Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 2. Формирование централизованного российского государства (XIV – XVI вв.).






 

План занятия:

 

1. Экономические и социально-политические предпосылки создания Русского централизованного государства.

2. Причины и предпосылки возвышения Московского княжества.

3. Этапы и особенности процесса формирования централизованного российского государства в XIV – XVI вв.:

3.1. Усиление Московского княжества при Иване Калите.

3.2. Правление Дмитрия Донского. Куликовская битва.

3.3. Значение деятельности Ивана III в истории Московской Руси.

3.4. Реформы «Избранной рады».

3.5. Опричнина Ивана Грозного.

 

Источники:

Хрестоматия по истории СССР с древнейших времен до 1861 г. Учебное пособие / Сост. П.П. Епифанов, О.П. Епифанова. – М., 1987.

Хрестоматия по истории России с древнейших времен до наших дней. Учебное пособие / Авт.-сост.: А.С. Орлов, В.А. Георгиев и др. – М., 2000.

 

Литература:

 

Алексеев Ю.Г. Государь всея Руси. – Новосибирск., 1991.

Он же. Судебник Ивана III: Традиция и реформа. СПб., 2001.

Он же. Под знаменами Москвы. – М., 1992.

Альшиц Д.Н. Начало самодержавия в России. – Л., 1988.

Андреев И.Л. Сословно-представительные институты власти в XVI – XVII вв. // Представительная власть в России: История и современность / Под общей ред. Л.К. Слиски. – М., 2004. С. 39 – 73.

Он же. Этапы и тенденции формирования системы управления централизованного государства в XV – XVII вв. // Административные реформы в России: История и современность / Под общей ред. Р.Н. Байгузина. – М., 2006. С. 30 – 50.

Дегтярев А.Я. Русская деревня в XV – XVII вв. – Л., 1980.

Зимин А.А. Витязь на распутье. – М., 1991.

Он же. Опричнина Ивана Грозного. – М., 1964.

Кобрин В.Б. Иван Грозный. – М., 1989.

Кочин Г.Е. Сельское хозяйство на Руси в период образования Русского централизованного государства. Конец XIII – начало XVI в. – М.-Л., 1960.

Мазуров А.Б. Средневековая Коломна в XIV – первой трети XVI в.: Комплексное исследование региональных аспектов становления единого Русского государства. – М., 2001.

Носов Н.Е. Очерки по истории местного управления русского государства первой половины XVI в. – М.-Л., 1957.

Скрынников Р.Г. Иван Грозный и его время. – М., 1991.

Он же. Царство террора. – СПб., 1992.

Черепнин Л.В. Земские соборы Русского государства XVI – XVII вв. – М., 1978.

Он же. Образование русского централизованного государства в XIV – XV вв. – М., 1960.

Шапиро А.Л. Русские крестьяне перед закрепощением (XIV – XVI вв.). – Л., 1987.

Шмидт С.О. Российское государство в середине XVI столетия. – М., 1984.

Он же. Становление российского самодержавства. – М., 1973.

 

Методические рекомендации:

 

В первом вопросе занятия, прежде всего, дайте обстоятельную характеристику особенностей развития сельского хозяйства, которое по-прежнему оставалось ведущей отраслью российской экономики. Особое внимание уделите таким вопросам, как: уровень развития аграрного сектора в XIV – XV вв. (в том числе, с учетом влияния монгольского ига); причины установления верховной собственности государства на землю; состояние и соотношение вотчинного и поместного землевладения; положение и взаимоотношения феодалов и крестьян. Следует показать трудности хозяйственного возрождения страны после длительного периода монголо-татарского ига, приведшего к разорению и запустению многих русских земель. Обратите при этом внимание на особую роль государственной власти в создании и поддержании необходимых условий для экономического развития страны. При характеристике политических предпосылок объединения Руси и складывания централизованного государства необходимо охарактеризовать историю взаимоотношений Руси и Золотой Орды, а также Руси и Великого княжества Литовского. Обратите внимание, что формирование централизованного государства было объективно связано с потребностями обороны и обеспечения выгодных условий существования Руси на международной арене. Из комплекса внутриполитических предпосылок формирования централизованного государства выделите: ликвидацию во второй половине XV в. большей части уделов в Северо-Восточной Руси, быстрый рост территории Московского княжества и упрочение позиций московского князя как лидера процесса объединения Руси, слабость демократических институтов власти. Выясните, на поддержку каких социальных групп опирались в своей внутренней и внешней политике московские князья.

При подготовке ко второму вопросу занятия вспомните, какую роль в «возвышении» Московского княжества сыграли такие факторы, как: географическое положение; политика московских князей (в том числе по отношению к Орде); интересы духовенства, служилых людей и представителей других слоев общества по преодолению раздробленности и свержению монгольского ига. Дайте подробную характеристику всех вышеперечисленных факторов.

Характеризуя последний вопрос занятия, выделите две стороны процесса складывания централизованного государства. Это, во-первых, территориальное объединение страны и, во-вторых, формирование аппарата управления. Покажите роль московских князей – Ивана Калиты, Дмитрия Донского, Ивана III и Ивана Грозного – в решении этих задач. Непременным условием является работа студентов с картой Восточной Европы (нужно уметь показывать границы Руси, называть и указывать на карте крупнейшие центры страны).

Следует подробно осветить изменения в системе центральных и местных органов власти и управления на протяжении XV – XVI вв., акцентировав внимание на сочетании двух тенденций в политической жизни страны: во-первых, на развитии сословно-представительных органов власти и, во-вторых, на усилении царского самодержавия. Объясните, как сочетались указанные тенденции на различных этапах формирования Русского централизованного государства, в том числе в годы правления Ивана Грозного (1533 – 1584).

В завершение охарактеризуйте основные особенности, присущие Московскому государству: его многонациональный характер при доминировании великорусской народности; роль государства в социально-экономической жизни страны; пределы власти московского государя и степень развития институтов гражданского общества.

 

Темы докладов и сообщений:

 

· Общие черты и особенности политики Ивана Калиты и Дмитрия Донского.

· Роль Русской православной церкви в объединении русских земель и в борьбе с монгольским игом.

· Избранная Рада – цели и итоги ее деятельности.

· Опричнина Ивана Грозного: причины, проявления и последствия.

· Ливонская война: цели, этапы и итоги.

· Органы власти и управления в Русском централизованном государстве XV – XVI вв.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал