Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 3. Социально-экономическое и политическое развитие России в XVII в.






 

План занятия:

 

1. «Смута» в России в начале XVII в.: причины, ход и последствия.

2. Новые явления в экономической жизни страны в XVII веке.

3. Характер изменений в политическом строе России в XVII веке.

4. Социальная структура общества и массовые народные движения в XVII веке.

 

Источники:

Хрестоматия по истории СССР с древнейших времен до 1861 г. Учебное пособие / Сост. П.П. Епифанов, О.П. Епифанова. – М., 1987.

Хрестоматия по истории России с древнейших времен до наших дней. Учебное пособие / Авт.-сост.: А.С. Орлов, В.А. Георгиев и др. – М., 2000.

 

Литература:

 

Андреев И.Л. Сословно-представительные институты власти в XVI – XVII вв. // Представительная власть в России: История и современность / Под общей ред. Л.К. Слиски. – М., 2004. С. 39 – 73.

Он же. Этапы и тенденции формирования системы управления централизованного государства в XV – XVII вв. // Административные реформы в России: История и современность / Под общей ред. Р.Н. Байгузина. – М., 2006. С. 50 – 59.

Буганов В.И. Мир истории. Россия в XVII столетии. – М., 1989.

Демидова Н.Ф. Служилая бюрократия России XVII в. и ее роль в формировании абсолютизма. – М., 1987.

Маньков А.Г. Уложение 1649 года. Кодекс феодального права России. – Л., 1990.

Морозова Л.Е. Смутное время в России. – М., 1990.

Платонов С.Ф. Очерки по истории Смуты в Московском государстве XVI-XVII вв. М., 1995.

Сахаров А.Н. Степан Разин (хроника XVII в.). – Баку, 1988.

Скрынников Р.Г. Россия в начале XVII в. Смута. – М., 1988.

Соловьев В.М. Степан Разин и его время. – М., 1990.

Филиппов М.А. Патриарх Никон. – СПб., 1994.

 

Методические рекомендации:

 

Изучая исторические события и явления XVII в., следует помнить, что многие особенности жизни страны в это время были тесно связаны с кризисной обстановкой начала столетия. Смута, означавшая предельное обострение социально-политических конфликтов, вылившихся в гражданскую войну, сочетавшуюся с борьбой против интервенции, имела целый ряд последствий. Среди них следует выделить социально-экономические, социально-политические и внешнеполитические итоги Смутного времени.

Завершение Смуты явилось необходимой предпосылкой для восстановления хозяйства страны. Характеризуя сельское хозяйство, ремесленное и мануфактурное производство, внутреннюю и внешнюю торговлю России, необходимо выделять как традиционные элементы, проявлявшиеся в каждой из рассматриваемых отраслей, так и новые черты.

Обратите внимание на следующие явления: закрепощение крестьян, перерастание ремесла в мелкотоварное производство, формирование всероссийского рынка, протекционизм. Раскройте причины, сущность и значение каждого из названных исторических явлений. Объясните, какую роль в хозяйственной жизни страны в XVII в. играло государство.

При рассмотрении политической системы российского общества обратите внимание на усиление самодержавной власти царя и на роль бюрократии в управлении государством. Приведите факты, подтверждающие Вашу точку зрения. Согласны ли Вы с тем, что в XVII в. закладывались основы будущего абсолютизма?

Соборное Уложение 1649 г. зафиксировало деление общества на сословия. В соответствующем вопросе занятия следует охарактеризовать положение холопов, частновладельческих и черносошных (государственных) крестьян, посадских людей (горожан), купечества, служилых людей «по прибору» (например, стрельцов, казаков и проч.) и «по отечеству» (бояр, дворян), духовенства.

Рассматривая социальную борьбу в Московском государстве в XVII в., необходимо объяснить причины происходивших в стране восстаний, описать их ход, раскрыть их характер и значение. Подумайте, можно ли при многообразии форм социальной борьбы в стране в указанный исторический период говорить о наличии общих черт в различных народных выступлениях?

 

Темы докладов и сообщений:

 

· Основные задачи и направления внутренней и внешней политики первых Романовых (Михаила Федоровича и Алексея Михайловича).

· Соборное Уложение 1649 года как памятник права и источник по истории России XVII в.

· Церковь и государство в XVII в.

· Восстание под предводительством С.Т. Разина: причины, ход, результаты.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал