Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мои мысли разветвляются в соответствующие более сильные






Мысль, на которой вы сейчас сосредоточены — будь это воспоминание из прошлого, что-то, что вы наблюдаете сейчас, или что-то, чего ожидаете в будущем, — притягивает другие, похожие мысли и идеи. И чем дольше вы сосредотачиваетесь на этих мыслях, тем сильнее они становятся и тем большую силу притяжения они создают.

Наш друг Джерри сравнил это с канатами, которые видел однажды, когда наблюдал за швартовкой большого корабля. Его нужно было привязывать очень

толстым канатом — слишком толстым и тяжелым, чтобы его можно было перебросить через водную полосу. Поэтому взамен над водой бросили маленький моток бечевки, которая была привязана к более толстой веревке, а та — к еще более толстой... пока наконец тот самый толстый канат не протянули над водой, после чего корабль привязали. Это похоже на то, как переходят одна в другую ваши мысли: одна связана с другой, та — с третьей и так далее.

В некоторых вопросах вы тянете за негативную веревку дольше, и очень просто становится принять негативный уклон мышления. Другими словами, нужна всего лишь пара негативных высказываний от случайного прохожего, воспоминание о чем-то или предположение, и вы тут же начинаете катиться по негативной дорожке.

Точка притяжения обычно возникает за счет повседневных мыслей, которые вы думаете каждый день, и у вас есть возможность направлять свои мысли в позитивную или негативную сторону. Например: в продуктовом магазине вы видите, что цена на что-то, что вы регулярно покупаете, заметно выросла, и вы чувствуете сильную волну неприязни. Вы можете подумать, что испытываете всего лишь шок из-за внезапного роста цены, и поскольку вы никак не можете повлиять на " стоимость продуктов в этом магазине, то у вас нет других вариантов, кроме как испытывать неприязнь по этому поводу. Однако мы хотим указать вам на то, что чувство неприязни вызвано не тем, что продавец поднял цену, а направлением ваших собственных мыслей.

Как в аналогии со связанными друг с другом веревками, ваши мысли связаны друг с другом и быстро достигают высших частот вибраций. Например: «Ух, ты, цена намного больше, чем на прошлой неделе прыжки цен неразумные... нет ничего разумного в том, чтобы быть жадным на рынке... совсем от рук отбились... не знаю, куда весь мир катится... так больше продолжаться не может... в экономике проблемы... я не могу позволить себе покупать товары по таким завышенным ценам... мне и так трудно сводить концы с концами... я не так быстро зарабатываю, чтобы угнаться за повышением стоимости жизни...»

И конечно, эта цепочка негативных мыслей может двигаться во многих направлениях — к обвинению продавца, экономики; правительства, — но обычно всегда возвращается к тому, что вы чувствуете, — ситуация влияет на вас негативно, потому что все, что вы наблюдаете, воспринимается вами как личное. И все в действительности является для вас личным, потому что вы излучаете вибрации, которые влияют на то, что выбранные вами мысли притягивают.

Если вы осознаете то, что чувствуете, и понимаете, что ваши эмоции указывают направление ваших мыслей, то можете намеренно управлять ими. Например: «Ух, ты, цена намного больше, чем на прошлой неделе... но я не знаю, сколько стоят остальные покупки в моей корзине... может быть, столько же... или даже меньше... я не обратила внимания... это я заметила только потому, что цена намного выше... цены обычно прыгают... я всегда справляюсь... цены немного поднимаются, но в целом все в порядке... весьма впечатляющая система распространения, благодаря которой нам доступны такие разнообразные продукты...»

Если вы решаете, что хотите чувствовать себя хорошо, вам будет проще с большим постоянством выбирать направление мыслей, которое вызывает более Приятные чувства.

Когда желание чувствовать себя хорошо в вас активно, вы будете постоянно испытывать и вдохновлять 6 себе самом приятные мысли, и вам будет все проще и проще направлять свои мысли в продуктивном направлении. В мыслях содержится огромная творческая сила притяжения, которую можно эффективно использовать, только если постоянно излучать приятные мысли. Если ваши мысли постоянно бегают туда-сюда между желанным и нежеланным, за и против, плюсами и минусами — вы теряете преимущества движения чистых позитивных мыслей.

 

Составление «Книги Положительных Аспектов»

В первый год нашего сотрудничества Джерри и Эстер снимали для встреч маленькие конференц-залы в отелях разных городов на расстоянии трехсот миль от их дома в Техасе, чтобы людям комфортно было собираться и задавать личные вопросы. Управляющие одного отеля в городе Остин постоянно забывали, что Эстер и Джерри должны приехать, хотя Эстер договаривалась о приезде, подписывала контракты и даже звонила всего за день до мероприятия, чтобы подтвердить договоренность. Отель всегда мог их разместить (хотя, когда они приезжали, было впечатление, что их не ждали), но Эстер и Джерри было некомфортно подгонять персонал отеля, чтобы они успели подготовить зал до прибытия гостей.

Наконец Эстер сказала: «Думаю, нам нужно найти новый отель».

И мы ответили: «Идея неплохая, но не забывай, что себя ты забираешь с собой».

«О чем вы?» — спросила Эстер, как будто защищаясь.

Мы объяснили: «Если ты действуешь с точки зрения отсутствия, действия всегда оказываются контрпродуктивными. Вполне вероятно, что в новом отеле к вам будут относиться так же, как в этом».

Джерри и Эстер посмеялись над нашим объяснением, потому что уже поменяли отель по той же причине.

«Что нам делать?» — спросили они. Мы предложили им купить новый блокнот и на обложке написать большими буквами: «Моя Книга Положительных Аспектов». А на первой странице книги написать: «Положительные Аспекты отеля *** в Остине».

И Эстер начала писать: «Это очень красивое место. Идеально чистое. Удобно расположенное. Недалеко от нескольких штатов, и дорогу к нему найти легко. В нем много номеров разного размера, где можно расселить наших гостей, число которых все время растет. Персонал отеля всегда очень дружелюбный...»

Пока Эстер делала записи, ее ощущение отеля изменилось с негативного на позитивное, и в тот момент, когда она начала чувствовать себя лучше, ее притяжение отеля изменилось.

Она не написала: «Они всегда готовы и ждут нас», потому что этого не было в ее опыте, и если бы она это написала, то вызвала бы чувство противоречия, или защиты, или осуждения. Желая чувствовать себя хорошо и намеренно сосредотачивая внимание больше на тех сторонах отеля, которые вызывали хорошие чувства, Эстер сместила свою точку притяжения, а потом случилось нечто, что Эстер считает очень интересным: отель больше никогда не забывал об их приезде. Эстер очень развеселило понимание того, что отель забывал об их соглашении не потому, что сотрудники

отеля были невнимательны или неорганизованны. На персонал отеля просто повлияла мощная мысль Эстер. Короче говоря, служащие не могли уклониться от потока негативных мыслей Эстер.

Эстер так понравилось вести «Книгу Положительных Аспектов», что она начала писать о многих сторонах своей жизни Мы поощряли ее писать не только о том, отношение к чему она хотела улучшить, но и о том, к чему она уже относилась в основном позитивно, просто чтобы привыкнуть к приятным мыслям и ради удовольствия от приятных мыслей. Это хороший образ жизни.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал