![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Описание лабораторной установки и вывод расчётных формул
- лабораторный модуль; - генератор гармонических колебаний - GFG 8219A; - два цифровых мультиметра: типа «DT830B», используемого в качестве вольтметра «PV1» и типа «UT 60D», используемого в качестве милливольтметра «PV2»; - два адаптера типа «AC DC», используемых в качестве источников питания измерительных приборов. Лабораторная установка (рис. 2) включает в себя панель с однополюсными розетками 1, генератор гармонических колебаний 2 и выносной элемент, состоящий из коаксиально смонтированных малой 3 и большой катушек индуктивности 4. Малая катушка может вращаться относительно большой, ось вращения малой катушки лежит в плоскости большой катушки и совпадает с ее диаметром.
На лабораторной полке смонтирована панель с однополюсными розетками для сборки электрической цепи установки. Генератор подсоединяется к розеткам 1 и 2, катушки индуктивности к розеткам 3, 4 и 7, 8 соответственно. Мультиметр в режиме измерения напряжения подключается к розеткам 7, 8 или 9, 8 в зависимости от выполняемого задания. Подаваемое на одну из катушек напряжение от генератора изменяется по закону Предположим, к генератору подключёна большая катушка (рис. 3). Мгновенное значение тока в катушке 1 определяется из закона Ома для цепи переменного тока:
где R — сопротивление в цепи генератора, Ом; R1 – омическое сопротивление соленоида, Ом; L1 — индуктивность большой катушки, Гн; w — циклическая частота, рад/с. Подставляя уравнение (13) в (6), получаем выражение для переменной ЭДС взаимной индукции в катушке 2:
амплитуда которой равна:
Рассмотрим случай R 1 + R > > w L 1. Приняв, что R > > R 1, так как омическое сопротивление медного провода катушек достаточно мало, получим: E0 = или Здесь n — частота гармонических колебаний. Поскольку действующие значения ЭДС E21 напряжения генератора Uг связаны с соответствующими мгновенными значениями соотношениями
Можно найти взаимную индукцию L12 = L21 также иначе. Если при сборке схемы поменять местами большую и малую катушки, то, рассуждая аналогично приведённому выше, получим:
где E12 — действующее значение ЭДС в большой катушке, В; L2 — индуктивность малой катушки, Гн.
|