Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава XII. Следственные действия. Допрос несовершеннолетних потерпевших и свидетелей в возрасте до 14 лет обязательно, а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и свидетеля в возрасте






Допрос несовершеннолетних потерпевших и свидетелей в возрасте до 14 лет обязательно, а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и свидетеля в возрасте от 14 до 18 лет производится с участием педагога. При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля вправе присутствовать его законный представитель (ч. 1 ст. 191 УПК РФ). Потерпевшие и свидетели в возрасте до 16 лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи. показаний и за дачу заведомо ложных показаний, поскольку такие' лица не являются субъектами преступлений, предусмотренных статьями 307, 308 УК РФ. Потерпевшим и свидетелям, не достигшим возраста 16 лет, разъясняется необходимость говорить правду.

Несовершеннолетние подозреваемые и обвиняемые, не дос-' тйгшие возраста 16 дет либо страдающие психическими расстрой-1 ствами или отстающие в психическом развитии, допрашиваются! при обязательном участии в допросе педагога или психолога! (ст. 425 УПК РФ). Вызов несовершеннолетних подозреваемых и 1 обвиняемых на допрос производится через их законных предста-| вителей или администрацию специализированных учреждений! для несовершеннолетних (ст. 424 УПК РФ). В допросе несовер- • шеннолетнего подозреваемого (обвиняемого) вправе принимать] участие его законный представитель.

При производстве допроса и очной ставки используются одни I и те же закономерности получения информации. Показания как ис-1 точник доказательств, предусмотренный частью 2 ст. 74 УПК РФ,! формируются и в ходе допроса, и в ходе очной ставки. Однако| особенности процессуального порядка очной ставки, а также ис-1 пользуемого способа проверки и уточнения значимой для уголов-1 ного дела информации позволяют рассматривать очную ставку| как самостоятельное следственное действие.

Очная ставка — это попеременный допрос двух лиц с целью" устранения существенных противоречий, обнаружившихся в ранее данных ими показаниях.

Фактическое основание производства очной ставки — обнаружившиеся в показаниях двух ранее допрошенных лиц существенные противоречия.

Очная ставка может быть проведена между ранее допрошенными лицами во всех возможных сочетаниях: между подозреваемым и свидетелем, свидетелем и потерпевшим, потерпевшим и обвиняемым и т.д. Учитывая специфику предмета показаний, не

исключается производство очной ставки между двумя ранее допрошенными специалистами или экспертами.

В качестве условия производства очной ставки выступает предварительный допрос участников очной ставки.

Юридическое основание — решение следователя, отраженное в повестке о вызове для производства очной ставки либо в протоколе очной ставки, в виде разъяснения прав и обязанностей ее участникам (в случае, если обеспечена явка участников очной ставки без направления им повесток).

После удостоверения личности участников следственного действия, разъяснения им прав, обязанностей и ответственности следователь выясняет у лиц, между которыми происходит очная ставка, знают ли они друг друга и в каких отношениях находятся между собой. Ответ на этот вопрос отражается в протоколе. После ответа на указанный вопрос допрашиваемым лицам поочередно предлагается дать показания по тем обстоятельствам, для выяснения которых производится очная ставка. Очередность дачи показаний устанавливается следователем; После дачи показаний следователь может задать вопросы каждому из допрашиваемых лиц. Лица, между которыми производится очная ставка, могут с разрешения следователя задавать вопросы друг другу (ч. 2 ст. 192 УПК РФ). С разрешения следователя допрашиваемым лицам могут быть заданы вопросы иными участниками очной ставки. Наводящие вопросы отводятся следователем, однако должны быть зафиксированы в протоколе.

Оглашение показаний допрашиваемых лиц, содержащихся в протоколах предыдущих допросов (воспроизведение аудио-, видеозаписи, киносъемки этих показаний), допускаются лишь после дачи показаний участниками очной ставки или их отказа от дачи показаний.

Особенности процессуального порядка производства очной ставки могут определяться составом ее участников. Так, подозреваемому (обвиняемому) в отличие от свидетеля (потерпевшего) не разъясняется ответственность за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Участие в очной ставке несовершеннолетних подозреваемого (обвиняемого), свидетеля (потерпевшего) обусловливает необходимость обеспечить участие соответственно педагога (психолога), а также законного представителя по правилам, аналогичным производству допроса.

Часть вторая. Досудебное производство

Глава XII. Следственные действия

О производстве очной ставки составляется протокол. В протоколе очной ставки показания допрашиваемых лиц записываются в той очередности, в какой они давались.

Каждое из допрашиваемых лиц подписывает свои показания, каждую страницу протокола и протокол в целом.

§ 11. Предъявление для опознания

Предъявление для опознания — это следственное действие, заключающееся в предъявлении лицу, воспринимавшему ранее определенный объект, с целью установления тождества сходных объектов, среди которых предположительно находится и ранее воспринимавшийся.

Основания и процессуальный порядок предъявления для опознания урегулированы статьей ] 93 УПК РФ.

Для опознания могут предъявляться живые лица, предметы, документы, трупы, животные. Опознающими могут быть свидетели, потерпевшие, подозреваемые или обвиняемые.

В зависимости от процессуального статуса опознающего либо в зависимости от особенностей опознаваемого объекта предъявление для опознания может быть классифицировано на виды.

Фактическим основанием производства опознания являются достаточные данные (доказательства), дающие основания полагать, что лицо ранее воспринимало определенный объект и по определенным признакам способно его опознать.

Условием предъявления для опознания является предварительный допрос лица об обстоятельствах, при которых оно наблюдало объект, подлежащий опознанию, и о приметах и особенностях, по которым оно может произвести опознание.

Вынесения постановления о предъявлении для опознания законодатель не требует.

В ходе предъявления для опознания должно быть обеспечено участие не менее двух понятых.

Особенности процедуры предъявления для опознания определяются видом этого следственного действия.

Предъявление для опознания живого лица. Лицо предъявляется для опознания вместе с другими лицами, по возможности внешне сходными с ним. Общее число лиц» предъявляемых для опознания, должно быть не менее трех. Внешнее сходство обусловливается сходством по возрасту, росту, телосложению, типу лица, цве-

ту кожи, глаз, наличию и цвету волос, наличию бороды, усов, типу прически, одежде, обуви и т.д.

До предъявления для опознания опознающий не должен ви-> деть опознаваемого и статистов.

Перед началом опознания опознаваемому предлагается занять любое место среди предъявляемых лиц, о чем в протоколе опознания делается соответствующая запись. Такое предложение делается опознаваемому в присутствии понятых, но при обязательном отсутствии опознающего. Приглашение в помещение, где производится опознание, опознающего должно исключать возможность сообщения ему о месте, которое занято опознаваемым.

Опознающему предлагается ответить на вопрос, не видел ли он ранее кого-либо из предъявленных для опознания лиц и если видел, то когда, где и при каких обстоятельствах.

Если опознающий указал на одно из предъявленных ему лиц, то ему предлагается объяснить, по каким приметам или особенностям он опознал данное лицо. Наводящие вопросы недопустимы.

О предъявлении для опознания составляется протокол.

В целях обеспечения безопасности опознающего предъявление лица для опознания по решению следователя может быть проведено в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым. Для этого в соответствующих органах должны быть оборудованы специальные помещения (с зеркальными или тонированными стеклами). В этом случае понятые находятся в месте нахождения опознающего.

Опознание в порядке, предусмотренном статьей 193 УПК РФ, возможно и по некоторым динамическим признакам лица (походке, манере совершения некоторых движений и т.д.).

Предъявление для опознания лица по фотографии. При невозможности предъявления лица опознание может быть проведено по его фотографии, предъявляемой одновременно с фотографиями других лиц, внешне сходных с опознаваемым лицом. Количество фотографий должно быть не менее трех. Фотографии вклеиваются в протокол предъявления для опознания, скрепляются печатью органа предварительного расследования, и им присваиваются порядковые номера. Фотографии должны быть сделаны в одинаковом плане и ракурсе.

Предъявление для опознания предметов. Предмет предъявляется для опознания в группе однородных предметов в количестве не менее трех. В протоколе предъявления предмета для опознания

I'1Часть вторая. Досудебное производство

указывается, какой предмет предъявлялся для опознания, его осо- ] бенности; какие предметы предъявлены вместе с ним, их особен-• ности. Предметы должны быть однородны по назначению, цвету, форме, размерам. При невозможности предъявления предмета его опознание может быть проведено по фотографии по правилам предъявления для опознания по фотографии лица.

Согласно части 3 ст. 193 УПК РФ не может проводиться по-1 вторное опознание лица или предмета тем же опознающим и по] тем же признакам.

Предъявление для опознания трупа. Труп предъявляется для] опознания в единственном числе (ч. 4 ст. 193 УПК РФ).

В случае невозможности предъявления трупа для опознания непосредственно он может быть предъявлен для опознания по фотографии. В этом случае фотография предъявляется в единственном числе. \ ■.. ■


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал