Аттестация производственной практики по профилю специальности проводится в форме дифференцированного зачета в последний день производственной практики на базах практической подготовки / оснащенных кабинетах колледжа.
К аттестации допускаются обучающиеся, выполнившие в полном объеме программу производственной практики по профилю специальности и представившие полный пакет отчетных документов (п.1.6.) и характеристику с производственной практики в соответствии с Приложением.
В процессе аттестации проводится экспертиза формирования общих и профессиональных компетенций и приобретения практического опыта работы в части освоения основного вида профессиональной деятельности.
Оценка за производственную практику определяется с учетом результатов экспертизы:
1. формирования профессиональных компетенций;
2. формирования общих компетенций;
3. ведения документации
4. характеристики с производственной практики
5. Контроль и оценка результатов ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ ПО ПМ.05.
Результаты
(освоенные профессиональные компетенции)
| Основные показатели оценки результата
| Формы и методы контроля и оценки
|
ПК 5.1.Осуществлять медицинскую реабилитацию пациентов с различной патологией
| Полнота знаний нормативно-правовой базы по осуществлению медицинской реабилитации пациентов с различной патологией
Правильность создания общих и индивидуальных планов по медицинской реабилитации пациентов с различной патологией
Правильность проведения комплексов ЛФК, медицинского массажа и физиотерапевтических процедур
Обоснованность направлений на санаторно-курортное лечение
Точность рекомендаций по диетотерапии
Грамотность оформления медицинской документации
| Устный или письменный экзамен
Оценка выполнения практических действий
Решение проблемно-ситуационных задач
Тестирование
Демонстрация практических действий
|
ПК 5.2. Проводить психосоциальную реабилитацию
| Полнота знаний нормативно-правовой базы по проведению психосоциальной реабилитации
Правильность создания общих и индивидуальных планов психосоциальной реабилитации обслуживаемого населения
Точность выбора приемов и методов психологической реабилитации и психотерапевтической беседы
Правильность применения методик релаксации и аутогенной тренировки при реабилитации пациентов
Грамотность оформления медицинской документации
|
ПК 5.3. Осуществлять паллиативную помощь
| Полнота знаний нормативно-правовой базы по осуществлению паллиативной помощи
Правильность создания общих и индивидуальных планов по паллиативной помощи пациентам
Последовательность и точность выполнения манипуляций больным, нуждающимся в паллиативной помощи
Правильность осуществления социальной и психологической помощи больным и близким
Грамотность оформления медицинской документации
|
ПК 5.4. Проводить медико-социальную реабилитацию инвалидов, одиноких лиц, участников военных действий, лиц с профессиональными заболеваниями и лиц из группы социального риска
| Полнота знаний нормативно-правовой базы по проведению медико-социальной реабилитации инвалидов, одиноких лиц, участников военных действий, лиц с профессиональными заболеваниями и лиц из группы социального риска
Правильность создания общих и индивидуальных планов по медицинской реабилитации инвалидов, одиноких лиц, участников военных действий, лиц с профессиональными заболеваниями и лиц из группы социального риска
Правильность проведения ролевой игры «Работа с семьей престарелого человека»
Правильность осуществления психосоциальной реабилитации пациентов
Грамотность оформления медицинской документации
|
ПК 5.5. Проводить экспертизу временной нетрудоспособности
| – Полнота знаний нормативно-правовой базы по проведению экспертизы нетрудоспособности
– Правильность выделения приоритетного диагноза
– Грамотность и аккуратность заполнения листка временной нетрудоспособности
– Точность анализирования показателей заболеваемости с временной утратой трудоспособности
Правильность создания плана медицинских, профилактических, социальных мероприятий, направленных на оздоровление условий труда, снижение заболеваемости
Полнота обследования инвалидов на дому и в производственных условиях по поручению руководителя
Обоснованность трудовых рекомендаций инвалидам
Грамотность оформления медицинской документации
| Устный или письменный экзамен
Решение проблемно-ситуационных задач
Тестирование
|
ПК 5.6.Оформлять медицинскую документацию
| Полнота знаний нормативно-правовой базы по медико-социальной деятельности
Грамотность оформления медицинской документации
| Устный или письменный экзамен
|
Формы и методы контроля и оценки результатов обучения должны позволять проверять у обучающихся не только сформированность профессиональных компетенций, но и развитие общих компетенций и обеспечивающих их умений.
Результаты
(освоенные общие компетенции)
| Основные показатели оценки результата
| Формы и методы контроля и оценки
|
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
| правильность понимания социальной значимости профессии фельдшера
| устный или письменный экзамен
|
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
| обоснованность применения методов и способов решения профессиональных задач, анализ эффективности и качества их выполнения
| устный или письменный экзамен
оценка на практических занятиях
|
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
| точно и быстро оценивать ситуацию и правильно принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях, нести за них ответственность
| решение ситуационных задач
оценка на практических занятиях
|
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения возложенных на него профессиональных задач, а также для своего профессионального и личностного развития.
| грамотность, точность нахождения и использования информации для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития
| оценка на практических занятиях
|
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
| правильность использования информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности фельдшера
| оценка на практических занятиях
|
ОК 6. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
| эффективность взаимодействия с обучающимися, коллегами, руководством ЛПУ, пациентами
| оценка на практических занятиях
|
ОК 7. Брать ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.
| полнота ответственности за работу подчиненных, за результат выполнения заданий
| оценка на практических занятиях
|
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение своей квалификации.
| эффективность планирования обучающимися повышения личностного уровня и своевременность повышения своей квалификации
| оценка на практических занятиях
|
ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.
| рациональность использования инновационных технологий в профессиональной деятельности
| оценка на практических занятиях
|
ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия.
| бережность отношения к историческому наследию и культурным традициям народа
толерантность по отношению к социальным, культурным и религиозным различиям
| наблюдение за деятельностью обучающихся в процессе освоения профессионального модуля
|
ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу, человеку.
| полнота оценки соблюдений правил и норм поведения в обществе и бережного отношения к природе
| наблюдение за деятельностью обучающихся в процессе освоения профессионального модуля
|
ОК 12. Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности.
| рациональность организации рабочего места с соблюдением необходимых требований и правил
| оценка на практических занятиях
|
ОК 13. Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.
| систематичность ведения пропаганды и эффективность здорового образа жизни с целью профилактики заболеваний
| наблюдение за деятельностью обучающихся в процессе освоения профессионального модуля
|
ОК 14. Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей)
| эффективность использования полученных профессиональных знаний
| наблюдение за деятельностью обучающихся в процессе освоения профессионального модуля
|