Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Сводная и консолидированная отчетность






 

Организации, имеющие зависимые и дочерние общества, помимо собственного бухгалтерского отчета по итогам финансового года составляют сводную отчетность.

Сводная отчетность – это система показателей, отражающих финансовое состояние на отчетную дату и финансовые результаты за отчетный период группы взаимосвязанных организаций.

Сводная отчетность объединяет бухгалтерскую отчетность головной организации и ее дочерних обществ, а также включает данные о зависимых обществах, которые являются юридическими лицами.

Бухгалтерская отчетность дочернего общества включается в сводную отчетность:

- если головная организация владеет более 50% голосующих акций акционерного общества или более 50% уставного капитала общества с ограниченной ответственностью;

- если головная организация имеет возможность определить решения, принимаемые дочерним обществом в силу заключенного между ними договора;

- в случае наличия у головной организации иных способов определения решений, принимаемых дочерним обществом.

Данные о зависимых обществах включаются в сводную отчетность, если головная организации имеет более 20% голосующих акций акционерного общества или более 20% уставного капитала общества с ограниченной ответственностью.

Отчетность дочерних и зависимых обществ может не включаться в сводную отчетность, если акции или доля в уставном капитале приобретены на краткосрочный период с целью перепродажи.

При включении отчетности дочерних обществ в сводную отчетность учитывается существенность информации. Если величина уставного капитала дочернего общества не превышает 3% величины капитала группы, а в сумме с капиталом других дочерних обществ – 10% величины капитала группы, то отчетность дочернего общества не включается в сводную отчетность. Под капиталом понимается итог раздела «Капитал и резервы» за минусом целевого финансирования и фонда социальной сферы.

Сводная отчетность составляется в объеме и порядке, установленном ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации». При формировании показателей сводной отчетности должен соблюдаться принцип единства учетной политики и отчетного периода. Сводная отчетность составляется по формам, разработанным головной организацией. В формы сводной отчетности могут вводиться дополнительные показатели, позволяющие дать более достоверную оценку имущественного и финансового положения группы. Формы сводной отчетности должны иметь название, содержащее слова «сводный» и «группа». Достоверность составления отчетности обеспечивается руководителем головной организации.

Объем, порядок и сроки представления бухгалтерской отчетности дочерними и зависимыми обществами в головную организацию, а также объем дополнительной информации устанавливает головная организация.

Сводная отчетность представляется учредителем головной организации в сроки, установленные учредительными документами. Рекомендуемые сроки – 30 июня года, следующего за отчетным.

Формы бухгалтерской отчетности головной организации и дочернего общества объединяются в сводную отчетность путем построчного суммирования соответствующих данных по правилам, установленным Методическими рекомендациями по составлению и представлению сводной бухгалтерской отчетности, утвержденными Приказом Минфина 30 декабря 1996 г. №112.

При объединении бухгалтерской отчетности головной организации и дочерних обществ в сводный бухгалтерский баланс не включаются:

1) финансовые вложения головной организации в уставные капиталы дочерних обществ и соответственно уставные капиталы дочерних обществ в части, принадлежащей головной организации;

2) показатели, отражающие дебиторскую и кредиторскую задолженность между головной организацией и дочерними обществами, а также между дочерними обществами,

3) прибыль и убытки от операций между головной организацией и дочерними обществами, а также между дочерними обществами;

4) дивиденды, выплачиваемые дочерними обществами головной организации либо другим дочерним обществам. В сводной отчетности отражаются лишь дивиденды, подлежащие выплате организациям и лицам, не входящим в Группу.

Если на долю головной организации приходится 50% и менее уставного капитала дочернего общества, то в сводный бухгалтерский баланс включаются показатели баланса дочернего общества в доле, соответствующей доле участия головной организации в уставном капитале дочернего общества.

Если оценка финансовых вложений головной организации в дочернее общество отличается от номинальной стоимости акций или доли в уставном капитале, возникающая разница составляет деловую репутацию дочернего общества. В том случае, если балансовая оценка финансовых вложений головной организации превышает номинальную стоимость доли в уставном капитале, то деловая репутация дочернего общества в сводном бухгалтерском балансе отражается в I разделе в составе нематериальных активов. В противном случае деловая репутация показывается за итогом раздела «Капитал и резервы» сводного бухгалтерского баланса.

В том случае, если объединяется отчетность головной организации и дочернего общества и при этом доля головной организации в уставном капитале дочернего общества 50 и более процентов, то определяется доля меньшинства. В сводном бухгалтерском балансе показатель «доля меньшинства» отражается за итогом раздела «Капитал и резервы», а составляющие капитала группы – за минусом доли меньшинства. Доля меньшинства определяется, исходя из величины уставного капитала дочернего общества и процента не принадлежащих головной организации голосующих акций в общем их количестве. За величину капитала принимается итог раздела «Капитал и резервы» за минусом целевого финансирования и фонда социальной сферы.

При объединении бухгалтерской отчетности головной организации и дочерних обществ в сводный отчет о прибылях и убытках не включаются:

1) выручка от реализации продукции (товаров, работ, услуг) между головной организацией и дочерними обществами, а также между дочерними обществами одной головной организации и затраты, приходящиеся на эту реализацию;

2) дивиденды, выплачиваемые дочерними обществами головной организации, другим дочерним обществам той же головной организации, а также головной организацией своим дочерним обществам. В сводном отчете о прибылях и убытках отражаются лишь дивиденды, подлежащие выплате организациям и лицам, не входящим в Группу;

3) любые иные доходы и расходы, возникающие в результате операций между головной организацией и дочерними обществами, а также между дочерними обществами одной головной организации;

4) финансовый результат деятельности дочерних обществ в части доходов и расходов, не относящихся к деятельности Группы, когда головная организация имеет не более 50% голосующих акций в акционерном обществе (уставного капитала общества с ограниченной ответственностью).

В этом случае доходы и расходы, формирующие финансовый результат дочернего общества, включаются в сводный отчет о прибылях и убытках в доле, принадлежащей головной организации.

Финансовый результат деятельности дочернего общества, не принадлежащий головной организации, составляет показатель доли меньшинства в сводном отчете о прибылях и убытках. Она определяется, исходя из величины нераспределенной прибыли или непокрытого убытка дочернего общества и процента не принадлежащей головной организации доли в уставном капитале.

Доля меньшинства в сводном отчете о прибылях и убытках показывается в группе статей «Внереализационные доходы» и «Внереализационные расходы», а доходы и расходы, формирующие финансовый результат группы – за минусом доли меньшинства.

Включение в сводную бухгалтерскую отчетность данных о зависимых обществах осуществляется посредством отражения в ней двух расчетных показателей:

1) показатель, отражающий стоимостную оценку участия головной организации в зависимом обществе, который показывается в сводном бухгалтерском балансе отдельной статьей в группе статей «Долгосрочные финансовые вложения». Он рассчитывается в следующем порядке: фактические затраты, произведенные головной организацией при осуществлении (покупке) инвестиций увеличиваются на долю головной организации в прибылях зависимого общества за период с момента осуществления инвестиций и уменьшаются на долю головной организации в убытках зависимого общества за этот период.

2) капитализированный доход (убыток) отражает долю головной организации в прибылях или убытках зависимого общества за отчетный период. Рассчитывается, исходя из величины нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) зависимого общества за отчетный период и процента принадлежащих головной организации голосующих акций в их общем количестве (доли головной организации в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью).

Капитализированный доход (убыток) отражается в сводном отчете о прибылях и убытках после группы статей «Внереализационные доходы» и «Внереализационные расходы» и включается в финансовый результат деятельности группы.

В пояснительной записке к сводной бухгалтерской отчетности приводятся следующие данные о дочерних и зависимых обществах: перечень дочерних и зависимых обществ (полное наименование); место государственной регистрации; доля участия головной организации в дочернем и зависимом обществе; стоимостную оценку влияния на финансовое положение Группы, оказанное приобретением и выбытием дочерних и зависимых обществ на отчетную дату и на финансовые показатели ее деятельности за отчетный период.

Консолидированная отчетность составляется в зарубежной практике материнской (холдинговой) компанией, которая имеет дочерние компании, и представляет собой результаты особого свода финансовой отчетности предприятий этой компании, ведущих свой бухгалтерский учет и составляющих свою финансовую отчетность.

При составлении консолидированной отчетности выделяются два этапа:

- первичное консолидирование – составление консолидированной отчетности на дату объединения компаний;


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал