Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономический и политический строй единого русского государства (вторая половина ХY – первая треть ХYI веков).






К концу ХY века Русское государство превратилось в крупнейшее государство Европы. В результате общего роста населения России укрупнялись сельские поселения, росли города, начали заселяться окраины государства. Особенно быстро росло население на землях, непосредственно расположенных вокруг Москвы.

Существенные изменения происходили в конце ХY – ХYI веках и в области феодального землевладения. Все более заметно шел распад и дробление крупных княжеско-боярских вотчин, особенно владений бывших удельных князей и бояр, и возникновение поместного землевладения. Не меньшее значение в развитии поместного землевладения имел захват феодалами волостных крестьянских земель, а также освоение вновь присоединенных к Русскому государству территорий.

В центральных районах страны в основном сохранялось вотчинное землевладение, но здесь, особенно с конца ХY века, отчетливо выступает другая тенденция в развитии феодального землевладения - наступление монастырей на светские вотчины. Только русское Поморье оставалось районом по преимуществу черного крестьянского мира.

Это территориальное размещение феодального землевладения в России ХYI века в какой-то степени соответствовало и различным типам феодального хозяйства, определяло различные пути приспособления сельскохозяйственного производства к развивающимся в стране товарно-денежным отношениям. Крупные землевладельцы стремились к переводу натуральных оброков на деньги. Заводили бояре и барскую запашку, обрабатываемую посаженными на землю «страдными холопами». На этот же путь вступали и средние слои феодалов, причем среди них барщинная система хозяйства стала более распространенной. Это вело к закрепощению крестьян.

К началу ХYI века в России окончательно складываются три основные группы крестьянства: крестьяне владельческие, дворцовые и черносошные, то есть жившие на находившихся в волостном владении «черных» (государственных) землях. Основную массу населения составляли владельческие крестьяне, которые подвергались наиболее интенсивной эксплуатации со стороны феодалов.

Все эти изменения в области сельского хозяйства в конечном счете отражали те общие процессы, которые происходили в ХY – ХYI веках в феодальной экономике России. В этот период широко и интенсивно развивались промышленные промыслы и ремесло. Уже существовало более 220 ремесленных специальностей. К середине ХYI века явно наметилось широкое отделение ремесла от земледелия, создание особой категории ремесленников, работающих, как правило, уже на рынок. Развитие ремесла вело к повсеместному появлению, особенно с конца ХY века, многочисленных торговых рядков и торжков. Весьма быстро росли города. Начали складываться местные областные рынки.

Этот период – завершающая фаза в объединительном процессе, связанная с деятельностью Ивана III и Василия III. При Иване III к Москве были присоединены все земли, кроме Пскова и Рязани, которые попали в зависимость от нее.

Наиболее крупным достижением Ивана III (1462 – 1505) было окончательное свержение монголо-татарского ига в 1480 году («стояние» на реке Угре), что обеспечило условия для интенсивного экономического, политического и культурного развития Руси.

В целях укрепления самодержавной власти Иван III женился на племяннице последнего византийского императора Софье Палеолог. Был заимствован древний византийский герб – двуглавый орел.

При Иване III стали формироваться общегосударственные органы управления страной. Раздробленность постепенно сменялась централизацией. Князья в присоединенных землях становились боярами московского государя, сами эти земли стали называться уездами. Они управлялись наместниками из Москвы. Сложилась система кормлений, при которой наместники и волостели получали жалование (корм) в виде части собираемых ими налогов и судебных пошлин. Окончательно утвердилось местничество, то есть занятие должностей в зависимости от знатности.

Была создана Боярская дума с совещательными функциями. Возникли общегосударственные ведомства: Дворец и Казна.

В 1497 году был принят свод законов единого русского государства – «Судебник», отражавший усиление центральной власти в государственном управлении и судопроизводстве. В нем устанавливался определенный срок перехода крестьян от одного феодала к другому - Юрьев день осенний, крестьянин должен был уплатить «пожилое» (плату за прожитые у господина годы). Это означало начало юридического оформления крепостного права.

При Василии III (1505 – 1533) завершилось объединение русских земель, были присоединены Псков и Рязань. В результате русско-литовской войны к России отошел Смоленск. Против Великого князя сложился заговор новгородских Стародубских, рязанских князей, которые при поддержке Литвы и Крыма готовили отделение своих земель от Москвы. Заговор был раскрыт.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал