Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины возникновения и субъекты рынка.






Forward, Futurеs, Option, Swap – срочные конверсионные сделки.

Особенности срочных валютных операций:

1. Существует интервал во времени между датой заключения и исполнения сделки В настоящее время срок исполнения сделки, т.е. поставки валюты определяется как конец периода от даты заключения сделки (срок 1-2 недели, 1, 2, 3, 6, 12 месяцев и до 5 лет) или любой другой период в пределах срока.

2. Курс валют фиксируется в момент заключения сделки, хотя она исполняется через определенный срок.

Срочные валютные сделки совершаются в следующих целях:

1. Рынок срочных контрактов позволяет избежать или снизить ценовой риск при реализации или приобретении товаров

2. Конверсия (обмен) валюты в коммерческих целях, заблаговременная продажа будущих валютных поступлений или покупка инвалюты для предстоящих платежей, чтобы застраховать (хеджировать) валютный риск

3. Страхование портфельных или прямых инвестиций за рубежом в связи с возможным понижением курса валюты, в которой они осуществляются.

4. Стабилизирует функционирования финансового сектора экономики, так как позволяет владельцам финансовых активов застраховать риск падения их курсовой стоимости, а заемщикам и кредиторам – риск изменения процентной ставки.

5. Получение спекулятивной прибыли за счет курсовой разницы.

Курсы валют по срочным сделкам.

Премия и дисконт.

Разница между курсами валют по сделкам «спот» и «форвард» определяется как скидка (дисконт – dis или депорт D) с курса «спот», когда курс срочной сделки ниже, или премия (pm или репорт – R), если он выше. Премия означает, что валюта котируется дороже по сделке на срок, чем по текущей (наличной) операции.

Размер скидки или премии относительно стабильнее, чем курс «спот». Поэтому при котировке курса срочной сделки на межбанковском рынке часто определяется только премия или дисконт, которые при прямой котировке соответственно прибавляются к курсу «спот» или вычитаются из него, а при косвенной котировке, наоборот, дисконт прибавляется, а премия вычитается из курса «спот».

Если курсы валют по срочным сделкам котируются в цифровом выражении, а не методом премии или дисконта, они называются курсами «аутрайт»

Разница между курсами продавца и покупателя (маржа) по срочным сделкам больше, чем по сделкам «спот». Так, маржа по срочным сделкам на срок 1 – 6 месяцев составляет обычно 1/8 – ¼ % годовых от курса «спот» в пересчете на срок сделки, а по сделкам на срок год и более, достигает ½ % годовых и даже выше.

Понятие и принцип хеджирования.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.017 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал