Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реформаторская деятельность Петра I (1682 – 1725 гг.).






К началу ХYIII века в России настоятельно ощущалась потребность в реформах с целью преодоления отсталости страны от Западной Европы. Проведение реформ было обусловлено прежде всего потребностями Северной войны. Первоначально они не имели четкого плана и лишь со второго десятилетия ХYIII века приобрели планомерный характер на основе использования европейского опыта.

Значительные изменения произошли в экономике. Появились новые промышленные районы: уральский и северо-западный. Резко увеличилось число мануфактур. Возникли новые отрасли производства: судостроение, стекольное и фаянсовое дело, производство бумаги, шелкопрядение. В виду нехватки рабочих рук указом Петра I от 1721 года было разрешено приписывать крестьян к заводам. Это способствовало распространению крепостничества на новые категории населения. Городские ремесленники должны были объединяться в цехи.

В сельском хозяйстве значительных изменений не произошло. Выращивались новые культуры: лен, конопля, табак, виноград. Разводились новые породы скота, развивалось коневодство.

Первый торговый тариф 1724 года поощрял вывоз за границу русских товаров.

Военная реформа вводила рекрутскую повинность, новые уставы, создавала военно-морской флот.

Центральное место в реформах Петра I заняла реформа государственного управления. Боярская Дума была заменена Сенатом с законосовещательными функциями. Вместо приказов создавались коллегии. Страна была разделена на восемь губерний. Главным итогом государственных преобразований стало окончательное становление самодержавия. В 1721 году Россия была провозглашена империей.

Указ о единонаследии уравнял вотчину и поместье, боярство и дворянство. Появился единый господствующий класс – дворянство. Табель о рангах определила четкий порядок прохождения государственной службы и позволила занимать высокие посты и получать дворянские титулы талантливым выходцам из низов. Городское население было разделено на регулярных и нерегулярных граждан. К первым относились купцы, ремесленники, промышленники, ко вторым – наемные работники. В главе города был поставлен магистрат, создан Главный магистрат.

Введение подушной подати и паспортной системы для крестьян усилило крепостное право.

Церковная реформа отменила патриаршество и поставило во главе церкви духовную коллегию – Синод во главе со светским чиновником, назначаемым царем. Церковь, таким образом, подчинялась государству.

Указ о наследование престола разрешал передавать трон по завещанию императора.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал