Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образы помещиков в поэме Некрасова Кому на Руси жить хорошо.






В поэме " Кому на Руси жить хорошо" Некра­сов словно от имени миллионов крестьян выступил гневным обличителем обществен­но-политического строя России и вынес ему строгий приговор. Поэт мучительно переживал покорность народа, его заби­тость, темноту. На помещиков Некрасов смотрит глазами крестьян, без всякой идеализации и сочувствия рисуя их обра­зы. Сатирически гневно рассказывает Не­красов о паразитической жизни помещиков в недавнем прошлом, когда " дышала грудь помещичья свободно и легко". Барин, вла­девший " крещёной собственностью", был полновластным царьком в своей вотчине, где всё ему " покорствовало".

Ни в ком противоречия,

Кого хочу - помилую,

Кого хочу-казню.

Вспоминает о былом помещик Оболт - Обол­дуев.В условиях полной безнаказанности и бесконтрольного произвола складывались и правила поведения помещиков, их привыч­ки и взгляды:

Закон - моё желание!

Кулак - моя полиция!

Удар искросыпительный,

Удар зубодробительный,

Удар скуловоррот!..

Отмена крепостного права " ударила одним концом по барину, другим по мужику". К условиям жизни нарастающего капитализма барин приспособиться не может и не жела­ет, - неизбежным становится запустение усадеб и разорение господ. Без всякого сожаления говорит поэт о том, как " по кир­пичику" разбираются господские дома. Сати­рическое отношение Некрасова к барам сказывается и в тех фамилиях, которыми он наделяет их: Оболт - Оболдуев, Утятин - " Последыш". Особенно выразителен в поэме образ князя Утятина- " Последыша". Это ба­рин, который " весь век чудил, дурил". Жес­токим деспотом-крепостником остаётся он и после 1861года.Совершенно не зная сво­их крестьян, " Последыш" отдаёт нелепые распоряжения по вотчине, приказывает на " вдове Терентьевой женить Гаврилу Жохо­ва, избу поправить заново, чтобы жили в ней, плодилися и правили тягло! " Мужики хохотом встречают этот приказ, так как " той вдове - под семьдесят, а жениху - шесть лет! " Глухонемого дурака " Последыш" назначает сторожем, пастухам приказывает унимать стадо, чтобы коровы своим мыча­нием не будили барина. Нелепы не только приказы " Последыша", ещё более нелеп и странен он сам, упорно не желающий при­мириться с отменой крепостного права.

Карикатурен и его внешний облик:

Нос клювом, как у ястреба,

Усы седые, длинные

И -разные глаза:

Один здоровый светится,

А левый - мутный, пасмурный,

Как оловянный грош!

Жестоким самодуром-угнетателем показан и помещик Шалашников, " воинскою силою" покорявший собственных крестьян. Ещё более жесток управляющий немец Фогель. При нём " настала каторга корёжскому крестьянину-до нитки разорил! " - говорит Савелий. Мужики и барин - непримиримые, вечные враги. " Хвали траву в стогу, а барина в гробу", - говорит поэт. Пока существуют господа, нет и не может быть счастья крестьянину, - вот тот вывод, к которому с железной последовательностью проводит Некрасов читателя поэмы.

" Люди холопского звания"


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал