Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение частоты питающей сети






Изменение частоты питающей сети наблюдается при значительных колебаниях нагрузки в сетях с источником электроснабжения ограниченной мощности (при питании от дизельэлектростанции). В приводах частоту изменяют с целью регулирования скорости или поддержания ее на заданном уровне. При изменении частоты двигатель переходит на искусственную механическую характеристику. Скорость вращения поля статора при изменении частоты от f1 до f2:

; .

Отсюда

(5.17)

Синхронная скорость изменяется прямо пропорционально изменению частоты сети. Определим характер изменения критического момента и соответствующего скольжения. Для простоты рассмотрения пренебрегаем значением активного сопротивления статора r1. Тогда выражение (5.8) запишем так:

Значение критического момента изменяется обратно пропорционально квадрату частоты. Для частот f1 и f2, взяв соответственно отношение Мк1 к Мк2, получим:

или (5.18)

Критическое скольжение асинхронного двигателя при r1 @ 0:

то есть критическое скольжение изменяется обратно пропорционально частоте. Пересчет скольжения с одной частоты на другую можно осуществить, если взять отношение Sк1 и Sк2:

. (5.19)

Интерес представляет изменение скорости w0 - wк = Dwк для разных частот:

Если пренебречь изменением r'2 и Lк в двигателе при изменении частоты, то Dwк будет постоянной.

Искусственные механические характеристики асинхронного двигателя строят по выражению (5.10) или (5.11), для которых определяют Sк2 и Мк2. Задавшись значением S от 1 до нуля, рассчитывают искусственную механическую характеристику.

 

 

Рис. 5.9. Механические характеристики асинхронного двигателя

при изменении частоты источника питания

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал