Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уральский полпред подвел итоги прошедших выборов






Вчера полпред президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских в рамках совета политических партий дал установку политикам Урала на следующий избирательный цикл. По его словам, все силы должны объединиться, чтобы не пускать во власть " людей с сомнительной репутацией". Некоторые партийцы возразили, что основной проблемой выборов являются нарушения со стороны чиновников, и предложили усилить работу по наказанию членов избиркомов.

Открывая заседание, уральский полпред Игорь Холманских отметил, что прошло почти полтора месяца после единого дня голосования (13 сентября), и этого должно быть достаточно для осмысления произошедшего. " Не подтвердилось расхожее мнение, что муниципальные выборы не привлекают избирателей, - сообщил он. - Средняя явка по УрФО составила около 42%, но вместе с тем наметился и ряд негативных тенденций". Основной из них господин Холманских, как и год назад, назвал продолжающиеся " попытки криминальных структур проникнуть в органы власти".

Особенное беспокойство полпреда вызвала Челябинская область, где в местные и региональные органы власти выдвинулись 457 кандидатов с судимостью, а 66 - даже победили на местном уровне. " Большинству из ранее судимых лиц закон не запрещает принимать участие в выборах, - нехотя признал полпред, - но выдвижение и победа такого рода политических деятелей не способствует укреплению органов власти и политической системы в целом". В связи с этим полпред попросил партии продолжить работу по исключению " людей с сомнительной репутацией" из политического и электорального процесса.

Руководитель координационного совета " Единой России" по Челябинской области и республике Коми Владимир Бурматов полностью разделил озабоченность полпреда и пообещал, что партия предусмотрит дополнительную преграду для криминала. " В рамках процедуры праймериз " Единая Россия" не будет допускать к участию даже тех людей, которые имеют погашенную судимость. И по спискам партии, и по одномандатным округам пойдут люди с безупречной политической репутацией", - заверил он.

Лидер свердловского отделения " Справедливой России" Александр Бурков, напротив, выразил мнение, что выборам не хватает развития криминальных историй - правда, в отношении сотрудников избирательных комиссий. " У властей было желание провести открытые и честные выборы, но получилось это не везде. Например, в Челябинской области нарушения были систематические. Нам пришлось три избирательных комиссии заставить пересчитать голоса, и по нашему обращению было возбуждено три уголовных дела в отношении сотрудников избирательных комиссий", - возмутился партиец. По его мнению, в результате многочисленных нарушений, а также отмены прямых выборов мэров и выборов по партспискам, люди теряют интерес к власти. " Нужно защитить избирательный процесс от фальсификаций и административного ресурса. Проблема, на мой взгляд, будет решена в том случае, когда будут реальные " посадки" членов избиркомов и чиновников", - выразил уверенность справоросс.

Полпред парировал, что господину Буркову стоит обратить внимание на своих соратников. Например, на свердловского депутата от " Справедливой России" Александра Караваева, который, по мнению управления Генпрокуратуры по УрФО, не соответствует занимаемой им должности руководителя регионального Фонда содействия проведению капремонтов (у него отсутствуют высшее образование и необходимый опыт работы). Господин Бурков попытался оправдать коллегу тем, что указанные требования были озвучены уже после того, как он занял должность. По его словам, в марте следующего года, по истечении контракта, господин Караваев ее покинет. " Я не думаю, что придется ждать до марта, - аккуратно возразил Игорь Холманских. - К фонду вопросов много, может, не стоит суда-то дожидаться? Я сейчас о сохранении имиджа партии говорю". Александру Буркову возразить было нечего.

Глава тюменских коммунистов Тамара Казанцева продолжила подводить итоги выборов. " Черный пиар преследовал наших кандидатов в Ишиме и Тобольске, досрочное голосование шло повсеместно и участвовали в нем до 19-20% избирателей, что явно говорит о том, что их загоняли, - возмутилась она. - Понятно, что вера в избирательную кампанию пропадает. Я задала вопрос нашему вице-губернатору Сергею Сарычеву, доживу ли я до того момента, когда выборы будут честными? Я что-то в этом очень сильно сомневаюсь". Полпред этот тезис оставил без комментариев. Оставшиеся предложения по традиции предложил зафиксировать в протоколе.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал