Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кривые безразличия. Равновесие потребителя в ординалистской концепции






Кривая безразличия – линия постоянного уровня удовлетворения потребителя (постоянной полезности) от потребления различных благ (рис.7.3). Предельная норма замещения, субституции показывает, от какого количества товара Y потребитель должен отказаться для приобретения одной дополнительной единицы товара X так, чтобы при этом получить то же самое удовлетворение.

,

где: MRSxy – предельная норма замещения Y на X.

 

Рис.7.3. Кривая безразличия

 

Картой кривых безразличия называют совокупность кривых безразличия (рис.7.4). Переход к более высокой кривой безразличия сопровождается увеличением уровня удовлетворения потребителя.

Рис.7.4. Карта кривых безразличия

 

Карта безразличия дает графическое отображение системы потребительских предпочтений в отношении различных товаров и услуг. Однако на индивидуальный выбор потребителя оказывает влияние бюджетные ограничения, связанные с ограниченностью денежного дохода потребителя и уровнем цен приобретаемых товаров.

Бюджетная линия – все комбинации товаров, которые потребитель имеет возможность купить на данный доход при данных ценах. Бюджетная линия для двух товаров выражается формулой:

,

где: Px – цена товара х; Py – цена товара у; X – количество товара х; Y – количество товара y; I – доход потребителя.

Совместим на графике карту безразличия с бюджетной линией и получим равновесие потребителя в ординалистской концепции. Равновесие потребителя определяется точкой касания бюджетной линии и кривой безразличия. Потребитель достигает максимума полезности при заданном ограниченном бюджете в точке Е (рис.7.5).

Рис. 7.5. Равновесие потребителя

 

В точке E наклон кривой безразличия (MRSxy) и наклон бюджетной линии, характеризующейся соотношением цен, совпадают, поэтому в этой точке соблюдается равенство:

,

где: MRSxy – предельная норма замещения Y на X; Px – цена товара х; Py – цена товара у.

Потребитель перестраивает структуру своих расходов под влиянием изменения дохода, которым он располагает при неизменных ценах товаров X и Y и потребительских предпочтениях. По мере увеличения дохода потребитель в состоянии покупать все большое количество двух товаров. В зависимости от реакции потребителя на изменение дохода при покупке товара различают: «нормальные»товары (спрос увеличивается с ростом дохода); товары первой необходимости (темп роста спроса меньше темпа дохода); предметы роскоши (темп роста спроса больше темпа роста дохода); малоценные(некачественные) товары (спрос снижается с ростом дохода); товары Гиффена – некачественные товары, которые занимают большой удельный вес в бюджете потребителя. Рост дохода сопровождается сокращением спроса на товары Гиффена.

Эффект дохода – изменение реального дохода потребителя в результате изменения цены одного из товаров, входящих в его потребительский набор. Эффект замещения означает изменение структуры потребления (соотношение средств, выделяемых на покупку разных товаров) в результате изменения цены одного из товаров, входящих в потребительский набор.

 

Рис.7.6. Кривая «доход–потребление»

 

С ростом реального дохода бюджетное ограничение последовательно сдвигается. Точки касания кривых безразличия с бюджетными ограничениями показывают последовательные положения равновесия потребителя в соответствии с ростом его дохода (рис. 7.6). Эта кривая, названная Дж. Хиксом «доход-потребление», получила название кривой уровня жизни.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал