Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Броненосец «Потёмкин» Сергея Эйзенштейна






Часть первая «Люди и черви»

Судовой врач внаглую врёт. Говорит, что это мёртвые личинки, хотя это очевидно живые черви.

Часть вторая «Драма на тендре»

Симметричный кадр, когда матросы поднимаются и выстраиваются на палубе.

Много крупных планов и с лицами, и с предметами (например, с посудой). Обычно на лицах в такие моменты особые эмоции: хитрость или военная покорность («Смирно!»).

Командир говорит, что тех, кто недоволен борщом, вздёрнет на рее. Одному матросу представляется несколько висящих на верёвке. Это переход. Он смотрит на рею, и там появляются повешенные.

Монах бьёт крестом по своей руке, и в этот момент будто раздаётся колокольный звон.

В кадре появляется диагональ, когда по палубе бегут разъярённые матросы.

Одного командира выбрасывают за борт. После этого показывают спасательный круг. Никто ему не кинул этот спасательный круг.

Ещё одного выбрасывают за борт. Потом показывают червей, разъедающих мясо. Матрос говорит, что этот командир идёт на дно кормить червей.

Первый, кто поднял клич восстания, первым и пал от руки палача. Первым погибшим матросом стал Вакулинчук.

Часть третья «Мёртвый взывает»

Симметричный кадр с длинной лестнице. Потом на ней возникают люди. Диагональный кадр с лестницей. Потом диагональ и горизонталь. Потом видно, что люди идут по закруглению. Панорама людского потока сверху. Люди спускаются потом с лестницы, другие идут с лева кадра, и эти два потока встречаются.

Вакулинчук погиб «из-за ложки борща», как написано на бумажке, которая лежит на трупе.

По людям начали палить. Показывают долгий кадр с бегущими мамой и ребёнком, которых показывали накануне радостно машущими руками. Становится понятно, что скоро кого-то из них убьют. Убили мальчика. Потом показали крупные планы с ним, истекающим кровью.

Диагональ с идущими солдатами.

Красивый кадр с мамой, которая ребёнком на руках подходит к солдатам. Сначала мы видим их огромные тени. Женщина идёт по ним. Она просит не стрелять. Потом появляются и сами солдаты. Они стреляют в женщину. Сильные кадры с катящейся коляской и маленьким ребёнком в ней. Камера едет вместе с коляской. Здесь камера повествовательна.

Показывают статуи львов. Сначала спит, потом резко открывает глаза, потом он встал и очень удивлён. Как будто даже статуи поражены этими жестокостями.

Единой грудью решили встретить эскадру. На палубе машут платками, потом переход – все исчезают.

Движение камеры по воде.

В конце фильма, при приближении эскадры, быстрый монтаж, что помогает нагнетать обстановку.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал