Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Псковские парламентарии не одобрили поправки в законы о деятельности коллекторов






Депутаты Псковского областного собрания не поддержали проект федерального закона " О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части регулирования деятельности организаций, направленной на возврат задолженности по кредитным договорам". Как сообщает корреспондент Псковского агентства информации с 46-й сессии регионального парламента, эту инициативу разработали депутаты Государственной Думы от фракции " Справедливая Россия" Сергей Миронов, Михаил Емельянов, Николай Левичев, Олег Нилов и Александр Тарнавский.

Член фракции " Справедливой России" в областном Собрании Наталья Тудакова пояснила, что появление законопроекта вызвано пробелами в законодательном регулировании деятельности коллекторских агентств, которые " привели к фактической потере контроля со стороны государства над этой сферой и ее криминализации".

Законопроект предполагает запрет уступки права (требования) по договору потребительского кредита (займа), договору об ипотеке (залоге недвижимости) третьим лицам, за исключением уступки права (требования) одной кредитной организацией другой кредитной организации с согласия должника, выраженного в соответствующей письменной форме. ​ Также предлагается внести существенные изменения и в порядок взыскания просроченной задолженности на основании агентского договора.

Авторы инициативы рассчитывают, что принятие законопроекта будет способствовать обеспечению защиты прав граждан-должников посредством установления четкого правового регулирования данной сферы и вытеснению с рынка коллекторов, ведущих недобросовестную деятельность по взысканию долгов с граждан.

Депутат от КПРФ Александр Рогов призвал подержать коллег из фракции " Справедливая Россия", а парламентарий Всеволод Козловский попросил предоставить слово сотруднику прокуратуры. Прокурор Псковской области Серей Белов сказал, что при изучении инициативы ведомство не выявило противоречий.

" Мы опять начинаем бороться с безбилетниками в трамвае запрещением трамвая, это неправильно. Дебиторская задолженность является частной собственностью, мы нарушаем Конституцию", - заявил депутат облсобрания Игорь Савицкий. Он рассказал, что в Пскове открылось коллекторское агентство, где созданы 80 рабочих мест. По его словам, там работают одни девушки и " четыре тощих юриста, битами они долги не выбивают". " А раньше долги приходили выбивать другие люди с оружием, вы этого хотите? Вы приведете к тому, что простые граждане будут брать кредиты под большие проценты", - считает Игорь Савицкий. По его мнению, этот вопрос должна решать Госдума, поэтому депутат предложил не заниматься этим делом и не поддерживать инициативу, потому что она " такая же нехорошая, как и предыдущая ".

По итогам голосования инициативу отклонили.

 

Источник: ИА Псковское агентство информации (informpskov.ru), Псков

Дата: 29 октября 2015 12: 24


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал