Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Российская империя в 1725 – 1762 годах. Дворцовые перевороты. Основные направления внутренней политики.






Характерной особенностью политической истории России этого периода является обострение борьбы внутри господствующего класса, сопровождавшейся дворцовыми переворотами.

Петр I умер в январе 1725 года, не воспользовавшись изданным им указом о наследовании престола: преемника назначить он не успел. Старая знать хотела видеть на престоле сына казненного царевича Алексея малолетнего Петра. Новая знать, выдвинувшаяся при Петре I, поддерживала кандидатуру жены умершего императора - Екатерины. Спор о преемнике решили гвардейские полки, ставшие с этого времени главным орудием борьбы за власть между враждовавшими группировками. Императрицей стала Екатерина, фактически же вся власть сосредоточилась в руках князя Меншикова.

В 1726 году был образован Верховный тайный совет – высшее учреждение в государстве. Ему были подчинены три первые коллегии (Военная, Адмиралтейская, Иностранных дел) и Сенат.

После смерти Екатерины I в 1727 году по ее завещанию трон перешел к внуку Петра I Петру II. Регентом был назначен Верховный тайный совет. Деятельность Меншикова вызвала недовольство не только старой, но и новой знати. Против него созрел заговор, и в сентябре 1727 года он был арестован и сослан. Двенадцатилетний Петр II провозгласил себя полноправным императором. Изменился состав Верховного тайного совета, он стал состоять из старой знати. Но в 1730 году Петр II скоропостижно умер. Вновь встал вопрос о преемнике. Выбор пал на курляндскую герцогиню племянницу Петра I Анну Ивановну. Верховники рассчитывали вручить ей корону с ограниченной властью. В глубокой тайне они составили «кондиции» и отправили их на подпись герцогине в Курляндию. Она приняла условия. Но о «кондициях» стало известно гвардии, которая высказала недовольство. Прибыв в Москву, Анна Ивановна почувствовала это и объявила себя полноправной императрицей. Фактическая власть оказалась у ее фаворита Бирона. Так как Анна Ивановна не проявляла интереса к государственным делам, при ней был создан Кабинет Министров. В Россию хлынули иностранцы, имевшие преимущества при назначении на должности. После смерти Анны Ивановны в 1740 году престол по завещанию перешел к трехмесячному сыну ее племянницы Анны Леопольдовны Ивану Антоновичу. Ведущее положение в государстве оставалось за немцами, что вызывало недовольство гвардии. В ноябре 1741 года она совершила переворот, возведя на престол дочь Петра I Елизавету. При ней началось возрождение традиций, сложившихся в первой четверти ХYIII века.

После смерти Елизаветы на трон взошел ее племянник голштинский герцог Петр III. Но его политика вновь вызвала недовольство гвардии. В июне 1762 года он был свергнут, и на престол взошла его жена Екатерина II.

Легкость, с которой совершались перевороты, показывала, что такая передача власти не меняла дворянского характера социальной политики. Но негативное влияние на различные стороны жизни России оказало немецкое засилье при Анне Ивановне.

 

Россия при Екатерине II. Новые тенденции в развитии экономики. Усиление позиций дворянства. «Просвещенный абсолютизм». Развитие общественно-политической мысли во второй половине ХYIII века.

Во второй половине ХYIII века Россия значительно расширила свою территорию. Крепостнические отношения распространились на новые земли. Развитие товарно-денежных отношений заставляло помещиков усиливать эксплуатацию крестьян. Барщина составляла до шести дней в неделю. Рос оброк. Для его уплаты крестьяне вынуждены были заниматься промыслами или уходить на заработки, что вело к разрушению крестьянского хозяйства.

Некоторые помещики заводили рациональное хозяйство, используя технические усовершенствования, улучшенные севообороты, разводя новые культуры. В некоторых поместьях возникали мануфактуры. Это свидетельствовало о начале разложения крепостничества. Мануфактуры возникали и в промысловых селах, их создавали богатые крестьяне. Число мануфактур за вторую половину ХYIII века выросло в два раза. Ширилось применение вольнонаемного труда. Была разрешена крестьянская промышленность. Все это свидетельствовало о развитии буржуазных отношений.

В этих условиях Екатерина II (1762 – 1796) выбрала политику «просвещенного абсолютизма». Эта политика предполагает использование социальной демагогии, идей просветителей с целью сохранения существующего строя.

Ярким ее свидетельством стал созыв в 1767 году Уложенной комиссии для выработки нового свода законов. Екатерина предполагала, что он должен отразить интересы всех сословий, поэтому в комиссии были депутаты от всех сословий, кроме крепостных крестьян. К комиссии Екатерина обратилась с «Наказом», почти полностью переписанным с трудов просветителей. Комиссия выявила неразрешимые противоречия между классами, Уложения принять не удалось, и комиссия была распущена, проработав полтора года.

При Екатерине II Сенат был разделен на департаменты и лишился законодательной инициативы. Ликвидирована Запорожская Сечь, гетманство на Украине. Страна разделена на пятьдесят губерний. Проведена секуляризация церковных земель, что подорвало экономическое могущество церкви. Создан сословный суд.

«Жалованная грамота городам» определяла права и обязанности городского населения. «Жалованная грамота дворянству» предоставляла ему монопольное право на владение землей, крепостным трудом, право не служить, если не хотели.

При Екатерине II крепостничество достигло апогея: помещики получили право ссылать крестьян в Сибирь, а крестьянам запретили жаловаться на помещиков.

Во второй половине ХYIII века получила широкое развитие общественно-политическая мысль. Представителем русского просвещения был Новиков. В своих сатирических журналах он критиковал крепостнические порядки, политическую систему. Достичь идеального общественного строя Новиков предполагал через убеждение монарха в аморальности крепостничества и деспотизма, путем реформ.

За рамки просвещения выходят взгляды Щербатова и Радищева.

Щербатов был идеологом консервативного дворянства, он отстаивал незыблемость существующего строя, но с широким привлечением к управлению дворянской верхушки. Радищев был антикрепостником, противником привилегий дворянства, защитником крестьянства. Он был сторонником радикального пути изменения политического строя.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал