Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соотношение государственного суверенитета, национального и народного






Национальный суверенитет — полновластие нации, т.е. возможность нации самостоятельно решать вопросы своей организации, в т. ч. право на самоопределение, вплоть до создания отдельного государства. Нация — этническая общность буржуазного общества, объединенная единством экономической жизни, территории, языка, культуры, национального самосознания.

Народный суверенитет — полновластие народа (большинства жителей страны), т. е. народ является источником государственной власти и реализует свою власть путем прямого (непосредственного) и представительного (опосредованного) правления. Прямая демократия — это прямые выборы и референдум. Представительная демократия — это деятельность избранных представительных органов.

С у в е р е н и т е т г о с у д а р с т в а - это такое свойство гос. власти, которое выражается в верховенстве и независимости данного гос-ва по отношению к любым другим властям внутри страны, а так же в сфере международных отношений при строгом соблюдении общепризнанных норм международного права. Гос. суверенитет имеет две стороны: внутреннюю и внешнюю. Внутренняя выражается в верховенстве, самостоятельности и независимости гос. власти от властей на территории данной страны. Верховенство государственной власти в том, что она распространяется на всех индивидов, организаций на территории данной страны. Верховенство гос. власти делает ее универсальной. Верховенство гос. власти обеспечивается специальным аппаратом власти, с помощью законов. Внешняя сторона гос. суверенитета выражается в самостоятельности гос. власти, независимости от властей за пределами данной страны. Принято считать, что государственный суверенитет един, неделим, неотчуждаем. Следовательно, любое гос-во можно считать суверенным, однако исторические примеры свидетельствуют, что гос-ва могут и не иметь этого признака. В частности трудно назвать суверенным русское гос-во в период татаро-монгольского ига.

При известных условиях суверенитет государства совпадает с су­веренитетом народа. С у в е р е н и т е т народа означает верховенство народа, его право самому решать свою судьбу, коренные вопросы государственного и общественного развития, формировать направле­ние политики своего государства, состав его органов, контролировать деятельность государственной власти.

Понятие государственного суверенитета тесно связано с понятием национального суверенитета. Национальный суверенитет означает право наций на самоопределение вплоть до отделения и обра­зования самостоятельного государства. Необходимо, чтобы многонациональное гос-во обеспечивало реальный суверенитет каждой из наций, входящих в его состав.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал