Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренняя и внешняя политика России в 30-80-е годы ХYI века. Формирование деспотической монархии при Иване IY.






После смерти Василия III при малолетстве его сына Ивана фактической правительницей стала его мать Елена Глинская, а после ее смерти в 1538 году начался период печально знаменитого боярского правления: время боярских заговоров, городских восстаний, дворянских волнений.

В 1547 году Иван IY (1533 – 1584) был венчан на царство, что имело большое политическое значение. Вокруг молодого царя сложился кружок приближенных, названный Избранной радой. Именно под ее влиянием первое десятилетие его правления было отмечено большим количеством реформ.

Были созданы органы центрального управления – приказы. В 1549 году был созван Земский собор, в него вошли представители боярства, духовенства, дворянства и купечества. Земский собор утвердил программу преобразований. В 1550 году был принят новый «Судебник». Отменены кормления, власть на местах переходила к выборным из дворян губным старостам или земским старостам (из богатых крестьян). Проведена финансовая реформа, единицей налогообложения стала большая соха, определяемая количеством, качеством и принадлежностью земли.

«Уложение о службе» определило порядок прохождения военной службы дворянами. Было создано полурегулярное стрелецкое войско. На период военных походов ограничивалось местничество.

Церковная реформа создала единый для всей страны пантеон святых и унифицировала церковные обряды.

В результате реформ усилилась централизация и сложилась сословно-представительная монархия.

Но Иван IY стремился ускорить процесс централизации. С этой целью была введена опричнина (1565 – 1572). Под предлогом борьбы с боярством, которое, якобы, противилось реформам, царь разделил всю страну на две части: опричнину (опричь – кроме) и земщину. В опричнине было размещено опричное войско – личные слуги царя. Опальные бояре выселялись в земщину. Содержанием опричнины стал террор, достигший кульминации в 1570 году – поход на Новгород. Конец опричнине помог положить крымский хан. В 1571 году он беспрепятственно дошел до Москвы и сжег ее. В 1572 году во время его нового набега на Россию он был разгромлен единым опрично-земским войском. Опричнина была отменена. Ее прямым следствием стал глубочайший хозяйственной кризис. Опричнина способствовала утверждение личной власти царя и окончательному закрепощению крестьянства.

Реформы Избранной рады способствовали централизации и привели к крупным военным и внешнеполитическим успехам. В 1552 году была взята Казань, чего не удавалось сделать многие годы. Казанское ханство было присоединено к России. Вслед за тем без боя капитулировала Астрахань (1556). Затем к России добровольно присоединились Чувашия и большая часть Башкирии, признала зависимость Ногайская Орда. Присоединение Поволжья открыло возможности для продвижения в Сибирь.

В течение 25 лет Россия вела Ливонскую войну (1558 – 1583) против властвовавшего в Прибалтике Ливонского ордена. В течение первых двух лет он был разгромлен. Но рыцари перешли под покровительство Великого княжества Литовского, которое и развернуло военные действия против России. Против России выступила и Швеция, не хотевшая ее усиления в Прибалтике. Военные действия сначала шли удачно для России, в начале 1563 года был взят Полоцк, но в 1564 году русские потерпели поражение у реки Улы. Главный воевода князь Курбский бежал в Литву, где возглавил войска, действовавшие против России. В 1569 году Литва и Польша объединились в единое государство – Речь Посполитую.

В 1577 году русские овладели всей Прибалтикой. Успехи России вновь активизировали ее врагов. Польшу поддержала Швеция. Возобновил набеги крымский хан. В 1579 году поляки захватили Полоцк, шведы напали на Новгородскую землю. Неудачная осада поляками Пскова ослабила Польшу. Она вынуждена была заключить перемирие с Россией в 1582 году. Стороны в основном сохраняли границы. В 1583 году было подписано перемирие со Швецией, к ней отходили города Ям, Копорье, Ивангород. В результате Россия так и не добилась удобного выхода к Балтийскому морю, но был окончательно уничтожен Ливонский орден.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал