Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культура русского государства ХIY – ХYI веков.






Русская литература времени борьбы за политическое объединение русских земель, за ликвидацию феодальной раздробленности, как и прежде, обращалась к теме борьбы русского народа за свержение монголо-татарского ига. Особенно выделяются произведения Куликовского цикла, посвященные победе Дмитрия Донского («Задонщина», «Сказание о Мамаеве побоище»). Со второй половины ХY века новое рождение переживает жанр «похождений» - описания путешествий («Хождение за три моря» Афанасия Никитина). Новый культурный подъем вызвало создание единого государства. Митрополитом Макарием были собраны книги для чтения, они стали сводом литературы, дозволенной для чтения церковниками.

Важным достижением было начало книгопечатания.

В ХYI веке получила развитие русская общественная мысль, она освобождалась от пут церковного мировоззрения, апеллировала к разуму, это принято называть обмирщением культуры (Ф.И.Карпов, И.С.Пересветов). Процесс обмирщения захватывал порой и ортодоксальных церковных авторов («Домострой» Сильвестра).

Рассматриваемая эпоха – время религиозных споров, возникновения ересей («стригольники», «жидовствующие», иосифляне, нестяжатели).

В рассматриваемый период продолжало развиваться русское искусство. В ХIY веке в Новгороде строилось много посадских, сравнительно небольших храмов (церковь Спаса на Ильине улице). В ХY веке идет интенсивное строительство в Москве (Успенский собор в Кремле, Грановитая палата). Строительство московских укреплений продолжалось в течение всего ХYI века. Со второй трети ХYI века в каменное зодчество проникает из народной деревянной архитектуры шатровый стиль (церковь Вознесения в селе Коломенском, храм Василия Блаженного).

Во второй половине ХIY – первой половине ХY века работали два великих русских художника – Феофан Грек и Андрей Рублев. Традиции Андрея Рублева продолжались и в живописи второй половины ХY – ХYI веков. Во второй половине ХYI века появляются уже и первые портретные изображения – «парсуны».

«Смутное» время в России (конец ХYI начало ХYII веков). Причины, содержание, последствия.

Со смертью Ивана Грозного в 1584 году, фактически сходила на нет династия Рюриковичей. В наследство своим преемникам он оставил разоренную опричниной страну, к тому же проигравшую длившуюся четверть века Ливонскую войну. На престол вступил средний сын Ивана Федор, но править он был не в состоянии (младшему Дмитрию было 2 года). При Федоре сложился регентский совет, который возглавил его шурин Борис Годунов, фактически, ставший правителем. После смерти Федора в 1598 году Земский собор избрал Годунова царем (Дмитрий умер в 1592 году).

Предпосылки «смуты» следует искать не только в прекращении династии и, как следствие, борьбы боярства за власть, а также в глубоком кризисе порожденном опричниной, выход из которого был найден на путях усиления крепостного права.

Борис Годунов был талантливым правителем. При нем строились новые города, усилились связи с Западной Европой. Было подписано двадцатилетнее перемирие с Речью Посполитой, в результате войны со Швецией возвращены утерянные в Ливонской войне города. В 1589 г. было введено патриаршество. В то же время усилилось крепостное право, введен пятилетний срок сыска беглых крестьян («урочные лета»). Это вызвало возмущение народа. Нужен был толчок, чтобы назревшие противоречия вылились в «смуту». Таким толчком стали голодные 1601 – 1603 годы. В 1603 году восставшие крестьяне под предводительством Хлопка подошли к Москве, но были разбиты.

В 1604 году в Польше появился самозванец, называвший себя царевичем Дмитрием. С отрядом польско-литовских шляхтичей он отправился в Россию, к нему присоединялись все недовольные Борисом Годуновым. В апреле 1605 года Годунов внезапно умер, на трон вступил его сын Федор. Но в царском войске произошел мятеж, и самозванцу был открыт путь к Москве. Федор был убит, и царем стал Дмитрий (Лжедмитрий I). Но и он вызвал недовольство во всех слоях общества, в 1606 году против него созрел заговор. Новым царем Земский собор провозгласил князя Василия Шуйского. В 1606 – 1607 годах развернулась крестьянская война под предводительством Ивана Болотникова, потерпевшая поражение. Участники его войска разошлись, но были готовы встать под знамена нового предводителя. И такой вскоре нашелся в лице второго самозванца. Лжедмитрий II с польско-литовским отрядом стал лагерем в Тушино. Москву он взять не смог, но его отряды разошлись по стране, получая поддержку во многих городах. Чтобы изгнать поляков Шуйский обратился за помощью к Швеции, обещая ей территории. Началась открытая польская интервенция.

В 1610 году самозванец был разбит. В Москве произошел переворот, Шуйский был свергнут. К власти пришло правительство из семи бояр, которое предложило престол сыну польского короля и впустило в Москву польский гарнизон.

В стране поднималось национально-освободительное движение. Было создано ополчение во главе с Прокопием Ляпуновым. Оно в 1611 году подошло к Москве, но в виду разногласий между дворянами и казаками оно скоро распалось. Новое ополчение возглавили князь Пожарский и земский староста Минин. В октябре 1612 года Москва была освобождена от интервентов. Земский собор 21 февраля 1613 года избрал нового царя – Михаила Федоровича Романова.

«Смута» привела к усилению хозяйственной разрухи, потере ряда территорий. Предстояла огромная работа, чтобы заново отстроить разбитое государственное здание.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал