Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛДПР не любит прогулульщиков, а эсеры - изменников






Депутаты-прогульщики могут лишиться мандатов. Этого мало, заявили НСН в " Справедливой России".

У депутатов-прогульщиков предложили отбирать мандаты. С такой инициативой выступили члены фракции ЛДПР. По их мнению, нужно лишать полномочий тех парламентариев, которые не поддерживают связь с избирателями, отказываются принимать граждан и не участвуют в заседаниях Госдумы. Как отмечают авторы законопроекта, сегодня рычагов воздействия на безответственных народных избранников нет. Депутат может уехать за границу и 5 лет ничего не делать, получая зарплату. В пример авторы законопроекта приводят беглых депутатов Илью Пономарева и Алексея Митрофанова, которые давно проживают за границей.

В беседе с НСН зампред фракции " Справедливая Россия" Олег Нилов заявил, что идея, которую предлагают депутаты ЛДПР хороша, но закон эсеров об " императивном мандате" лучше:

" По версии " Справедливой России" это означает, что партия, которая выдвинула кандидата, может принять решение на съезде партии об отзыве мандата этого депутата. И причин для этого огромное количество, в том числе, несоответствие требованиям по заполнению деклараций, смена политической позиции, несоответствие деятельности депутата тем программным обязательствам, с которыми он шел на выборы. Фактически, это измена, - заявил НСН депутат-эсер Нилов. - Измена тем приоритетам, с которыми его люди избирали. Разумеется, там могут быть и все перечисленные коллегами причины - недисциплинированность, непосещаемость. На мой взгляд, наш вариант в законе об " императивном мандате" более всеобъемлющий", - уверяет депутат Госдумы.

" Безусловно, должны быть законы об отзыве депутатов. Но с предложенной версией ЛДПР мы не будем соглашаться, считая ее недоработанной. Аналогичные предложения уже обсуждались, но пока отвергались большинством", - отметил собеседник НСН.

При этом, зампред фракции " Справедливая Россия" отказался составлять свой " рейтинг прогульщиков", аргументируя это тем, что их слишком много.

" Выявлять нарушителей дисциплины легко методом технической регистрации и визуального контроля. Каждая фракция ведет регистрацию депутатов по нескольку раз в день. Есть специальные дежурные, которые, как в школе, ставят явку и неявку конкретных депутатов. Все это фиксируется и заполняется. Кстати, при разработке законопроекта обратить внимание стоит не только на посещаемость. Есть депутаты, которые за весь созыв не задали ни одного вопроса и не выступили ни с одной инициативой или репликой. Это тоже можно расценивать, как неактивную позицию", - заявил НСН Нилов.

Накануне Совет Федерации одобрил закон, по которому депутаты, сенаторы и госслужащие, не предоставившие в отведенные сроки - до 1 апреля - деклараций о доходах и личном имуществе, могут быть лишены своих полномочий. Как пояснила спикер верхней палаты Валентина Матвиенко, требование о подаче в налоговые органы необходимых сведений, которые касаются не только чиновников и законодателей, но и членов их семей, действовало и раньше. Но в документе не была прописана степень ответственности за неисполнение этой нормы.

 

Источник: Regions.Ru/Новости Федерации, Москва

Дата: 29 октября 2015 16: 54

ОЛЕГ НИЛОВ: ДЕПУТАТЫ ДОЛЖНЫ ОТВЕЧАТЬ НЕ ТОЛЬКО ЗА ПРОГУЛЫ, НО И ЗА КУДА БОЛЕЕ СЕРЬЕЗНЫЕ ПРОСТУПКИИ

Если депутаты от ЛДПР свой законопроект только сейчас подготовили, то фракция " Справедливая Россия" уже неоднократно вносила проект закона об императивном мандате. И речь там идет не только, образно выражаясь, об административных " шалостях" вроде неявок, прогулов и т.д., но и о более серьезных нарушениях депутатами своих принципов и обещаний. Ведь можно и на все заседания ходить, и в работе комитетов постоянно участвовать, но при этом голосовать вопреки заявленным на выборах программе и тезисам. В этом случае совершается гораздо более тяжелый проступок, связанной с обманом своих избирателей и изменой своим соратникам по партии.

Наш законопроект об императивном мандате уже не раз вносился, но каждый раз отклонялся думским большинством. Речь там идет о том, что партия, которая выдвинула человека в депутаты, может отозвать его решением того органа, который его выдвинул, будь то съезд партии, партийная конференция и т.д.

Что же касается депутатов-одномандатников, которые появятся у нас в следующем думском созыве, то по ним у нас тоже есть предложение об императивном мандате. Только в этом случае решение должно приниматься уже избирателями.

Говорить же о том, что решение об отзыве депутата должно приниматься самими парламентариями, на мой взгляд, не совсем правильно. Пускай такое решение принимает либо партийный орган, инициировавший выдвижение человека в кандидаты по партсписку, либо, когда речь заходит об одномандатниках, - избиратели соответствующего округа.

Так что далеко не новую идею предложили нам депутаты от ЛДПР. Но она должна быть более широкой и не должна завязнуть в вопросе: а судьи кто? По этой причине буду считать, что наша фракция предлагает гораздо более совершенный вариант.

 

Источник: Парламентская газета (pnp.ru), Москва

Дата: 29 октября 2015 15: 30

ОЛЕГ НИЛОВ: ГЛАВНОЕ ТРЕБОВАНИЕ К ПРАВИТЕЛЬСТВУ - ВВЕСТИ ПРОГРЕССИВНУЮ ШКАЛУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ (ВИДЕО)

Фракция " Справедливая Россия" выступает против подорожания общественного транспорта. В кризис можно повышать только один налог - " на богатых". Введение прогрессивной шкалы налогообложения является главным требованием эсеров Правительству, заявил замруководителя фракции " Справедливая Россия" в Госдуме Олег Нилов, вышедший на связь с пресс-центром " Парламентской газеты".

Он напомнил, что в стране только ноль целых два десятых процента сверхбогатых людей, при этом именно они имеют более семидесяти процентов собственности страны. " Так что это они и должны " затягивать" пояса, а не какие-то другие категории граждан. Ведь сейчас даже не индексируются пенсии и зарплаты, катастрофически упали доходы малого и среднего бизнеса", - констатировал парламентарий. Нилов добавил, что " справедливороссы" уже внесли в Госдуму законопроект об отмене транспортного налога. Также, по их мнению, сегодня недопустимо повышать тарифы и цены больше, чем на процент инфляции. " Если пенсии будут проиндексированы только на четыре процента, то и тарифы должны возрастать в пределе от нуля до четырех процентов, во всяком случае, в тех сферах, которыми управляет государство. Речь, естественно, о монополиях", - выразил мнение Нилов. Парламентарий заверил, что его фракция будет выступать категорически против существенного повышения тарифов. Но и народ молчать не должен, продолжил он. " В этом отношении самая активная форма сопротивления - это участие в выборах и выставление оценки действующей власти", - резюмировал Олег Нилов.

 

Источник: Парламентская газета, Москва

Дата: 30 октября 2015 6: 00

ОЛЬГА ЕПИФАНОВА: ПРОГРАММА МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА МОЖЕТ БЫТЬ ПРОДЛЕНА

Новый председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова рассказала " Парламентской газете" о том, как, с ее точки зрения, можно замотивировать россиян на рождение ребенка, о судьбе алиментного фонда, а также о том, планирует ли она продолжать политику комитета, заложенную ее предшественницей, ныне сенатором, Еленой Мизулиной.

- Ольга Николаевна, сегодня вы возглавляете комитет, который долгое время находился под руководством Елены Мизулиной. Как сегодня выстроена его работа, не поменяется ли его политическая линия?

- Елена Борисовна - великолепный наставник, профессионал и невероятный трудоголик. Она всегда помогала и мне, и другим депутатам, которые в Думе находятся в первый созыв. Ее открытость и дружелюбие и сегодня никуда не делись: мы не теряем связи и по любым вопросам консультируемся с ней. Кроме того, у нас в комитете нет партийной борьбы и все его члены придерживаются схожих взглядов. А еще у нас прекрасный аппарат, который состоит полностью из юристов, и делопроизводство всегда на высочайшем уровне. Если и появляются трудности, то телефон Елены Борисовны всегда для нас доступен.

- России в последние годы удалось выбраться из демографической ямы. Что этому способствовало и как сохранить тенденцию?

- Сильнейшей мотивацией для молодых людей является шанс улучшить жилищные условия. В этом смысле материнский капитал стал хорошим подспорьем для пар, которые раньше не решались на второго и последующих детей из-за отсутствия собственной недвижимости.

Сегодня возможности маткапитала расширены, создана система поддержки семьи. Мы рассчитываем, что программа после 2016 года будет продолжена, но пока не решаемся прогнозировать, в каком виде. Что касается других мер, мне нравится опыт Франции. Там, например, есть детские сады, в которых родители могут оставлять малыша на непродолжительное время, чтобы решить срочные дела. Кроме того, там существуют материнские помощники, которые могут выступать в роли няни или помогать по дому. Система выстроена так, чтобы у молодых мам была возможность работать, а значит, помогать и себе, и экономике.

- Разве россиянки не предпочитают оставаться дома до трехлетия ребенка? Хотя после полутора лет федеральное пособие превращается в смешные 50 рублей в месяц...

- Многие женщины с удовольствием работали бы дома, они и сейчас чем-то занимаются, но неофициально, а значит, не платят налоги. Поэтому нам необходимо ввести практику, при которой женщина, сидящая с ребенком, могла бы получить удаленную работу. Это актуально также для семей, где один или оба родителя или ребенок являются инвалидами. - Кстати, недавно глава фракции " Справедливая Россия" Сергей Миронов заявил, что программа " Доступная среда" провалена. Почему, по вашему мнению, это произошло?

- Одними из самых эффективных проектов в социальном предпринимательстве для инвалидов являются те, которые были ими самими инициированы и реализованы. А что произошло с " Доступной средой"? За нее отвечали строители, чиновники, однако людей с ограниченными возможностями, которые должны этими благами пользоваться, никак к работе не привлекли. Здоровый человек не может предусмотреть всех деталей, не может представить себе, с какими проблемами сталкивается инвалид. Поэтому и с программой все получилось по-дилетантски.

- В России существует серьезная проблема с невыплатой алиментов. Статистика утверждает, что из трех миллионов детей из неполных семей поддержку от второго родителя после развода не получают около миллиона. Что делать? - Есть опять же опыт зарубежных стран, который мы уже успешно применяем. Это, например, запрет на выезд за границу для неплательщиков, который принес результаты. Ведь речь идет не только об отдыхе, но и о командировках. Мы рассчитываем, что скоро будет принят также закон об изъятии водительских прав у таких родителей. Подобные меры уже показали свою эффективность в Белоруссии и Казахстане. Следующий шаг - создание алиментного фонда, который бы брал на себя обязательства по выплате помощи и занимался поиском неплательщиков. Его создание давно обсуждается, но отложено из-за кризиса.

К этой теме мы обязательно вернемся. Помимо этого, сейчас в Думе находится законопроект о минимальном размере оплаты алиментов, который будет направлен на недобросовестных родителей, скрывающих свои реальные доходы. Бывают случаи, когда родитель является безработным и просто не может платить алименты своему ребенку. Для таких людей необходимо создать систему индивидуальной помощи центра занятости.

- Традиционно в России много внимания уделяется матерям и материнству. А как нам поднять престиж отцовства?

- Наш комитет давно выступал за появление в России Дня отца. Это прекрасная идея: папы много работают, и дети часто недополучают их внимания. А когда у нас появится праздник, который будет сопровождаться, например, спортивными соревнованиями, семейными посиделками, школьными конкурсами, мы сможем повысить авторитет отцов, укрепить их роль в воспитании. Уже прошли региональное голосование и широкое обсуждение. День отца будет учрежден, остался вопрос - какой это будет день календаря.

Результаты наших опросов мы уже направили в Администрацию Президента и рассчитываем, что решение скоро будет принято. И новый праздник мы отметим уже в следующем году.

Нам необходимо ввести практику, при которой бы женщина, сидящая с ребенком, могла бы официально получить удаленную работу.

ДОСЬЕ

ОЛЬГА ЕПИФАНОВА родилась 19 августа 1966 года в Новгороде в семье военного и преподавательницы русского языка и литературы. В 1985 году окончила Симферопольский техникум советской торговли, после чего проходила действительную военную службу в Вооруженных силах РФ. В это же время заочно училась в Одесском институте связи. Затем вышла замуж и переехала в Архангельск, где окончила Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова по специальности " менеджмент организации". С 2008 года член партии " Справедливая Россия". В 2009 году была избрана депутатом Архангельского областного Собрания депутатов, где стала автором ряда принятых законов: о выплате пособий семьям, чьи дети не посещают дошкольные учреждения, о субсидировании товаров первой необходимости и других. Депутат Государственной Думы шестого созыва с декабря 2011 года. Ольга Епифанова является автором и соавтором тридцати восьми законодательных инициатив. Эти законопроекты направлены на улучшение условий жизни граждан, в том числе северян, на поддержку многодетных семей, защиту детства, охрану здоровья молодежи, на совершенствование социального обеспечения пенсионеров, инвалидов, " детей войны". Воспитывает сына и дочь.

 

Источник: РИА Новости, Москва

Дата: 29 октября 2015 22: 02


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал