Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические задания. На основании данных таблицы 5.1 рассчитайте нормы запасов каждого материала в натуральном и денежном измерителях






Задание 1

На основании данных таблицы 5.1 рассчитайте нормы запасов каждого материала в натуральном и денежном измерителях, а также в днях и процентах от среднемесячного объема потребления. В пояснительной записке покажите, с какой целью используются различные измерители запасов.

Таблица 5.1. Расчет запасов в различных измерителях

Материал Норма запасов в: Годовая по-требность в материалах, т Цена за 1 т, тыс.р.
  дн. % т млн.р.    
Металло-прокат            
Цемент            
Краска масляная       9, 6 5, 6  

 

Задание 2

Рассчитайте норму производственного запаса стали сортовой конструкционной для предприятия, поставка которому по плану будет осуществляться изготовителем равномерно партиями в размере транзитной нормы отгрузки (68 т). Перед поступлением в производство сталь подвергается химической очистке, на что требуется один день.

Норму страхового запаса установите на уровне прошлого года – 5 дн.

Годовой объем потребления составляет 800 т.

 


 

Тема 6 Планирование закупок

Вопросы

1. Общая характеристика плана закупок материальных ресурсов.

2. Этапы разработки годового плана закупок.

3. Предплановый анализ МТО предприятия.

4. Определение общего объема закупки материальных ресурсов на плановый период.

 

Общая характеристика плана закупок материальных ресурсов.

Сущность планирования МТС производства заключается в выработке системы плановых решений, направленных на постоянное комплектное и качественное обеспечение производства материальными ресурсами.

План снабжения предприятия представляет собой совокупность планово-расчетных документов, в которых обосновывается потребность в средствах производства и определяются источники ее удовлетворения. В зависимости от периода, на который они составляются, планы подразделяют на перспективные, текущие (годовые) и оперативные.

Главной формой планирования и организации деятельности предприятия является годовой план. Годовые планы включают всю основную номенклатуру потребляемых предприятием средств производства.

План материально-технического снабжения необходим для:

а) заключения договоров с изготовителями на поставку продукции;

б) для принятия наиболее рациональных решений при закупках продукции, когда возможны различные варианты;

в) для расчета технико-экономических показателей работы предприятия;

г) для планирования кредитов.

Планы разрабатываются как в натуральном, так и в стоимостном выражении. Планы в натуральных единицах измерения определяют потребность предприятия в средствах производства, служат основой для планирования развития транспортно-складского хозяйства. Планы в стоимостном выражении используются для планирования капитальных вложений, себестоимости, прибыли и рентабельности производства, составления финансового плана.

В зависимости от нормативной базы различают планы снабжения в укрупненной и специфицированной номенклатуре. На первой стадии планирования в укрупненной номенклатуре определяется потребность предприятия в материальных ресурсах, составляется баланс. На второй устанавливается специфицированная потребность, которая является базой для формирования хозяйственных связей с поставщиками.

В плане материально-технического снабжения предусмотрены два показателя по запасам:

— переходящий запас на конец планового периода;

— ожидаемые остатки на начало планового периода.

План материально-технического снабжения в общем виде можно представить в виде баланса, состоящего из двух частей: расходной (затратной) и ресурсной. Эти две части должны быть равны.

В виде формулы баланс материально-технического снабжения можно представить следующим образом:

Роб + Ок = З +МВР + Оож,

где Роб – общая потребность предприятия в материальных ресурсах; Ок – переходящий запас на конец планового периода; З – объем закупки; МВР – мобилизация внутренних резервов; Оож – ожидаемые остатки на начало планового периода.

 

Этапы разработки годового плана закупок.

Процесс годового планирования проводится в следующей последовательности:

— подготовительный этап;

— определение потребности предприятия в материальных ресурсах;

— планирование источников покрытия потребности;

— разработка баланса материально-технического снабжения;

— специфицирование потребности и установление хозяйственных связей.

На подготовительном этапе осуществляется сбор информации, необходимой в процессе планирования, которая может поступать из внутренних и внешних источников.

Второй этап определение потребности в материальных ресурсах является наиболее ответственным этапом планирования снабжения. Руководит этой работой отдел (управление) материально-технического снабжения.

Следующий этап — выявление источников покрытия потребности. Потребность может удовлетворяться за счет:

• ожидаемых остатков на начало планового периода;

• мобилизации внутренних резервов предприятия;

• закупки.

В отдельных случаях определенная часть потребности может покрываться за счет собственного производства.

Сопоставление затратной и ресурсной частей дает баланс МТС (4-й этап). Если такого баланса не получается (как правило, недостаточно источников), то изыскиваются дополнительные (МВР, возможности дополнительной закупки) или сокращается расходная часть (потребность).

На заключительном этапе осуществляется специфицирование потребности и начинается поиск поставщиков.

 

Предплановый анализ МТО предприятия.

Качество планирования МТС во многом предопределяется на подготовительном этапе, на стадии предпланового анализа МТО предприятия.

На подготовительном этапе:

— формируются данные, необходимые для составления плана материально-технического снабжения;

— уточняются нормы расхода сырья и материалов и остатки на складе;

— корректируются нормы запасов;

— изучается и анализируется фактический расход за предшествующие периоды.

Исходные данные готовят большинство подразделений предприятия.

Взаимодействие всех служб, своевременное представление необходимых данных имеют важное значение. Поэтому все подразделения предприятия (объединения) при планировании материально-технического обеспечения должны руководствоваться действующими стандартами, в которых указывается, какое подразделение, к какому сроку и какие материалы представляют в отдел снабжения предприятия (объединения). При отсутствии такого стандарта на предприятии издается приказ, определяющий исполнителей и сроки представления плановых материалов.

 

Определение общего объема закупки материальных ресурсов на плановый период.

Для того чтобы определить общий объем закупок, необходимо, в первую очередь, знать потребность предприятия в каждом виде материальных ресурсов в натуральных измерителях. Расчет потребности нами рассмотрен в теме № 4. Далее определяется переходящий запас каждого вида материалов на конец планового периода, который равен средней норме запаса (Зтек + Зстр + Зпод – см. тему № 5).

После того как определена затратная часть, определяются и конкретизируются источники покрытия потребности.

Ожидаемые остатки рассчитываются следующим образом:

Оож = Оф + Зож – Рож,

где Оф – фактический остаток на 1-е число месяца, в котором разрабатывается план; Зож – ожидаемый завоз материалов за период от даты, на которую взят фактический остаток и до начала планируемого периода; Рож – ожидаемое потребление за тот же период.

Данные о фактических остатках выбираются из карточек складского учета материалов. Величина ожидаемого завоза определяется размерами ресурсов, которые должны быть поставлены по договорам за оставшийся период. Сюда также включаются материальные ресурсы, недопоставленные предприятию за прошедший период. Величина ожидаемого потребления устанавливается методом прямого счета.

При разработке плана мобилизации внутренних резервов необходимо предусмотреть максимальное использование в производстве сверхнормативных запасов, имеющихся на предприятии в момент составления плана снабжения.

Далее, из балансового уравнения рассчитывается основной показатель ресурсной части плана – объем закупок. Объем закупок определяется вычитанием из общей потребности ожидаемых остатков и величины мобилизации внутренних резервов:

Ззак = Роб + Ок – МВР – Оож,

Затем, на основании планового объема закупок составляются заказы на поставку необходимых материальных ресурсов и рассылаются поставщикам.

Общий объем закупки материальных ресурсов на плановый год определяется в натуральных измерителях для того, чтобы обеспечить производство необходимыми материалами, разработать оптимальную транспортно-логистическую систему и иметь необходимое складское хозяйство.

Объем закупок в стоимостном выражении позволяет определить общие затраты на закупки, включить их в себестоимость выпускаемой продукции и определить прибыль и рентабельность.

Разработка плана закупок завершается составлением бюджета снабжения предприятия, который включает:

· Бюджет непосредственных закупок (объем и стоимость закупок);

· Бюджет содержания запасов (объем и стоимость запасов);

· Бюджет заготовительных расходов (накладные расходы, транспорт, таможенное оформление и т. д.).

 

Контрольные вопросы

1. Что представляет собой план снабжения предприятия?

2. Назовите основные элементы баланса МТС.

3. Какие этапы включает разработка годового плана закупок?

4. Какие задачи решаются на подготовительном этапе планирования?

5. Как определяются ожидаемые остатки на начало планового периода?

6. Как планируются остатки на конец планового периода?

7. Как определяются объемы закупок в плановом периоде?

8. Что включает бюджет снабжения предприятия?

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал