Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сталкер» Андрея Тарковского






Первые несколько минут в фильме не сказано ни слова. Использованы долгие планы. Герой уже оделся, вышел из кадра, а нам по-прежнему показывают его кровать. Потом герой возвращается в кадр.

Герой говорит, что офицеры её боятся как огня. Писатель спрашивает, кого её. Но сталкер так и не ответил.

Долгие планы, когда герои едут на дрезине. Мы видим крупным планом их затылки, а за ними обстановку.

На природе вдруг появляется качественный цветной кадр. Вероятно, это отображение внутреннего мира героя. Только в зоне он чувствует себя как дома.

Герои показаны через разбитое стекло машины. На профессора и особенно писателя это наводит страх.

Писатель, когда он шёл к дому, показан с затылка. Он идёт медленно. Это наводит дополнительный страх.

Когда герои уходят с поляны, мы видим долгий план дома. Кажется, что что-то должно сейчас произойти. Но тогда ничего не произошло.

Во сне герою представляется множество заброшенных вещей: шприц, икона, бумаги, пистолет, железки.

Писатель заходит в коридор. Сталкер и профессор остаются за дверью. Жест сталкера, и он с профессором выходит из кадра. Ощущение, что теперь писатель один на один с коридором.

Писатель упал. И вместо того, чтобы сразу показать его, нам показывают долгий план, ведущий к писателю.

Писатель рассказывает, что труд писателя ему опостылел. До этого он чуть не погиб. Нам несколько минут показывают только писателя. Потом мы видим издалека сталкера и профессора. Сталкер говорит, что писатель теперь сто лет жить будет.

В фильме несколько раз появляется чёрная собака.

Писатель надевает на себя будто бы терновый венец и говорит, что не простит сталкера.

Нам долго показывают скелет. При этом дверь то открывается, освещая его, то закрывается.

Профессор и писатель отправились в этот путь, чтобы попасть в комнату желаний.

Профессор говорит, что зона – это некая надежда.

Красивая картина с началом дождя в доме: вода постепенно будто становится золотой. Картина с дождём, когда герои молчат, длится несколько минут. Дождь быстро заканчивается.

В воде вдруг появляется кровь, а потом она становится чёрной.

Нам не показано, как герои выбирались из зоны.

Собаку они привели в город.

В городе картинка вновь становится коричневой. Они живут в промышленной зоне.

Потом мы вдруг видим девочку. Картинка вновь становится цветной. Мы видим только её голову. Но ощущение, что она совершенно нормально идёт, хотя нам говорили, что у девочки нет ног. Оказалось, что сталкер везёт её на шее.

В конце фильма мы видим девочку, читающую книгу, потом отъезд о неё. Она смотрит прямо и мысленно читает стихотворение. Потом она начинает мысленно двигать стакан, вазу и банку. Ваза падает. Стакан и банка начинают сильно трястись. Вскоре становится понятно, что предметы двигались из-за приближающегося поезда.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал