Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






X 44







Горячую массу мармелада иногда выкладывают на доску, смо­ченную водой, раскатывают, нарезают кусочками, обваливают в сахаре-песке и дают застыть (мармелад застывает при 60—70°С).

Глазируют изделия горячим мармеладом, поверхность разрав­нивают кисточкой или ложкой. Мелкие изделия можно опускать в горячий мармелад.

Сиропы, жженка, помада, фруктовая начинка, желе

'< Сироп — это смесь сахара с водой. Для приготовления полуфаб­рикатов требуется сироп с различным содержанием сахара. Раство­римость сахара в воде зависит от температуры. Например, в 1 л холодной воды можно растворить до 2 кг сахара, а при 100°С — до 5 кг. Но если нужно получить сироп с большим содержанием саха­ра, то его соединяют с водой и кипятят. В процессе уваривания сахарного сиропа происходит выпаривание воды, поэтому кон­центрация сахара увеличивается.

Чем больше сахара в сиропе, тем выше температура кипения и по плотность (удельный вес). По этим признакам определяют со­держание сахара в сиропе.

Температуру сиропа определяют во время его кипения специаль­ным термометром, градуированным на 200°С. Плотность сиропа мож­но определить при помощи приборов: ареометра и сахариметра.

Пользуясь ареометром, находят удельный вес, а по таблице — содержание сахара в сиропе. Для этого сахарный сироп охлаждают до 20°С, наливают в стеклянный цилиндр и опускают ареометр.

Сахариметр градуируется по процентному содержанию сахара. Им можно определить плотность сиропа и содержание сахара при любой температуре. При отсутствии измерительных приборов ко­личество сахара в сиропе определяют органолептически: по вкусу, клейкости, внешнему виду. Определение количества сахара в сиро­пе приведено в таблице 4.

Из таблицы видно, что до 65% содержания сахара в сиропе оп­ределяется на вкус. В дальнейшем вкусовые ощущения остаются постоянными, поэтому используют другие приемы. V ' Сахарный сироп имеет несколько стадий крепости, определяе­мых пробами: тонкая и толстая нитки, слабый, средний, твердый шарик, карамель, жженка.

Тонкая и толстая нитка — проба сахарного сиропа, уваренного в течение 25 мин. Если взять пальцами немного сиропа, то при сжима­нии и разжимании пальцев между ними протянутся тонкие и тол­стые нитки (содержание сахара в сиропе соответственно 70% и 80%).

Пробу на тонкую и толстую нитку можно взять и по-другому: палить ложкой сироп на холодную тарелку, донышком ложки слегка нажать на сироп, а затем ложку приподнять. В результате между ложкой и тарелкой образуется тонкая или толстая нить в зависимо­сти от концентрации сахара.

■, ■ ■: ■ ■ •■ -...'. ■. 43' '■ ■. ' • •


Таблица 4 '<

 

Содержание Удельный вес Температура Органолептическое определе-
сахара, % при 20°С кипения в откры- ние содержания сахара в
    той посуде, " С растворе
  1, 038 100, 1 Подслащенная вода
  1, 080 100, 3 Подслащенная вода
  1, 126 100, 6 Сладкая вода
  1, 76 101, 1 Сладкая вода
  1, 229 101, 9 Сироп слабый
  1, 236 103, 01 Сироп средний
  1, 316 103, 9 Сироп крепкий
  1, 348 105, 3 Нитка тонкая
  1, 378 107, 4 Нитка средняя
  1, 411 110, 3 Нитка толстая
  - 114, 5 Шарик слабый
  - 122, 6 Шарик средний
  - 127, 0 Шарик крепкий
  - 165, 0 Карамель ■...

Слабый шарик — проба сахарного сиропа, уваренной^ более дли­тельное время. Пробу берут ложечкой или пальцами, смоченными холодной водой. Набольшую порцию сиропа захватывают быстрым движением и опускают в холодную воду.

Сахарный сироп должен свернуться в сгусток, как хорошая сме­тана (содержание сахара в сиропе 85%).

Средний шарик — проба сиропа, образующего в холодной воде мягкий шарик (содержание сахара в сиропе 90%).

Твердый шарик — проба, при которой шарик сахарного сиропа становится твердым (содержание сахара в сиропе 95%).

Карамель — проба сахарного сиропа, который в холодной воде превращается в ломкую сахарную массу; если взять ее на зуб, то она хрустит (содержание сахара в сиропе 98%). \(Жженка — концентрированный сахарный сироп, в котором на-" чалось горение сахара.

Можно определить плотность сиропа, опустив в него скручен­ную в кольцо проволоку и продувая сироп: при содержании сахара до 95% образующиеся пузыри быстро оседают, при содержании сахара свыше 95% форма пузырей долго сохраняется.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.015 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал