Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 25. Ранним утром я уже стояла у дверей родного дома




Ранним утром я уже стояла у дверей родного дома. Заснуть мне так и не удалось – слова Бонни и чувство вины преследовали меня всю ночь. Случилось то, чего я так боялась: я отдалилась от родных и друзей, променяла их всех на одного-единственного мужчину и, что самое ужасное, совершенно не жалела об этом. Хотя виноватой себя все же ощущала.
По большему счету, я знала, что этим все кончится. Безусловно, мне дороги были Дженна, Джереми и Рик, Кэролайн и Бонни, и даже Стефан. Я их любила, как любят своих близких, и, не задумываясь, отдала бы жизнь за любого из них. Но Деймон… Если бы меня поставили перед выбором: спасение всего мира или жизнь Деймона, я бы выбрала последнее.
Да, это эгоистично, неправильно, неблагородно – называйте, как хотите, суть все равно не изменится. Я скатилась на дно своего персонального ада и, несмотря на это, была счастлива. Как бы шаблонно это не звучало, но Деймон Сальваторе стал моим наркотиком, без которого я уже не могла жить.
Смогу ли я объяснить это Джереми? Поймет ли Дженна мое состояние? Смогут ли они простить мою отстраненность?
Я тихо открыла дверь и зашла в прихожую. Запах свежих блинчиков и теплого молока витал в воздухе, веселый смех обитателей дома наполнил сердце чем-то теплым и родным… Я затаила дыхание и осторожно, стараясь не нарушать эту идиллию, прошла на кухню.
– Елена? – старательно дожевывая кусок блина, пробубнил Джереми. На его лице отразилась искренняя радость.
Дженна отбросила полотенце и тут же заключила меня в объятия. Рик приветственно кивнул. В его глазах читалось одобрение – судя по всему, мне давно следовало заглянуть на семейный завтрак.
В груди что-то кольнуло, чувство вины стало сильнее, и даже слезы подступили к глазам. Стараясь сдержать бушующие внутри эмоции, я ласково улыбнулась.
Дженна тут же усадила меня за стол и принялась кормить своей стряпней. Рик и Джереми понимающе подмигивали, наблюдая за тем, как я пытаюсь прожевать третий блинчик с джемом. А я только сейчас поняла, что уже несколько недель не употребляла человеческую пищу. И не то, чтобы это было несъедобным, просто... Представьте, что вас заставляют съесть огромную жевательную резинку с малиновым вкусом. И не просто пожевать и выплюнуть, но еще и проглотить, сохраняя при этом довольное выражение лица. Представили? Тогда вы примерно понимаете, что я чувствовала в тот момент.
Во время завтрака я узнала массу новостей: Дженна рассказала о делах в историческом сообществе, а Рик поведал о последних школьных событиях (например, только сейчас мне стало известно о том, что мисс Фелтон, наша школьная медсестра, вышла замуж за нового тренера футбольной команды). Джереми по-доброму посмеивался над этой болтовней, и все было настолько обыденным и нормальным, словно в мире не существовало вампиров и прочей сверхъестественной чепухи, а трое из четырех сидящих за этим столом не имели привычки оказываться в эпицентре опасных событий Мистик-Фолс.
Несмотря на всю показную беззаботность, Дженна то и дело украдкой поглядывала на меня. Когда мужчины разошлись, я предложила помочь ей убрать со стола, и вот тогда тетя завела разговор о том, что ее действительно интересовало.
– Как дела с Деймоном? – осторожно поинтересовалась она.
– Хорошо, – не менее осторожно ответила я.
Дженна прищурилась.
– Я успела понаблюдать за тобой, милая. Ты очень изменилась.
Не зная, что на это ответить, я неопределенно пожала плечами.
– Никогда не думала, что скажу это, но Деймон хорошо на тебя влияет, – усмехнулась Дженна. – Ты словно светишься изнутри.
– Рик на тебя тоже хорошо влияет, – улыбнулась я, пытаясь сменить тему разговора.
– Верно. Но даже мы, взрослые люди, не дошли до того этапа в отношениях, когда следует жить под одной крышей. Ты понимаешь, к чему я веду? – Дженна подошла ко мне и взяла за руки. – Тебе всего семнадцать, Елена. Я позволила тебе погостить у Деймона и полностью поддержала, но тебе не кажется, что пора вернуться домой?
Волна липкого страха моментально сковала все мое тело. Одна лишь мысль о том, что я буду вдали от Деймона, заставила желудок сжаться в тугой комок.
Я вдруг ощутила чувства самого Деймона, который в этот момент находился где-то в центре города. Нет, он не испугался, как я. Всего лишь разозлился до чертиков. И пригрозил, что переедет следом, если я надумаю вернуться домой.
– Дженна, – произнесла я как можно мягче, – я не могу вернуться.
Тетя предостерегающе покачала головой.
– Не хочешь же ты сказать, что…
– Я хочу сказать лишь то, что пока мне лучше рядом с Деймоном, – вздохнула я.
«Что значит «пока лучше»?!» – послышался в голове недовольный голос. Я почувствовала, как ветер с силой обдувает мое лицо, и поняла, что это Деймон на всех парах мчит по городским улицам. И верно – уже через минуту, в течение которой Дженна усиленно пыталась собраться с мыслями и найти нужный родительский аргумент, Деймон появился в дверях.
Я просверлила его убийственным взглядом, обещая четвертовать за такой поступок.
– Дженна, – расплылся в улыбке вампир. – Елена уже сообщила радостную новость?
Тетя побледнела.
– Мы решили жить вместе, – невозмутимо продолжил Сальваторе.
Дженна выдохнула. Боюсь предположить, что она подумала, но новость о «жить вместе» не была первой в списке кошмаров опекуна.
– Елена слишком молода для этого, – отрезала тетя.
– Помнишь, о чем мы с тобой говорили? – схитрил вампир, тщательно блокируя от меня в этот момент свое сознание.
Дженна тяжело вздохнула и скрестила руки на груди.
– Позволь ей самой решать, – добавил Деймон. Его лицо приобрело ангельски невинное выражение, и несмотря на то, что и я, и Дженна прекрасно знали эту уловку, устоять было сложно. – Иначе мне придется увезти твою племянницу куда-нибудь далеко, сделать своей женой и не отпускать от себя ни на шаг.
В кухне повисло гробовое молчание. Дженна несколько секунд боролась с удивлением, после чего рассмеялась. Конечно же, она не поверила Деймону.
А вот я поверила, и мне, в который раз за это утро, стало страшно. И не от того, что из уст Деймона впервые прозвучало слово «жена», а от понимания того, что наша связь, по сути, самый настоящий брак. Точнее, что-то гораздо-гораздо большее.
В семнадцать лет, черт возьми, страшно осознавать такие вещи!
Я медленно сглотнула, пытаясь принять это внезапно свалившееся на меня озарение.
«Вечность со мной тебе понравится», – заверил меня вампир. Я метнула в него гневный взгляд, и, наверное, сделала это настолько хорошо, что Деймон вдруг закашлялся, поперхнувшись несуществующей соринкой.
– Значит, Елена пока что поживет у тебя, – подвела своеобразный итог тетя, делая акцент на «пока что». Деймон был хорошим манипулятором: предоставив Дженне несколько «зол» на выбор, он убедил ее в том, что наше совместное проживание – не такая уж пугающая альтернатива.
Я понимала, что тете тяжело далось такое решение, и она наверняка сомневается в его правильности. С одной стороны, Дженна – мой опекун, и должна поступать так, как поступили бы мои родители (от одной этой мысли сердце защемило: как бы они отнеслись ко всему происходящему?), с другой – она молодая женщина и прекрасно понимает мое стремление поскорее стать самостоятельной.
Оставив нас наедине, тетя отправилась наверх – видимо, перевести дыхание. По ее тихому перешептыванию с Риком я поняла, что она вводит его в курс недавнего разговора.
Деймон моментально оказался рядом и, не трудясь хоть как-то объяснить свое поведение, прижал меня к себе.
– Зря ты вмешался, – пробурчала я, уворачиваясь от его поцелуя.
– Не согласен, – беззаботно ответил вампир, снова находя мои губы.
Могла ли я сопротивляться? Могла. Но хотела ли?
Я должна была оттолкнуть его, дать понять, что не стоит решать все за меня и вмешиваться в мои личные беседы, заявить о том, что брак и все с ним связанное пока не входят в мои планы, и что, вообще-то, мне действительно рано о таком думать, но… Я давно поняла, что не могу и не хочу влиять на то, что происходит. Так есть ли смысл снова заниматься самоанализом? Не я ли говорила о том, что иногда полезно отключить мозг и позволить себе плыть по течению?
– Прекрати так быстро думать, – шутливо скривился Деймон, – а то у меня голова взорвется.
Я хмыкнула и несильно оттолкнула его от себя.
– С кем ты встречался в центре города?
– Со старым знакомым, – пожал плечами вампир. – Он обещал достать для меня одну книгу. «Которая окончательно все прояснит», – уловила я прежде, чем он вытеснил меня из своих мыслей.
Деймон по-прежнему был сильнее меня во всех этих ментальных штуках, и это немного злило. Но чего я, собственно, хотела? Полтора века и семнадцать лет сравнять не так-то просто.
Вампир обещал рассказать мне все, когда будет знать наверняка, но терпение не было моей сильной чертой, и я буквально сгорала от любопытства. Думаю, это касалось Клауса – возможно, запасной способ его убийства, на случай если Кэтрин не сдержит слова, или способ сделать мою кровь двойника бесполезной даже для временной приостановки проклятия Солнца и Луны. В любом случае, я ожидала чего-то грандиозного, ведь Деймон так тщательно скрывал от меня любой намек на этот секрет, словно боялся понапрасну обнадежить.
Позади нас послышалось не слишком деликатное покашливание. Это был Джереми, и я снова укорила себя за то, что рядом с Деймоном забываю обо всем на свете.
«Я задержусь здесь на пару часиков», – мысленно сказала я. – «Нужно поговорить с братом».
– Удаляюсь по срочным делам, – моментально среагировал вампир и, кивнув Джереми в знак то ли приветствия, то ли прощания, отправился восвояси.
– Прогуляемся? – предложила я брату.
– С удовольствием, – согласился он. – Как раз хотел с тобой поговорить.

***

Новость, которую сообщил Джереми, вызвала легкий шок. И не потому, что я была против – наоборот, ни капли не возражала. Просто это стало настоящей неожиданностью.
Бонни и Джереми – пара.
Вы можете себе это представить?
Причем, эти двое боялись моей реакции, поэтому только сейчас сообщили о своих отношениях. По крайней мере, Джереми так сказал. Бонни же не сочла нужным посвятить меня в столь личные новости, хотя и намекнула на необходимость поговорить с братом. По всей видимости, это значило, что наша дружба достигла критической точки невозврата.
Забавно, но я чувствовала гордость за Джереми. Несмотря на все, я любила Бонни и желала ей счастья. Она обратила внимание на брата, и меня, как любящую сестру, это не могло не радовать. Оставалось лишь надеяться, что у них все получится.
Правда, Джереми сказал мне еще кое-что. Мельком, словно старался приуменьшить значение этого факта. Оказывается, совсем недавно Бонни получила силу всех ведьм линии Беннет. Именно поэтому ей удалось так легко распечатать гробницу.
Возможно, это не имело никакого значения для всех нас, а, возможно, могло сыграть ключевую роль в войне с Клаусом. Только вот… Я никак не могла понять, почему Бонни решила скрыть такую важную новость. Неужели она совсем мне не доверяет?
На ум пришло неожиданное сравнение: когда-то я считала Стефана идеальным мужчиной, а Бонни – лучшей подругой. После превращения в вампира два самых близких человека вдруг отвернулись от меня, отказались принимать мою новую сущность. И я не винила их, потому что понимала причины. Но это не значило, что мне не было больно. Два глубоких рубца на сердце время от времени кровоточили.
Я погрузилась в невеселые размышления настолько, что не заметила, как подошла к особняку. Оттуда доносился веселый смех и громкие раскаты музыки. А еще я отчетливо ощутила биение двух живых человеческих сердец.
Картина, открывшаяся моему взору, окончательно испортила настроение: Кэтрин, обхватив рукой бутылку текилы, танцевала на столе. Из одежды на ней была лишь рубашка Стефана и черное кружевное белье, которое она с удовольствием выставляла на всеобщее обозрение. Около дивана валялся хорошо покусанный, но довольный парень. Рядом с ним, в обнимку с какой-то белокурой девицей, сидел изрядно поддатый Стефан. И завершал этот «шикарный» этюд Деймон, вольготно развалившийся в кресле. Правда, выражение его лица было равнодушным и даже скучающим, а судя по пустой бутылке виски, зажатой в руке, все это безобразие длилось довольно долго.
– Наконец-то ты дома, дорогая! – воодушевился вампир, стоило мне переступить порог гостиной.
– Что, черт возьми, происходит?! – прорычала я.
– Наши голубки веселятся, – хмыкнул Деймон. – А я слежу за порядком.
Я смерила его скептическим взглядом и, с трудом отыскав пульт от медиаплеера, вырубила музыку. Во внезапно возникшей тишине биение двух сердец напомнило барабанную дробь. Мое собственное сердце пропустило удар.
Кэтрин раскатисто рассмеялась и грациозно спрыгнула со стола.
– А ты, оказывается, не настолько скучна, Елена.
– Зато ты предсказуема, как никогда.
Она скривилась и сделала большой глоток из бутылки.
– Сегодня я не буду с тобой ругаться, – усмехнулась Кэтрин через минуту. – Такой денек замечательный, не находишь?
Почувствовав закипающую во мне ярость, Деймон тут же подхватил меня за талию и оттащил прочь.
«Не трогай их сегодня», – услышала я его мысленную просьбу. – «Пусть оторвутся, а завтра мы вытрясем из Кэтрин всю нужную информацию о Клаусе».
– Как это мило! – прокомментировала Пирс.
Стефан хмыкнул. Я тут же развернулась к нему.
– С каких пор ты кусаешь людей?
– Все новое – хорошо забытое старое, – ответил он и, сверкнув шальной улыбкой, впился зубами в голень блондинки. В воздухе остро запахло свежей кровью.
Я ахнула, выпучив глаза. Клыки моментально удлинились, вспышка ярости захватила сознание. Спустя секунду Стефан уже сползал по стене напротив и отчего-то довольно улыбался.
– Пошли вон отсюда! – рявкнула я.
Но ни девушка, ни тем более в доску пьяный парень не отреагировали на мои крики.
Я попыталась применить к блондинке внушение, но не смогла – слишком расфокусированным был ее взгляд.
– Они слишком пьяны, Елена, – объяснил Деймон, отводя меня в сторону.
Кэтрин ухмылялась, открыто наслаждаясь происходящим.
– Как ты мог это допустить? – упрекнула я вампира.
– Трех предыдущих гостей я спровадил, – спокойно ответил он, – тогда Кэтрин притащила настолько пьяных, что внушение на них не действовало.
– И ты просто позволил им?.. – изумилась я.
Деймон устало вздохнул и позволил мне прочувствовать свои эмоции. Ему было плевать на этих людей, но не плевать на мое мнение, которое, как он знал, будет категоричным. Именно поэтому вампир следил за тем, чтобы Кэтрин и Стефан не перешли грань и оставили в этих людях достаточное для жизни количество крови.
Меня разрывало от противоречивых эмоций.
Я злилась на Деймона за его равнодушие, ведь перед ним были живые люди, а его заботило лишь то, что я подумаю по этому поводу. Наверняка, при иных обстоятельствах, он бы и сам принял участие в забаве. Меня передернуло от одной лишь мысли об этом.
С другой стороны, забота Деймона была приятной. Он уважал мои принципы и делал все возможное в данных обстоятельствах. Что, в конце концов, он еще мог? Выгнать вампиров или заставить людей уйти не получалось, оставалось лишь следить за «весельем».
Но больше всего меня пугала собственная реакция на запах свежей крови. Настолько, что все мои силы уходили на борьбу с желанием попробовать хотя бы каплю.
«Если хочешь, укуси его», – осторожно предложил вампир, кивая на парня.
Этот жест не укрылся от наметанного глаза Кэтрин. Подойдя к пареньку, она легко приподняла его за локоть и опрокинула на диван. Затем запустила руку в его волосы и, потянув за них, отклонила голову парня в бок. Моему вниманию открылась нетронутая аппетитная шея с соблазнительно пульсирующей жилкой. Во рту непроизвольно собралась слюна.
Я хотела попробовать, черт возьми! Одна часть сознания уговаривала поддаться искушению, убеждала в том, что я смогу вовремя остановиться. Другая дико протестовала против этого.
«Деймон!» – мысленно завопила я, и вампир все прекрасно понял.
– Прекрати это, Кэтрин! – грубо рявкнул он.
– А ты заставь! – усмехнулась вампирша.
Не особо задумываясь о том, что творю, я кинулась на нее. Кэтрин быстро сориентировалась и моментально от меня отмахнулась. Я пролетела пару метров и врезалась в обеденный стол. Такой исход мне совершенно не понравился, и я, действуя скорее интуитивно, нежели осознанно, постаралась собрать для удара всю свою силу. И силу Деймона, если получится.
Максимально сконцентрировавшись, я сделала молниеносный выпад и, схватив Кэтрин за горло, повалила ее на пол. Вампирша попыталась вырваться, но не смогла. В ее глазах отразилось искреннее недоумение, а также нежелание сдаваться. Я знала, что она будет продолжать борьбу, и не была уверена, что смогу противостоять ей и дальше.
Именно поэтому, приблизив лицо к лицу Кэтрин, я ровным, угрожающим тоном произнесла:
– Если ты сейчас же не прекратишь испытывать мое терпение, Бонни с удовольствием упрячет тебя назад. Мне нужно только попросить – и ты будешь гнить в гробнице всю оставшуюся вечность.
Глаза Кэтрин вспыхнули. Принимать чьи-то условия было не в ее правилах, но она прекрасно понимала, что я не блефую. К тому же, кровная клятва, которую вампирша дала накануне, связала ее по рукам и ногам.
Чертыхнувшись, Пирс оттолкнула меня прочь и с недовольным видом поднялась на ноги.
– Убери отсюда эти мешки с кровью, – бросила она Стефану и, гордо расправив плечи, удалилась наверх.
Деймон хмыкнул и мысленно мне поаплодировал.
Я уже знала, что забрала львиную долю его силы. И он, и я сейчас остро нуждались в перекусе. Запах крови все еще дурманил сознание, а такой выброс адреналина лишь подстегивал голод.
«Подвал Локвудов», – подмигнул вампир и моментально скрылся из виду.
Я усмехнулась, перевела дыхание и помчалась следом.


Данная страница нарушает авторские права?


mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал