Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обыски в библиотеке украинской литературы прошли после жалобы депутата






О наличии в украинской библиотеке литературы, признанной экстремистской, следственному комитету сообщил муниципальный депутат района Якиманка от " Справедливой России" Дмитрий Захаров. Об этом он сам рассказал РБК Захаров называет себя также лидером движения " Инновационно-общественно-политическая тоталитарная секта " 17-й вагон". По его словам, это объединение уличных политтехнологов, созданное для противодействия технологиям дестабилизации обстановки в России, аналогичным украинскому Майдану.

" Я обратил внимание правоохранительных органов на наличие бандеровской литературы в библиотеке. Оказалось не только я", - делится воспоминаниями депутат, позже присутствовавший на обыске.

Директор Библиотеки украинской литературы в Москве 58-летняя Наталья Шарина была задержана 28 октября.

В четверг официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявил, что следователи подготовили в суд ходатайство об избрании в отношении Шариной меры пресечения в виде заключения под стражу. Следователи Главного следственного управления СКР по Москве подозревают Шарину в " возбуждение национальной ненависти и вражды" (п. " б" ч.2 ст.282 УК РФ). По версии следствия, в 2011-2015 годах, являясь директор Библиотеки украинской литературы, Шарина в нарушение закона " О противодействии экстремистской деятельности" распространяла среди посетителей запрещенные книги Дмитро Корчинского. В рамках расследования в библиотеке на Трифоновской улице Москвы, следователи ГСУ СКР по Москве совместно с оперативниками провели обыск, изъяв книги с " призывами к антироссийской и антирусской пропаганде".

В федеральном списке экстремистских материалов на официальном сайте Минюста Росcии упоминается только одна запрещенная судом книга Корчинского - " Вiйна у натовпi" (" Война в т​ ​ ​ олпе"), выпущенная киевским издательством " Амадей" в 1999 году (решение Мещанского районного суда Москвы от 14 марта 2013 года).

" Вас смущает, что человек понесет наказание за свое преступление? Меня нет", - пояснил Захаров свое отношение к аресту 58-летнего директора. По его словам, он намерен продолжить борьбу с " бандеровским подпольем".

" СПЧ следит за делом директора Библиотеки украинской литературы. Мы ожидаем в ближайшее время также арестов поваров в ресторанах с украинской кухней", - прокомментировал РБК информацию о намерениях СКР арестовать Шарину председатель президентского Совета по правам человека Михаил Федотов.​

 

Ханты-Мансийский автономный округ

 

Источник: Коммерсантъ # Екатеринбург (Урал), Екатеринбург

Дата: 30 октября 2015 4: 00


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал