Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О партии и фракции Справедливая Россия. Источник: РИА Новости, Москва






Источник: РИА Новости, Москва

Дата: 29 октября 2015 12: 30

ПЕСКОВ: БЕЖЕНЦАМИ ИЗ СИРИИ ЗАНИМАЮТСЯ МИГРАЦИОННЫЕ ВЛАСТИ РОССИИ

Комментируя ситуацию с семьей беженцев, которые находятся в аэропорту Шереметьево, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что это вопрос не президентской повестки дня.

Вопросом беженцев из Сирии занимаются миграционные власти РФ, это не повестка дня Кремля, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

" Этим занимаются наши миграционные власти в строгом соответствии с законодательством. Это не вопрос президентской повестки дня", - сказал Песков журналистам, комментируя ситуацию с беженцами, которые находятся в аэропорту Шереметьево.

Ранее вице-спикер Госдумы от " Справедливой России" Николай Левичев направил главе ФМС Константину Ромодановскому запрос, в котором просит разместить в РФ семью сирийских беженцев, которая уже более полутора месяцев находится в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево. Это семья курдов: Хасан Абдо Ахмед, его жена Гулистан и четверо их детей. Они направлялась в Самару, где постоянно проживает семья Гулистан Ахмед, уроженки Казахстана. При прохождении таможенного контроля в Шереметьево беженцы заявили о том, что просят убежища.

" Однако сотрудники пограничной службы ФСБ РФ обвинили их в попытке незаконного пересечения государственной границы РФ, поместили во временный изолятор на две недели, было возбуждено уголовное дело. В результате рассмотрения уголовного дела судья вынес решение о назначении залога и отпустил их обратно, в транзитную зону аэропорта Шереметьево, а 14 октября 2015 года ФМС России отказало всей семье в предоставлении статуса беженцев", - указал Левичев в своем запросе.

Данный материал также опубликован в изданиях: Взгляд.Ру, Москва

 

Источник: Коммерсантъ-FM, Москва

Дата: 29 октября 2015 15: 37

" НЕЗАВИСИМОСТЬ ЦЕНТРОБАНКА - ЭТО НЕ АБСОЛЮТНАЯ ЦЕННОСТЬ"

" Справедливая Россия" предложила усилить ответственность регулятора

Для Центробанка предложили установить ключевые показатели эффективности. Законопроект подготовили депутаты от " Справедливой России". Документ уже внесен в Госдуму. Авторы документа указывают, что независимость ЦБ в проведении денежно-кредитной политики не позволяет стимулировать экономический рост. Поэтому основой монетарной политики регулятора должны стать показатели эффективности, которые будет утверждать президент. Один из авторов законопроекта, заместитель руководителя фракции " Справедливая Россия" Михаил Емельянов рассказал подробности ведущей " Коммерсантъ FM" Анне Казаковой.

- Подробнее расскажите, пожалуйста, как должен работать механизм оценки эффективности ЦБ? Как вообще эти параметры должны сочетаться с денежно-кредитной политикой?

- Мы считаем, что денежно-кредитная политика - это наиболее важное направление деятельности Центробанка, но в то же время она очень серьезно влияет на экономику России в целом. Никакой оценки с точки зрения последствий проводимой ЦБ денежно-кредитной политики, кроме влияния на уровень инфляции, нет. А вместе с тем от денежно-кредитной политики зависит и такое важное направление, как экономический рост или экономический спад, и будут у нас дорогие кредиты или дешевые. Поэтому мы считаем, что ЦБ должен нести ответственность за проводимую им денежно-кредитную политику, и эффективность ее надо оценивать не только с точки зрения инфляции, но и с точки зрения экономического роста. Поэтому мы и предлагаем ввести эту систему, устанавливать показатели эффективности, президент должен их оценивать. А информация совета директоров должна предоставляться Национальному финансовому совету.

- Сейчас независимость Центробанка прописана в Конституции, разве этот законопроект не противоречит ей?

- А в чем здесь мы нарушаем его независимость, мы же не диктуем ему, какую денежно-кредитную политику проводить?

- Вы говорите, что президент должен оценивать?

- Отчитываться?

- Да.

- Его же кто-то должен оценивать, он же не в безвоздушном пространстве, это государственный орган, он должен отвечать в конечном счете перед населением или перед легально избранными населением органами.

- Но все равно тогда он будет зависим от оценки кого-то, правда же?

- Конечно, но независимость не в том плане, что Центробанк ни от кого не зависит, а в том, что на его политику никто не может повлиять. Мы не ставим под сомнение, что он должен сам определять кредитную политику. Если он ошибается при проведении своей денежно-кредитной политики, то его руководство должно нести ответственность, только и всего.

- Почему вы считаете, что банк признает свои ошибки? Вы сказали " если он ошибается", а кто решает?

- Президент признает их ошибки.

- Укажет на ошибки, и ЦБ будет, таким образом, подчиняться президенту?

- Президент и сейчас может инициировать отставку руководителя Центрального банка. Другое дело, что нет четких критериев оценки, хорошо он справляется со своими обязанностями, плохо ли. А потом, независимость Центробанка - это не абсолютная ценность. Абсолютная ценность - это уровень жизни в Российской Федерации, степень развития ее экономики. Если независимость Центробанка вредит развитию экономики, то, наверное, можно найти и другие институты взаимодействия уже с Центробанком и другими органами государственной власти.

- Почему именно сейчас возникла такая инициатива? Вы считаете, что Центробанк плохо поработал?

- Мы неслучайно внесли его именно 29 октября, накануне заседания совета директоров, где будет обсуждаться вопрос о ключевой ставке. Мы считаем, что ключевая ставка неоправданно завышена и тем самым не только тормозит экономический рост, а и фактически вгоняет экономику в спад, делая кредиты очень дорогими. Поэтому мы хотим еще раз внести этот законопроект, помимо всего прочего, привлечь внимание ЦБ и общественности к тому, что можно сделать деньги более дешевыми, во главу угла ставить не только инфляцию, но и экономический рост. Мы считаем, что ключевая ставка на ближайшем заседании ЦБ должна быть снижена.

 

Источник: РИА Новости, Москва

Дата: 29 октября 2015 11: 56


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал