Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение групп крови






Существуют следующие способы определения групп крови

1.Определение групп крови с использованием стандартных изогемагглютинирующих сывороток.

2.Определение групп крови с использованием стандартных эритроцитов.

3.Определение групп крови цоликлонами анти – А, анти – В, анти – АВ.

4.Определение групп крови перекрестным способом.

В повседневной работе в лечебных учреждениях в настоящее время для определения групп крови пользуются цоликлонами анти – А, анти – В, анти – АВ. Значительно реже простой реакцией изоагглютинации со стандартными сыворотками.

Определение групп крови системы АВО цоликлонами анти-А, анти-В и анти-АВ

Используются моноклинальные антитела (анти-А и анти-В). Определение группы крови моноклональными антителами производится с помощью реакции гемагглютинации на плос­кости, в солевой среде или на пластинке.

Для получения моноклональных антител применяют гибридомную технологию.Гибридома – клеточный гибрид, образованный путем слияния клетки опухоли костного мозга (миеломы) с иммунным лимфоцитом, синтерзирующие моноклональные антитела.

Техника определения. Прежде всего определяют пригодность цоликлонов. Раствор цоликлона анти-А должен иметь красный цвет, анти-В – синий и анти-АВ-бесцветный. Флаконы цоликлонов должны быть закрыты резиновыми пробками и соответствовать сроку годности.

Карандашом делят планшетку на 3 сектора с обозначением их «анти-А», «анти-В» и анти- «АВ». По краю тарелки подписывают фамилию, имя и отчество больного.

Пипетками на которых также обозначены названия цоликлонов наносят капли цоликлона на каждый сектор в соответствии с обозначением.

В длинную стеклянную пипетку набирается исследуемая кровь и наносится по одной маленькой капле рядом с каплями цоликлонов. Капли тщательно перемешивают стеклянными палочками. Результат реакции оценивают через 3 мин.

Оценка результатов.

1 )Агглютинации нет ни с одним из трех цоликлонов – кровь 0 (1) группы.

2)Агглютинация с цоликлонами анти – А и анти –АВ – кровь А(11) группы.

3)Агглютинация с цоликлонами анти-В и анти- АВ – кровь В (111) группы.

4)Агглютинация со всеми тремя цоликлонами – кровь АВ (1У) группы.

У больных с группой АВ (IV) необходимо провести контрольное исследование крови: вместо цоликлона анти-А и анти-В следует взять изотонический раствор хлористогонатрия.Реакция агглютинации должна быть отрицательной.

Определения группы крови реакцией изоагглютинации со стандартными сыворотками.

Эту реакцию лучше проводить на тарелке, разделенной на 4 части сектора помеченные: О(1), А(11), Б(111) и АВ(1У)

Берутся стандартные сыворотки трех групп: О(1), А(11), В(111) и двух серий.

На каждый сектор тарелки наносится по две капли сыворотки разных серий. На сектор 0(1) – 2 капли сыворотки 0(1) двух серий, на сектор А(2) – две капли сыворотки А(2) двух серий и на сектор В(3) две капли сыворотки разных серий В(3). Сектор АВ(1У) остается свободным.

В длинную стеклянную пипетку с помощью небольшой резиновой груши набирают из пробирки около 1 мл исследуемой крови и наносят на тарелку по одной маленькой капле рядом с каплей стандартной сыворотки. Капли перемешивают стеклянными палочками до тех пор, пока смесь не окрасится в равномерный красный цвет.

В течение трех минут покачивают тарелку, затем добавляют по капле изотонического раствора хлорида натрия и, продолжая покачивать до истечения 5 минут, оценивают результат.

1).Агглютинации нет нигде - исследуемая кровь 0(1) группы. 2).Агглютинация с сывороткой 0(1) и В(111) – исследуемая кровь А(11) группы.

3).Агглютинация с сывороткой 0(1) и А(11) – исследуемая кровь В (111) группы.

4).Агглютинация во всех каплях – исследуемая кровь АВ (1У) группы.

В этом случае необходимо сделать дополнительное исследование с 1 серией стандартных сывороток АВ (1У) группы.

Если агглютинации нет – исследуемая кровь АВ(1У) гр.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал