Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культура Киевской Руси (IХ – ХI века).






Культура всякого народа складывается из суммы ценностей, унаследованных от прошлых времен, собственного вклада современников, заимствований у других народов.

Культура Киевской Руси унаследовала культуру восточнославянских племен, составивших ядро государства. Она испытала несомненное влияние кочевых народов Степи и особенно Византии, из которой на Русь пришло христианство. Через Византию Русь приобщилась к богатейшему наследию античности. Традиции античности обогатили народную, основанную на языческом мировоззрении, культуру.

Следует выделить основные сферы развития культуры данного периода: письменность и просвещение, литература и устное народное творчество, ремесло, архитектура, живопись и скульптура.

К моменту принятия христианства на Руси уже был свой алфавит. Принятие христианства способствовало дальнейшему развитию письменности, просвещения. Основными центрами обучения грамоте были школы при монастырях. Ярким примером древнерусской письменности являются новгородские берестяные грамоты.

Широкое распространение на Руси получила переводная литература как религиозного, так и светского содержания. Кроме переписки религиозных текстов и многочисленных переводов на древнерусский язык с греческого и латыни, создавались оригинальные сочинения древнерусских авторов. В Киевской Руси был создан целый ряд выдающихся литературных произведений.

Среди жанров древнерусской литературы особое место занимает летопись. Самая знаменитая – «Повесть временных лет», составленная монахом Нестором в начале ХII веке. Другим распространенным жанром древнерусской литературы стали жизнеописания русских святых (жития Бориса и Глеба).

Наряду с письменной литературой широкое развитие получило устное народное творчество, и прежде всего знаменитые былины, повествующие о героической борьбе русского народа против кочевников, о его созидательном труде.

Выдающееся развитие в те далекие времена получило ремесло. Известно более 60 специальностей.

До конца Х века на Руси не было монументального каменного зодчества. Постройки были деревянные или деревянно-земляные. Одно из первых каменных сооружений, возведенное греческими мастерами в конце Х века, - это двадцатипятиглавая церковь в честь Богородицы в Киеве. В середине ХI века был воздвигнут Софийский собор и Золотые ворота в Киеве, Софийские соборы в Новгороде, Полоцке.

Внутри храма стены украшались фресками и мозаиками. Необходимым украшением были также иконы. Так же как фрески и мозаики, первые на Руси иконы были написаны греческими мастерами.

Монументальная скульптура языческих времен не получила значительного развития, так как православная церковь видела в ней напоминание о низвергнутых идолах и языческой вере. Зато широкое развитие получила резьба по дереву и камню, особенно в украшении стен храмов.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал