Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы функционирования фин-в коммерческих орг-ций(КО).






Финансы КО- это с-ма отн-ний, связанных с форм-ем и испол-нием фин-вых ресурсов КО с целью обеспечения их деят-ти и решения вопросов соц. характера.

Можно выделить сл-ие принципы орг-ции фин-в в сфере ком-кой деят-ти: 1.получение и макс-ция прибыли пред-тия; 2.оптимизация ист-ков форми-ния фин-вых ресурсов; 3.обеспечение фин-вой устой-сти КО, в т. ч. испол-ние различных механизмов защиты от предпр-ских рисков (страх-е, хеджирование, создание фин-вых резервов); 4.создание инвест-ой привлек-сти; 5.ответст-сть за ведение и рез-ты фин-во-хоз-ной деят-ти.

КО действуют в разных сферах: материальное пр-во, торгово-сбытовая деят-сть, оказание услуг, в т.ч. информ-ных и фин-вых. В совр-ных усл-ях с целью снижения предпр-ских рисков орг-ции диверсифицируют направления своей деят-сти, в рамках интеграционных процессов происходят межотраслевые слияния, но влияние отраслевого фактора на финансы КО в РФ остается. Это связано с тем, что по рос-му закон-ву некоторые виды ком-кой деят-ти запрещено совмещать с др-ми видами деят-ти: например, страховые компании не могут оказывать банк-ие услуги, осуществлять произ-но-торговые операции и т.п.

Отраслевыми факторами, влияющими на особен-сть орг-ции фин-в, яв-тся сезонность пр-тва, длите-сть произв-ного цикла, особен-сть оборота произ-енных фондов, степень риска предпр-ской деят-ти и др. Природно-климатические факторы могут предопределять получение рентного дохода в относительно благоприятных усл-ях предпри-кой деят-ти (добывающие отрасли).

Отрасли с относительно низким уровнем рентаб-ти (с/х, жкх) имеют огран-ные возм-сти в расширении ист-ков фин-вых ресурсов, в т. ч. за счет выпуска ценных бумаг.

Для отраслей с высокой степенью профес-ого риска работающих (угольная, хим-кая, газовая промыш-ть и др.) предусмотрены более высокие тарифы по соц-ому страх-ию от несчастных случаев на пр-ве и профе-ых заболеваний.

Наконец, высокая степень риска присуща и деят-ти фин-вых посредников (страх-х компаний, кредитных орг-ций), что опред-ет более высокие требования к размеру СК, создание спец-их фин-вых резервов и исп-ние других механизмов обеспечения фин-вой уст-сти (напр., для страх-х компаний -перестрахование).

Отраслевые факторы обусловливают также размер КО. Так, сталелитейная промыш-сть, машин-ние и др-е отрасли тяжелой промыш-сти обычно предполагают крупные масштабы пред-тия, а торговля, бытовое обслуживание, инновационная деят-сть, как правило, осуществляются через средний и малый бизнес. Таким образом, отраслевые особ-ти могут предопределять орг-ционно-правовую форму КО, а это, в свою очередь, еще один фактор, влияющий на фин-вый механизм орг-ции.

В момент создания КО формируются: УК (складочный капитал — у товариществ, паевой фонд — у произв-ных кооп-вов, уставный фонд — у унитарного пред-тия) за счет взносов учредителей. В качестве ист-ков фин-вых ресурсов в момент создания орг-ции рассм-ется именно ден-ая часть оплаты УК (складочного капитала, уставного или паевого фонда).

Ист-ки фин-вых ресурсов в процессе функц-ния КО.

1.Выручка от реализации товаров (работ, услуг), относящихся к уставной деят-ти этой орг-ции. Увеличение выручки от реализации продукции — одно из главных условий роста фин-вых ресурсов КО. В целях макс-ции прибыли КО вынуждена искать оптимальное соотн-ние между ценой и объемом пр-ва.

2. Реализацией имущества, (оборудование, запасы сырья и материалов)

3. Внереа-ные доходы: -поступления, связанные с предоставлением за плату во временное пользование ден-ых средств и другого имущества; -поступления, связанные с участием в УК других орг-ций; -прибыль, полученная в результате совместной деят-ти по договору простого товарищества; штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров; поступления в возмещение причиненных орг-ции убытков (включая страховые возмещения); прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году; суммы кредит-ой и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности; курсовые разницы по операциям в ин. валюте; сумма дооценки активов. Факторами, влияющими на долю внереал-ных доходов - степень дифференциации ее активов, доходность вложений в эти активы, степень надежности хоз-ных связей с постав-ми и покуп-ми и др.

4. Привлечение средств на фин-вом рынке КО, как правило, связано с реализацией ее крупных инвест-ных проектов, в т. ч. с расширением деят-ти орг-ции.

5. Средства из бюджетов поступают КО в рамках гос-ной поддержки их деят-ти.

6. Фин-вые ресурсы могут форм-ться за счет поступлений от осн-ных - компаний, учредителя. В процессе функцион-ния КО ей могут поступать средства от учредителя, напр., при принятии решения об увеличения УК.

Осн-ные направления испол-ния фин-вых ресурсов КО: -Кап. вложения. -Расширение оборотных фондов. -Осуществление НИОКР. -Уплата налогов. -Размещение в ценные бумаги других эмитентов, банковские депозиты и другие активы. Распр-ние прибыли между собственниками орг-ции. Стимул-ние работников орг-ции и поддержка членов их семей. Благотвор. цели.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал