходилось всего 3, 3%.

За время войны СССР получила от США 9, 6 тыс. ору­дий (менее 2% советского производства), 7 тыс. танков (око­ло 7% советского производства), 14, 5 тыс. самолетов (около 11% советского производства) и др.

После окончания второй мировой войны между СССР и США начались переговоры об урегулировании расчетов по ленд-лизу. 18 октября 1972года было достигнуто соответствующее соглашение. СССР должен был выплатить 722 млн. долларов при условии предоставления ему американской стороной режима наибольшего благоприятствования в торговле с США, а также экспортных кредитов и гарантий. Однако в связи с неприемлемой для СССР позицией, которую после этого заняли США по достигнутым договоренностям, реализация соглашения остается незавершенной.

Многочисленные факты свидетельствуют и о том, что советский народ вынес на своих плечах основную тяжесть второй мировой войны. В целом наша страна потеряла около одной трети национального богатства. Ущерб, нанесенный СССР, оценивается в 128 млрд. долларов, общая же стоимость уничтоженных материальных ценностей во всех воевавших странах составила 316 млрд. долларов. США, по существу, избежали материальных потерь. Они составили лишь 0, 4% общей стоимости потерь материальных ценностей всех стран за время войны. США сильно обогатились на войне. Их национальный доход к концу войны в полтора раза превысил довоенный. Общая мощность промышленного производства по сравнению с 1939 г. увеличилась на 40%.

Неослабевающий общественный интерес вызывает проблема наших людских потерь в минувшей войне. В последнее время много разглагольствуют о том, что из-за больших жертв во время войны и нашу победу-то нельзя считать победой, а вместо Дня Победы нужно-де отмечать день траура. Поистине кощунственно, что вопрос о потерях используется в политических игрищах и при этом многое просто надумывается. В действительности наши безвозвратные военные потери в ходе Великой Отечественной войны составили 8, 6 миллиона человек, тогда как такие же потери германской армии и ее союзников — 7, 2 миллиона человек. Разница, составляющая около 1, 4 миллиона человек, объясняется, прежде всего, истреблением советских военнопленных (в плен попало около 4, 5 миллиона человек, а вернулось оттуда после войны только около 2 миллионов человек). В конце же войны вся германская и японскаяКвантунская армия вполном составе капитулировали перед нашими вооруженными силами.

Некорректны и сравнения наших военных потерь с военными потерями США. Пользуясь тем, что основные силы фашистской Германии были задействованы на советско-германском фронте, США в течение трех лет выжидали и по-настоящему начали воевать лишь со второй половины 1944 года, после того как была предпринята высадка в Нормандии. Да и условия ведения войны для нас и наших западных союзников были совер­шенно разными.

К сожалению, приходится констатировать, что полной и.достоверной информацией о потерях советского народа в годы Великой Отечественной войны наша наука пока не располагает. Нелегко провести точный учет потерь в боевых операциях, в особенности среди партизан. Не менее сложно определить число погибших военнопленных, а также сколько мирных граждан стали жертвами фашистских репрессий на оккупированной территории, во время боевых действий, бомбежек и т. д.

Да, безмерна цена, которую заплатил наш народ за Победу. Но это не умаляет ни подвига советского народа, ни гордости за совершенное им в истории. «Звездным часом» в жизни советского народа назвал нашу победу прославленный маршал Г. К. Жуков

Ясно, что советский народ внес решающий вклад в разгром фашистской Германии и ее союзников. Коротко повторим: СССР преградил путь фашистской агрессии, что не удалось сделать ни одной стране Запада; он вывел из строя основную массу войск и техники противника, лишив его главных средств ведения войны. Было разгромлено 607 дивизий; он по пути в логово противника оказал помощь народам Европы и Азии в избавлении от рабства и физического уничтожения; он полностью или частично освободил от фашистов территории 12 стран с населением 113 млн. человек. При этом потери советской армии превысили 3 млн. человек: за освобождение Польши пало 600 тысяч наших солдат и офицеров, Чехословакии — 140 тысяч, Венгрии — 140 тысяч, Румынии — около 69 тысяч, Югославии — 8 тысяч, Норвегии — более 2 тысяч, Австрии — 26 тысяч, Финляндии около 2 тысяч, Китая — 8 тысяч, Кореи —165 тысяч. Свыше 100 тысяч воинов погибло на земле Германии.

Каковы источники Победы СССР в Великой Отечественной войне?

Главный герой и творец Победы — великий советский народ. Именно его многотерпение и вынужденная способность принести на алтарь защиты Отечества невиданные жертвы определили исход тяжелейшей войны. О вкладе армии уже сказано. Одновременно навсегда войдут в историю беспримерные подвиги наших женщин и молодежи, вынесших на своих плечах основную тяжесть труда на фабриках и заводах, в колхозах и совхозах. Неоценим вклад в Победу медицинских работников на передовой и в тылу. Около 75 процентов воинов, лечившихся в госпиталях, они вернули в строй. Одновременно с рабочими, колхозниками, учеными, инженерами, врачами, учителями ковали Победу журналисты, писатели, композиторы, художники, артисты. Статьи и памфлеты, поэзия и проза А. Толстого, И. Эренбурга, М. Шолохова, К. Симонова, А. Твардовского, О. Бергольц, М. Рыльского, Джамбула, Г. Гуляма, С. Вургуна, А. Исаакяна, Я. Коласа, А. Корнейчука, Л. Леонова укрепляли чувство долга, чести и достоинства. Концерты " в лесу прифронтовом" Л. Утесова, К. Шульженко, И. Козловского, С. Лемешева, Э. Гилельса, музыка Д. Шостаковича, оркестры Мравинского и Александрова поддерживали дух советского народа и армии.

Мы победили потому, что защищали свободу и независимость Отечества; воевали за правое дело; потому что фронт и тыл сжались в один могучий кулак. Лозунги: " Все для фронта, все для победы! ", " Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами! " — очень точно отражали настроение народа, его мысли и чувства.

Мы победили потому, что на смертный бой с коварным врагом поднялись все народы нашей многонациональной Родины и все проявили героизм и волю к победе. Победа зримо показала, что сила народа в гражданском достоинстве, в духовной и нравственной силе каждого человека.

Церемония подписания акта о безоговорочной капитуляции Германии проходила в пригороде Берлина Карлхорсте. Она началась в полночь 8 мая и закончилась в 00 часов 43 минуты по московскому времени 9 мая 1945 г. Этот акт от имени союзных держав-победительниц подписал маршал Советского Союза Г. К. Жуков. День 9 мая стал Днем Победы — великим праздником всего советского народа, всего прогрессивного человечества. Так под мощными ударами Красной Армии, взаимодействовавшей с войсками США, Англии, Франции, с патриотическими силами Югославии, Болгарии, Румынии, Венгрии, Албании и других стран рухнула гитлеровская кровавая империя. Советское правительство 24 маяустроило прием в Кремле в честь командующих войсками, а 24 июня на Красной площади в Москве состоялся Парад Победы, который принимал Г. К. Жуков.

С окончанием войны в Европе народы были озабочены упрочением мира. Послевоенное устройство мира было связано с вопросом о судьбе Германии. Это обсуждалось на конференции СССР, США, Англии с 17 июля по 2 августа вПотсдаме. Было решено учредить Совет министров иностранных дел пяти держав — СССР, США, Великобритании, Франции и Китая, на который возлагалась задача разработки условий мирного договора с Германией. Участники Потсдамской конференции заявили, что германский милитаризм и нацизм будут уничтожены и искоренены. Одновременно указывалось, что германскому народу будет дана возможность осуществить реконструкцию своей жизни на демократической мирной основе. Принципиальным стало решение о том, что в период оккупации, Германия должна рассматриваться союзниками как экономически единая страна. В Потсдаме договорились и о репарациях за ущерб, нанесен­ный фашизмом. СССР передавался Кенигсберг с прилегающим к нему районом.

Тем временем последняя союзница Германии — Япония продолжала боевые действия против США, Англии и других стран. Она угрожала и безопасности СССР. Поэтому Советский Союз в соответствии с решениями Крымской и Потсдамской конференций 9 августасанкционировал наступление войск на противника. Эта кампания длилась 24 дня. 2 сентября 1945 г. был подписан акт о капитуляции Японии. СССР вернул себе южный Сахалин и Курильские острова. В Сан-Францисском договоре от 8 сентября 1951 г. подчеркнуто: " Япония отказывается от всех прав, правооснований и претензий на Курильские острова и на ту часть острова Сахалин и прилегающих к нему островов, суверенитет над которыми Япо­ния приобрела по Портсмутскому договору от 5 сентября 1905 года". Кстати, существует и Хельсинское 1975 г. соглашение, в соответствии с которым послевоенные границы не подлежат пересмотру.

Мы победили потому, что создали мощный оборонный и экономический потенциал. За годы войны было изобретено, освоено, запущено в серийное производство 25 типов новых самолетов, 23 типа авиационных двигателей, много другой техники. Самоотверженно работали труженики легкой промышленности, одевавшие и обувавшие солдат.

Из США и Англии было получено 9, 6 тысячи орудий, 18, 7 тысячи самолетов и 10, 8 тысячи танков. Эти поставки, конечно же, имели важное значение, но не определяющее в нашей Победе. Их удельный вес не превышал 4 процентов объема советского промышленного производства.

Мы победили потому, что проявляли выдающиеся подвиги и героизм. Свыше 7 млн. воинов награждены орденами и медалями Советского Союза, более 11600 самых отважных удостоены были звания Героя Советского Союза, в том числе около 900 сынов и дочерей Северного Кавказа.

" Войну мы не сумели бы выиграть, и судьба нашей Родины могла бы сложиться иначе, — писал Г. К. Жуков, — если бы не было у нас цементирующей силы — Партии. Все самое трудное, самое ответственное в войне в первую очередь ложилось на плечи коммунистов. А работа в тылу, организация промышленности! Я не могу без восхищения говорить об этой грандиозной работе, проделанной в самые трудные дни".

Один из важнейших факторов Победы — превосходство советской военной науки и советского военного искусства. В годы войны проявился талант вышедших из глубин народа полководцев и крупных военачальников: Г. К. Жукова, А. М. Василевского, К. К. Рокоссовского, Н. Ф. Ватутина, Н. Н. Воронова, Л. А. Говорова, И. С. Конева, Н. Г. Кузнецова, Р. Я. Малиновского, К. А. Мерецкого, А. А. Новикова, Ф. И. Толбухина, С. К. Тимошенко, И. Д. Черняховского, И. X. Баграмяна, А. И. Еременко, Б. М. Шапашникова и других. Но главную тяжесть войны вынес на себе советский солдат. В пламени войны погибло около 27 млн. наших людей.

Победа СССР явилась всемирно-историческим событием и оказала глубокое воздействие на весь ход мирового развития.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. Каковы были основные причины второй мировой войны? В чем их сходство и отличие по сравнению с первой мировой войной?

2. Какие глобальные цели преследовала фашистская Германия, развязывая войну против СССР?

3. Каково историческое значение победы советских войск под Москвой?

4. Какие сражения стали основой коренного перелома в Великой Отечественной и Второй мировой войне?

5. Когда сформировалась антигитлеровская коалиция? Как развивались отношения СССР с союзниками в годы войны?

6. Почему высадка союзников во Франции произошла только в 1944 г.?


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.012 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал