Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Авторская заявка






 

Книга Джозефа Стиглица и Брюса Гринвальда: «По направлению к новой парадигме монетарной экономики». Вид издания ― учебное издание. Плановый объём рукописи ≈ 13, 5 авторских листов. Рукопись готова на 90%. Эта книга будет просто бесценной для тех, кто предоставляет банковские услуги, и для экономистов, стремящихся проводить оптимальную денежную политику и политику законодательного регулирования банковского сектора экономики. Учебник подходит для преподавания банковского дела в ВУЗах.

Аннотация

Книга По направлению к новой парадигме монетарной экономики представляет фундаментально новый подход к монетарной экономике, который был выведен из новаторской работы авторов в области экономики информации, за которую один из авторов этой книги получил Нобелевскую премию в 2001 году. В отличие от преобладающей теории, она сосредоточивается не на роли денег в упрощении расчётов предприятий при осуществлении выплат, но на роли кредита в упрощении экономической деятельности в более широком смысле. Выражение «новая парадигма» подчёркивает спрос на ссудные средства и их предложение, что, в свою очередь, требует понимания того, как банки и прочие институты в экономике обрабатывают информацию, чтобы оценить платежеспособность кредитора. Книга объясняет факторы, которые определяют готовность, с которой банки дают кредиты и их способность это делать, исследует последствия кредитных взаимосвязей внутри экономики, описывает следствия новой парадигмы для проведения политики, и в ней анализируется то, как изменения в структуре экономики, такие как те, что ассоциируются с новой экономикой, по всей вероятности, будут влиять на эффективность денежной политики и, таким образом, на стабильность экономики. В книге мы идентифицируем обстоятельства, при которых единственно только денежная политика, по-видимому, будет неэффективной для восстановления экономики до уровня полной занятости, и в данной книге мы делаем предположение о том, что такие обстоятельства будут преобладать в будущем.

Пояснительная записка

Книга отличается от уже существующей литературы по этой теме тем, что её авторы, Джозеф Стиглиц и Брюс Гринвальд, выработали принципиально новый подход к монетарной экономике. Согласно этому новому подходу, основным предметом исследования монетарной экономики является не предложение денег, а предложение кредита. Я считаю, что важно издать эту книгу в нашей стране, т.к. 15% ВВП нашей экономики производит банковский сектор экономики. Издание этой книги стало бы очень большим подспорьем для наших экономистов, и для студентов экономических факультетов ВУЗов.

 

 

Информация о структуре книги

Книга состоит из двух частей. В первой части мы развиваем основную теорию, используя подход портфеля для объяснения того, как банки принимают решения относительно размера выдачи кредитов, как изменения в законодательстве наряду с изменяющимися экономическими обстоятельствами, балансы банков и фирм и восприятия рисков внутри экономики, влияют на предложение кредитов. Вторая часть отведена политическим последствиям новой парадигмы денежной экономики. В ней мы доказываем, что новая парадигма даёт гораздо лучшее руководство по решению различных задач, от либерализации финансового рынка до того, как преодолевать восточноазиатский кризис, чем стандартная теория.

Содержание

Список рисунков и таблица

Лекции Рафаэля Маттиоли

Предисловие


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал