Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эсеры внесли проект об ответственности ЦБ за экономику в России






Законопроект предлагает установить, что одной из функций Банка России является эффективное управление инструментами денежно-кредитной политики. Предусмотрен и годовой отчет по денежно-кредитной политике.

Депутаты от " Справедливой России" во главе с лидером фракции Сергеем Мироновым внесли в Госдуму законопроект, в котором усиливается ответственности Банка России за экономическую ситуацию в РФ, сообщает пресс-служба фракции.

Соответствующие поправки вносятся в закон " О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

Как отмечается в пояснительных документах, в законодательстве предусмотрены показатели оценки эффективности деятельности Банка России и его органов управления при использовании тех или иных механизмов денежно-кредитной политики, а также контроль за их достижением.

" Отсутствие контроля за эффективным использованием Банком России механизмов денежно-кредитной политики не позволяет в полной мере стимулировать экономический рост РФ", - полагают авторы законопроекта.

В законопроекте предлагается установить, что одной из функций Банка России является эффективное управление инструментами денежно-кредитной политики. Также предусматривается, что основой для разработки единой денежно-кредитной политики являются показатели оценки эффективности деятельности ЦБ, утверждаемые президентом РФ.

Согласно законопроекту, показатели оценки эффективности деятельности ЦБ и его органов управления при реализации единой государственной денежно-кредитной политики будут отражаться в годовом отчете, представляемом Госдумой.

" Банк России и органы его управления несут ответственность за достижение в следующем отчетном периоде планируемых значений показателей на основании законодательства РФ", - говорится в законопроекте.

 

Источник: ТАСС, Москва

Дата: 29 октября 2015 12: 12

" СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" ВНЕСЛА В ГОСДУМУ ЗАКОНОПРОЕКТ О ВВЕДЕНИИ KPI ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА

Депутаты фракции заявляют, что отсутствие контроля за эффективным использованием Банком России механизмов денежно-кредитной политики не позволяет в полной мере стимулировать экономический рост

Инициативная группа депутатов партии " Справедливая Россия" (СР) внесла в Госдуму законопроект об ужесточении контроля за денежно- кредитной политикой Центробанка и введении критериев ее оценки (KPI). Документ поправок в закон " О Центральном банке" опубликован в электронной базе документов Госдумы. Инициаторами стали депутаты Сергей Миронов, Михаил Емельянов и Александр Тарнавский.

Сейчас ключевым принципом работы ЦБ РФ является независимость. Статьей 75 Конституции установлен особый конституционно-правовой статус регулятора. Свои функции и полномочия Банк России осуществляет независимо от федеральных органов государственной власти, органов госвласти субъектов и органов местного самоуправления. Принцип независимости является основополагающим для большинства Центробанков мира и никогда не оспаривался руководством России.

В то же время депутаты фракции считают, что отсутствие контроля за эффективным использованием Банком России механизмов денежно-кредитной политики не позволяет в полной мере стимулировать экономический рост. По их мнению, президент РФ должен утверждать показатели оценки эффективности деятельности Банка России, которые должны стать основой для разработки единой денежно-кредитной политики государства.

В частности, депутаты предлагают обязать Банк России при разработке и реализации ДКП руководствоваться такими показателями, как волатильность номинального курса рубля, индексы номинального и реального эффективного курса рубля, а также уровень инфляции. Кроме того, СР предлагает обязать Центробанк готовить прогнозный план развития банковской системы, а также проводить политику повышения доступности банковских услуг.

В конце прошлого года регулятор был вынужден для стабилизации ситуации на финансовых рынках и сдерживания инфляции резко повысить ключевую ставку до 17% годовых, что вызвало угрозу охлаждения экономики и фактически остановило кредитование в стране. Это решение вызвало критику регулятора со стороны ряда политиков и экономистов, однако большинство экспертов, включая МВФ и Всемирный банк, признали экстренные меры ЦБ РФ оправданными.

В первой половине этого года регулятор провел цикл смягчения денежно-кредитной политики, в результате чего ставка снизилась до 11%, а ВВП РФ в сентябре с очисткой от сезонности уже показал рост в 0, 3%.

 

Источник: ТАСС # Единая лента (Закрытая лента), Москва

Дата: 29 октября 2015 11: 23

СПРАВОРОССЫ НАМЕРЕНЫ ПРЕДСТАВИТЬ К ПЕРВОМУ ЧТЕНИЮ БЮДЖЕТА-2016 АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ВАРИАНТ

Фракция " Справедливая Россия" в Госдуме рассчитывает к рассмотрению в первом чтении проекта федерального бюджета на 2016 год предложить свой альтернативный вариант главного финансового документа. Об этом заявил в ходе " круглого стола", посвященного проекту бюджета, первый замруководителя думских справороссов Михаил Емельянов.

" Мы всегда делали альтернативный бюджет. Надеемся, что и к первому чтению в этом году мы также представим концептуальные предложения по альтернативному бюджету", - сказал Емельянов.

По его словам, предварительно в " Справедливой России" проект бюджета оценивают отрицательно. " Решение фракция еще не принимала, но позиция пока отрицательная", - заявил Емельянов, пояснив, что, по мнению справороссов, " правительство сокращает социальные расходы не всегда оправданно".

Проект основного бюджета на 2016 год был внесен правительством в Госдуму 23 октября. Согласно документу, доходы бюджета в следующем году составят 16 трлн 098, 7 млрд рублей, расходы - 13 трлн 738, 5 млрд рублей, дефицит - 2 трлн 360, 2 млрд рублей, или 3% ВВП. В верхнюю палату закон о бюджете поступит после принятия Госдумой в третьем чтении.

 

Источник: ИА Regnum, Москва

Дата: 29 октября 2015 13: 23


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал