Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика. Во внешней политике Хрущев взял курс на смягчение международной напряженности






 

Во внешней политике Хрущев взял курс на смягчение международной напряженности. В 1954 г. в Женеве состоялось совещание министров иностранных дел «большой четверки» (СССР, США, Англии и Франции), на котором рассматривались вопросы укрепления европейской безопасности. В 1955 г. был подписан договор с Австрией, по которому советские и американские войска выводились с ее территории, а Австрия брала обязательство оставаться нейтральной страной.

В июне 1955 г. в результате визита Хрущева и Булганина в Югославию были нормализованы межгосударственные отношения с этой страной.

В мае 1955 г. в ответ на вступление в НАТО ФРГ и Турции социалистические государства Европы (без Югославии и Албании) подписали Варшавский договор, создав военно-политическую Организацию Варшавского договора (ОВД). Целями ОВД провозглашались обеспечение безопасности стран-участниц Варшавского договора и поддержание мира в Европе. При ОВД существовало Объединенное командование вооруженными силами. В то же время правительство СССР объявило об одностороннем сокращении вооруженных сил на 640 тыс. чел. Кроме того, в 1955 г. советское правительство подписало соглашение о прекращении состояния войны с Германией, а в 1956 г. – с Японией, и установило с этими странами дипломатические отношения.

На ХХ съезде КПСС была четко сформулирована внешнеполитическая стратегия. В качестве важнейшего принципа внешней политики СССР был объявлен ленинский принцип мирного сосуществования государств с различным общественным строем. Отмечалось, что мировые войны не являются фатально неизбежными, так как расстановка сил в мире существенно изменилась: появились силы, способные предотвратить новую мировую войну.

Был сделан вывод и о том, что переход новых стран к социализму может быть осуществлен парламентским путем и вовсе не обязательно должен быть связан с мировой войной, как это было прежде. Было заявлено о многообразии форм перехода к социализму в новых условиях.

Решения съезда легли в основу многочисленных советских инициатив, направленных на ослабление международной напряженности и ослабление гонки вооружения. Так, в марте 1958 г. СССР в одностороннем порядке приостановил испытания ядерного оружия. Продолжалось сокращение армии. Если в 1953 г. ее численность составляла 5, 4 млн чел., то в 1958 г. – 3, 3 млн. В 1957 г. СССР первым успешно испытал межконтинентальную баллистическую ракету и вывел на орбиту Земли искусственный спутник, что сделало США досягаемыми для ядерного возмездия. Хрущев полагал, что наличие ракетно-ядерного щита, позволяет ему резко сократить обычные вооружения. В 1960 г. было принято решение о дальнейшем сокращении численности Вооруженных сил на 1, 2 млн чел.

Внешнеполитическая деятельность Хрущева свидетельствует о его стремлении преодолеть «холодную войну», но при этом он не собирался отказываться от планов укрепления позиций социализма во всем мире. Совместить задачу ослабления международной напряженности с одновременным укреплением и продвижением социализма в различных уголках мира было непросто. В результате периоды смягчения отношений между двумя системами чередовались с острыми кризисами.

Первым подобным кризисом стал венгерский. События, начавшиеся в Венгрии в октябре 1956 г., были реакцией на открытую критику Сталина на ХХ съезде КПСС. Поскольку лидер венгерской компартии М. Ракоши слепо копировали сталинские методы социалистического строительства, постольку критика в адреса Сталина немедленно вызывала критику в адрес Ракоши. В начале оппозиционное движение в Венгрии развивалось под флагом исправления ошибок и обновления социализма, но затем ход событий стали определять силы, выступавшие за реставрацию капитализма и выход страны из Варшавского Договора. Политический кризис сопровождался актами открытого террора, который развязали против коммунистов группы боевиков из числа бывших венгерских фашистов. Советское руководство оценило события как контрреволюционный мятеж и использовало войска для его подавления. В ходе вооруженных столкновений погибли 2502 венгерских гражданина и 720 советских военнослужащих. Таким образом Хрущев не позволил вывести Венгрию из сферы советского влияния и изменить ситуацию в Восточной Европе.

Почти одновременно с венгерскими событиями, в октябре–ноябре 1956 г., острейший кризис разразился на Ближнем Востоке. Поводом послужило решение правительства Египта национализировать Суэцкий канал. В ответ Англия и Франция высадили свои войска в зоне канала, а Израиль оккупировал Синайский полуостров. Советский Союз однозначно встал на защиту Египта. Советское правительство жестко потребовало прекращения агрессии. Хрущев заявил о возможности посылки советских добровольцев на помощь Египту. В результате твердой позиции СССР агрессоры были вынуждены покинуть египетскую территорию.

Эта акция резко усилила авторитет СССР в «третьем мире» и способствовала развитию национально-освободительного движения. За 1957–1964 гг. руководители СССР побывали более чем в 30 развивающихся странах. Стремясь направить народы этих стран по «некапиталистическому» пути развития, советские руководители предоставляли им большую финансовую помощь и укрепляли обороноспособность поставками советской военной техники.

Третьим серьезным международным кризисом стал берлинский. Проблема состояла в том, что в центре ГДР находился Западный Берлин, в котором располагались американские войска и который явочным порядком рассматривался Западом как составная часть ФРГ. СССР предлагал сделать Берлин вольным демилитаризованным городом; Запад отказывался. В 1960 г. была намечена встреча «большой четверки», призванная решить этот вопрос. Однако накануне встречи 1 мая 1960 г. в районе Свердловска был сбит американский самолет-разведчик. Хрущев потребовал извинений. Эйзенхауэр отказался их принести. Встреча «большой четверки» была сорвана. Лидеры ГДР требовали от Хрущева одностороннего решения вопроса, указывая на то, что на фоне экономического бума в ФРГ резко вырос поток беженцев из ГДР через Западный Берлин. Основную массу беженцев составляли квалифицированные специалисты, что наносило ущерб экономике ГДР.

В августе 1961 г. Хрущев дал добро на строительство хорошо охраняемой границы поперек Берлина. Тринадцатого августа началось строительство Берлинской стены. В октябре 1961 г. ситуация обострилась до такой степени, что советские и американские танки стояли по обе стороны стены в нескольких десятках метров. К счастью, до прямого столкновения дело не дошло. По инициативе Хрущева танки были отведены, но напряженность осталась.

Самым опасным для мира стал разразившийся осенью 1962 г. Карибский кризис. В 1958–1959 г. на Кубе произошла национально-демократическая революция. Правительство США попробовало задавить новую власть экономической блокадой и поддержкой оппозиционных сил. В апреле 1961 г. ЦРУ организовало высадку на Кубе вооруженного десанта из числа кубинских эмигрантов. Однако они не получили поддержки населения и были разбиты. Правые круги в США восприняли эту неудачу как опасный удар по престижу своей страны и требовали реванша. Испытывая нажим со стороны США, кубинский лидер Ф. Кастро пошел на сближение с СССР, и кубинская революция постепенно приобрела социалистическую направленность. Летом 1962 г. Кастро и Хрущев договорились о размещении на Кубе советских ракет среднего радиуса действия с ядерными боезарядами. Они полагали, что иного средства спасти кубинскую революцию нет. Кроме того, появление ракет на Кубе позволяло достичь паритета с США по степени уязвимости для ядерного оружия. США, окружившие СССР сетью военных баз, обладали стратегическим преимуществом перед СССР, который не имел ни одной базы в западном полушарии.

Ракеты тайно были доставлены на Кубу морским путем. К моменту их обнаружения американцами (14 октября) на Кубе уже находилось 42 ракеты с ядерными зарядами и 40 тыс. советских военнослужащих. Правительство США потребовало их немедленного вывоза и установило морскую блокаду острова. Хрущев заявил о готовности убрать ракеты при условии принятия правительством США обязательства не нападать на Кубу и убрать свои ракеты средней дальности из Турции. Правые круги в США требовали немедленного бомбового удара по кубинской территории. Напряжение момента было очень велико: мир стоял буквально на грани ядерной войны. Однако у Хрущева и президента США Кеннеди хватило здравого смысла пойти на компромисс. СССР согласился убрать ракеты в обмен на американские гарантии о ненападении на Кубу. Кроме того, Кеннеди дал (и вскоре выполнил) устное и конфиденциальное обещание убрать пусковые установки из Турции.

Вслед за разрешением Карибского кризиса последовало некоторое смягчение обстановки в мире. В августе 1963 г. в Москве были подписаны Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космосе и под водой и последовавший вслед этим Договор о невыводе на орбиту космических объектов с ядерным оружием.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал