Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с историческими источниками. Прочитайте приведенный ниже документ и ответьте на вопросы:






 

Задание:

Прочитайте приведенный ниже документ и ответьте на вопросы:

 

1. О каких существовавших в стране в XVII веке социально-экономических проблемах свидетельствует источник?

2. Интересы какого слоя феодалов отражены в данном документе?

3. Какие сведения об особенностях системы власти и управления в Московском государстве XVII веке содержатся в данном источнике?

 

Челобитная царю от дворян и детей боярских (1637 г.)

 

Милосердный государь царь и великий князь Михайло Федорович всеа Руссии! Пожалуй нас, холопей своих, за прежнюю нашу службишку и за крови для нашей бедности и разоренья и для своих государьских служб беспрестанных вечным своим государьским жалованьем, как было при прежних государех, и твой государев указ: вели, государь, те урочные годы пять лет отставить, а крестьян беглых наших и людишек вели, государь нам холопям своим, отдавать по писцовым и по отдельным книгам…, чтобы наши поместеца и вотчины не запустели, и досталные б крестьянишка и людишка из-за нас, холопей твоих, не вышли, и чтоб мы, холопи твои, служа твою государеву беспрестанную службу с пуста и платя твои государевы всякие подати, вконец не погибли. И вели, государь, на власти и на монастыри, и на московских всяких чинов людей в наших беглых крестьянех и в людишках и в обидах давать нам, холопам своим, на них и на их прикащиков и на крестьян суд в городех… И вели, государь, выбрать в городех из дворян и из земских людей, и вели, государь, нас, холопей своих, судить в городех по своему государеву указу и по своей государеве уложенной судебной книге, для нашей бедности и разоренья и для дальнова пути и для московские волокиты и проести, чтобы … мы б, холопи твои, с московские волокиты вконец не погибли и от московских всяких чинов сильных людей и от монастырей, и от всяких властей в продаже не были, и чтоб нам, холопем твоим, от их продажи и насилства вконец не погибнуть и твоей бы царской службы впредь не отбыть.

 

Хрестоматия по истории СССР с древнейших времен до 1861 года / сост. П.П. Епифанов, О.П. Епифанова. М., 1987. С. 192 – 193.

 

Урочные годы – пятилетний срок сыска беглых крестьян, введенный царским указом 1597 г.

Писцовые книги – документы, содержавшие сведения о численности крестьян и о размере их платежей помещикам.

Отдельные книги – документы с записью актов на выдел земли (с указанием границ) по царскому пожалованию, судебному приговору или согласию сторон.

Суд в городех – требование о переводе судебных разбирательств по спорным вопросам о крестьянах и землях из московских Приказов в города по месту жительства дворян и детей боярских.

Уложенная судебная книга – общее название документов (книг) различных Приказов с записью указов царя и приговоров Боярской думы.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал