Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика России при Николае I. Крымская война. Причины поражения России.






Во второй четверти ХIХ века преобладающим направлением во внешней политике России было восточное.

В первой половине 20-х годов в Греции вспыхнуло антитурецкое восстание. Российская общественность горячо сочувствовала грекам и требовала оказания им помощи. Кроме того, Турция ввела войска в дунайские княжества, что противоречило соглашениям по Молдавии и Валахии. Россия, Англия и Франция подписали договор о праве Греции на автономию и совместном выступлении против султана. В октябре 1827 года русско-английская эскадра уничтожила турецкий флот в Наваринской бухте. В апреле 1828 года Россия объявила Османской империи войну. Военные действия разворачивались на Балканах и в Закавказье. В сентябре 1829 года был подписан Адрианопольский мир. Россия получила значительные территории Черноморского побережья Кавказа и часть армянских областей, принадлежавших Турции. Была гарантирована автономия Греции, а в 1830 году возникло независимое греческое государство.

В результате русско-персидской войны 1826-1828 годов по Туркманчайскому миру к России отошли Эривань и Нахичевань. В 1828 году была образована Армянская область, что положила начало объединению армянского народа. В результате этих войн завершился второй этап присоединения Кавказа к России. Грузия, Восточная Армения, Северный Азербайджан стали частью Российской империи.

Третий этап в политике России в этом регионе - присоединение Северного Кавказа. В конце ХYIII века русское правительство заключило с главами местных племен и общин соглашения об их вхождении в Россию. Но власть России здесь была номинальной. Русские войска начали продвижение вглубь Чечни и Дагестана, строя военные опорные пункты. Сопротивление горских народов приняло религиозно-политическую форму – мюридизм, направленный, главным образом, против русских. Наибольшее распространение он получил в Дагестане, здесь сложилось государство на религиозной основе – имамат. В 1834 году имамом стал Шамиль. Под его руководством борьба против русских на Кавказе усилилась. Она продолжалась с переменным успехом 30 лет и закончилась победой России в начале 60-х годов ХIХ века. Русские войска заняли всю территорию по северному склону Кавказского хребта и подавили сопротивление черкесов.

Крымская война 1853-1856 годов была вызвана стремлением России укрепить свои позиции на Балканах, воспользовавшись ослаблением Турецкой империи. Она надеялась на поддержку Англии, но Англия не хотела иметь на Балканах такого соперника, как Россию. Англию поддержала Франция. Австрия заняла позицию вооруженного нейтралитета. Поводом к войне стало обострение вопроса о святых местах в Палестине вследствие происков французских дипломатов. Николай I потребовал от султана заключения соглашения, по которому Россия являлась бы покровителем всех православных в Турции, но Турция отказалась. Тогда Россия ввела свои войска в Дунайские княжества. На Дунае начались военные действия. В ноябре 1853 года Нахимов разгромил турецкий флот в Синопской бухте. В ответ на это англо-французская эскадра вошла в Черное море, а в марте 1854 года Англия и Франция объявили России войну.

Летом 1854 года союзный флот атаковал приморские города на Балтике, Белом море и Тихом океане. Русские гарнизоны всюду отбили атаки. Но главный удар союзники решили нанести России в Крыму. Высаженная в сентябре 1854 года у Евпатории 60-тысячная англо-французская армия приступила к осаде Севастополя, которая длилась почти год. Неоднократные штурмы были отбиты, защитники крепости совершали вылазки, нанося удары противнику. После захвата французами ключевой позиции – Малахова кургана, русские оставили город и перешли на Северный берег Севастопольской бухты. Частичные успехи на Кавказском фронте лишь отчасти компенсировали неудачи в Крыму, но позволили начать переговоры о мире.

По Парижскому мирному договору 1856 года России запрещалось держать военный флот и иметь крепости на Черном море, она теряла южную часть Бессарабии, лишилась права покровительства Балканским народам. Но война способствовала росту национально-освободительного движения на Балканах. Молдавия и Валахия объединились в Румынское государство, лишь номинально зависимое от Турции.

Россия потерпела поражение в силу своей экономической и военно-технической отсталости как следствие сохранения феодально-крепостнического строя.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал