Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 8. Труд как предмет социологического изучения






  1. Социология труда как отрасль социального знания
  2. Анализ социальных проблем труда в социологии
  3. Субъекты и структура социально-трудовых отношений

 

1. Труд – это сознательная, целенаправленная и легитимная деятельность человека (людей) по производству (созданию) материальных и духовных благ (вещей, товаров, услуг, произведений науки и искусства), способных удовлетворять определенные человеческие потребности и востребованных людьми

Роль труда в развитии человека и общества заключается в том, что в процессе труда создаются не только материальные и духовные ценности, предназначенные для удовлетворения потребностей людей, но и развиваются сами работники, которые приобретают навыки, раскрывают свои способности, пополняют и обогащают знания. Творческий характер труда находит свое выражение в появлении новых идей, прогрессивных технологиях, более совершенных и высокопроизводительных орудиях труда, новых видах продукции, материалах, энергии, которые, в свою очередь, ведут к развитию потребностей. В процессе труда между носителями живого труда возникают трудовые отношения. Их можно рассматривать в двух аспектах: функциональном и социологическом.

Функциональный аспект трудовых отношений предполагает выявление необходимой численности работников, пропорций их профессионального и квалифицированного состава на основе необходимых затрат времени на изготовление определенного продукта труда, трудоемкости изготовления продукции и т.д.

Социологический аспект трудовых отношений означает выявление равенства-неравенства между участниками процесса труда, социального положения отдельных субъектов и групп работников, их интересов, мотивов, трудового поведения и т.п.

Любой процесс труда предполагает наличие следующих условий (составляющих):

· предмета труда, т.е. всего того, что претерпевает воздействие труда;

· средств труда – всего того, при помощи чего работник возделывает предмет труда;

· технологии деятельности, или способа воздействия на предмет труда;

· организации тр уда – определенного порядка построения и осуществления трудовой деятельности, которая складывается из системы взаимодействия работника с предметами и орудиями труда, межличностного контакта с другими работниками;

· самого труда – процесса осмысленного воздействия индивида на предмет труда с использованием необходимых средств, технологии и организации для придания ему свойств, удовлетворяющих те или иные потребности.

Основными критериями, отличающими труд от других форм деятельности, являются:

· отношение к легитимности;

· связь с целенаправленностью;

· связь с созданием благ;

· востребованность.

Лишь наличие всех этих качеств деятельности одновременно будут характеризовать трудовую деятельность – труд. Соотношение понятий «труд» и «деятельность» показано на рис.20.

Социологи выделяют следующие функции труда:

1. Участие (наряду с другими факторами производства) в производстве материальных благ, направленных на удовлетворение потребностей человека.

2. Формирование общественного богатства и развития общества (также наряду с другими факторами производства).

3. Развитие всего человеческого сообщества, общественного прогресса, науки и культуры.

4. Формирования самого человека.

5. Способ самовыражения личности.

6. Свободотворчество как интегратор всех выше перечисленных функций. Труд выступает не только экономическим, но и фундаментальным социальным фактором, определяющим все жизненные устремления современного общества. Трудом обусловлены экономическая деятельность и социальная структура, важнейшие факторы социализации личности, культура общества, образ жизни людей, уровень ихматериального благополучия и т.д.

Взаимодействуя между собой в процессе труда, люди вступают в широкую сеть социально-трудовых отношений. Благодаря им осуществляется распределение результатов экономической деятельности (экономическая функция трудовых отношений), предоставляется возможность работникам участвовать в делах предприятия (демократическая функция), обеспечиваются условия субъектам для их интеграции в общественную жизнь ( социальная функция). Среди многообразия социально-трудовых отношений выделяют их характерные типы и виды.

К основным типам социально-трудовых отношений относят:

1. Патерналистские отношения. Они характеризуются сильно выраженной регламентацией со стороны государства или администрации предприятия.

2. Партнерские отношения основаны на договорном регулировании с учетом интересов всех участвующих сторон.

3. Конкурентные отношения выражают стремление получить односторонние преимущества без учета интересов другой стороны.

4. Солидарные отношения предполагают общую ответственность и взаимную помощь, основанную на общности интересов сторон.

5. Субсидиарные отношения означают стремление субъектов к личной ответственности за свои действия и достижение своих целей.

6. Дискриминационные отношения основаны на произволе, незаконном ограничении прав субъектов социально-трудовых отношений.

7. Конфликтные отношения выражают обострение противоречий субъектов социально-трудовых отношений.

Выделяют такжевиды социально-трудовых отношений:

Основание классификации Виды отношений
  По содержанию деятельности Производственно-функциональные Профессионально-квалификационные Общественно-организационные
  По субъектам отношений Межорганизационные (межпроизводственные) Внутриорганизационные (внутрипроизводственные)
  По характеру распределения доходов В соответствии с трудовым вкладом Не в соответствии с трудовым вкладом
  По способу общения Безличные (опосредованные) Личные (непосредственные)
  По объему властных полномочий По горизонтали По вертикали
  По степени регламентированности Формальные (официальные) Неформальные (неофициальные)

 

Социальная сущность труда выражается, прежде всего, через общественные функции и формы труда, а также социальное качество труда. Социальное качество труда заключается в воздействии трудовой деятельности работника на его социальные роли, социальное положение, интересы, образовательный и профессионально-квалификационный уровень, другие социальные характеристики. Такое воздействие обусловлено влиянием орудий труда, технологии, условий труда, форм организации труда и др.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал