Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика России в ХYIII веке на Востоке. Войны с Турцией. Начало присоединения Кавказа.






Одной из внешнеполитических задач России в ХYIII веке была борьба за выход к Черному морю. Здесь сталкивались интересы России с Турции.

Во время войны за польское наследство Франция с целью ослабления усилий России на Западе пыталась создать ей второй фронт на Востоке. Но стремление разжечь русско-турецкий конфликт не дало результатов, так как Турция тогда вела войну с Персией. Зная об агрессивных планах Турции, Россия решила заручиться дружественной поддержкой Персии и передала ей в 1735 году владения вдоль западного и южного берегов Каспийского моря, находившиеся под русским влиянием со времен Каспийского похода Петра I. Узнав об этом, Турция направила в Закавказье отряд крымских татар для захвата этих территорий. Это и стало поводом для русско-турецкой войны 1735-1739 годов.

Военные действия начались осенью 1735 года неудачным походом русского корпуса к Перекопу. Русские войска заняли Бахчисарай – столицу Крымского ханства. Но командование, опасаясь оказаться запертыми на полуострове возвращавшимися татарами, дало приказ об отступлении из Крыма, из-за болезней была потеряна почти половина армии. Более успешно русские войска действовали под Азовом, и летом 1736 года крепость перешла к России.

Кампанию 1737 года Россия вела совместно с Австрией. Военные действия велись в Крыму, где русские разбили татарское войско и в Северо-Западном Причерноморье, где заняли крепость Очаков. Но эти победы не имели решающего значения. И все же летом 1737 года начались мирные переговоры, но стороны не могли прийти к соглашению. Военные действия возобновились. Австрия терпела одно поражение за другим и в августе 1739 года заключила сепаратный мир с Турцией. В сентябре 1739 года был подписан мирный договор между Россией и Турцией в Белграде. Россия получала Азов, но должна была срыть его укрепления. Также ей отошла небольшая территория на Правобережной Украине вдоль среднего течения Днепра.

В 30-40-е годы к России присоединился Казахстан.

В 1768-1774 годах состоялась новая русско-турецкая война. Поводом вновь послужил налет крымских татар на южные окраины страны. Военные действия разворачивались на Дунае, в Крыму и в Закавказье, куда по приглашению Грузии в 1769 году вошли русские войска. Кампания 1770 года выявила превосходство России на суше на море (победа в Чесменской бухте). В 1771 году был занят Крым. В июле 1774 года в местечке Кючук-Кайнарджи был подписан мирный договор, по которому татары крымские, кубанские становились независимыми от Турции. Россия получала Керчь и Еникале в Крыму и Кинбурн на побережье Черного моря, право укрепить Азов, свободно проходить через черноморские проливы. Россия брала под свое покровительство Молдавию и Валахию, а Турция обязана была соблюдать кондиции при управлении этими княжествами. Кючук-Кайнарджийский мир превратил Россию в черноморскую державу.

В 1783 году Россия и Грузия подписали Георгиевский договор, по которому Восточная Грузия отдавала себя под покровительство России.

В 1783 году в Крыму был построен Севастополь - база военно-морского флота России.

В 1787-1791 годах Россия вновь воевала с Турцией, которая потребовала возвращения Крыма и начала войну. В сражении при Кинбурне, Фокшанах и на реке Рымник русские войска одержали победу. В декабре 1788 года после долгой осады была взята крепость Очаков, в 1790 году – Измаил на Дунае. Победы одержал русский флот. По Ясскому мирному договору (1791) Крым переходил под влияние России, к России отошла территория между Бугом и Днестром, Турция признала российское покровительство Грузии.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал