Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бюджет Барнаула на 2016 год был раскритикован оппозиционерами.






28 октября Региональный центр " Трансперенси Интернешнл - Р" провел в Барнауле позиционируемое как публичное обсуждение проекта бюджета этого города на 2016 год. Экспертами центра был подготовлен анализ бюджета, включая его программную часть, рассказывает выступивший с основным докладом руководитель центра Станислав Андрейчук.

Он считает, что Барнаул лишь на 2/3 может самостоятельно удовлетворить свои потребности. При этом вызывает вопросы эффективность расходования тех небольших средств, которые есть в распоряжении. " Расходы на содержание бюрократического аппарата превышают 11%, расходы на функционирование комитета по образованию и его бухгалтерию составят 123 млн рублей, в то время как вся программа по социальной поддержке населения города - всего 176, 7 млн. Дороги при существующих темпах будут отремонтированы только через 231 год. Подпрограмма по развитию гражданского общества вообще ничего, кроме недоумения не вызывает: при общем объеме в 12, 7 млн рублей на гранты НКО пойдет лишь 300 тыс., а 12, 4 млн - это закупка товаров и услуг для обеспечения муниципальных нужд" - заявил Андрейчук в свое докладе.

Находящийся в Барнауле его бывший представитель в Российском парламенте Владимир Рыжков выступил по поводу состояния федерального бюджета на 2016 год. Длительное время неохотно содержательно и публично выступавший по острым проблемам региональной тематики политик провел связи между состоянием федерального бюджета и его последствиями для Алтая. Он подчеркнул, что в 2016 году планируется серьезное сокращение социальных расходов - прежде всего, на образование и здравоохранение. Кроме того, будут урезаны трансферты регионам. Все это больно ударит по Алтайскому краю, а следовательно и по дотационному бюджету Барнаула. " Зато увеличиваются расходы на силовой блок и бюрократию. Один залп каспийской флотилии по Сирии стоит больше, чем весь бюджет Барнаула. При этом зарплаты проиндексированы в следующем году не будут, а накопленная инфляция за 2 года составит почти 25%, " - отметил Рыжков.

Это не единственное подобное заявление Рыжкова - после окончания дискуссии он также выступил на радио " Эхо Москвы в Барнауле", вновь посвятив свое заявление там актуальными проблемам Барнаула и Алтайского края. Текст этого выступления, впрочем, неизвестен - неоднократно писавший о нем в соцсетях Рыжков ничего не сообщает о своем содержательном видении этих проблем, а местная радиостанция не публикует расшифровок передач в сети.

Выступивший на дискуссии депутат Заксобрания Алтайского края, эсер Александр Молотов (" Справедливая Россия") подчеркнул, что параметры краевого бюджета до сих пор не ясны -даже депутаты краевого парламента пока не знают цифр. " Они, видимо, настолько удручающие, что их показывать не хотят", - подчеркнул Молотов. " Значительную часть бюджета составляют федеральные субвенции и субсидии, а они, скорее всего, сократятся".

Действительно, на прошедшем 21 октября в Барнауле закрытом совещании по подготовке бюджета региона на 2016 год были названы рабочие цифры ожидаемых Алтайским краем федеральных трансфертов. Они оцениваются лишь в 25 млрд рублей - при аналогичной цифре на 2015 год в 37 млрд рублей. Губернаторская команда обещает обнародовать проект бюджета к 5 ноября.

Депутат Барнаульской гордумы Анатолий Вытоптов (РПР-ПАРНАС) в ходе дискусиси по бюджету Барнаула обратил внимание, что он принимается, когда нет еще ни краевого, ни федерального. " Видимо, краевым парламентариям, теперь придется подстраиваться под Барнаул. Шучу, конечно, но поспешность в принятии городского бюджета в таких условиях мне не понятна", - заявил депутат.

По мнению участников мероприятия, предложенный на 2016 год проект бюджета не позволит Барнаулу развиваться. Многие расходы на содержание бюрократического аппарата требуют сокращения. Город, переживший отставку сити-менеджера, подозреваемого в коррупции, нуждается в кризисном менеджере, понимающем, как работать в таких условиях, резюмируют организаторы дискуссии.

 

Архангельская область

 

Источник: Коммерсантъ. Новости Online, Москва

Дата: 29 октября 2015 12: 24


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал