Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика России в ХYIII веке на Западе (польский вопрос, русско-шведские войны, Семилетняя война, разделы Польши).






Внешняя политика России в послепетровское время в основном продолжала традиции Петра I, но поставленные задачи решались менее энергично, намеченные планы часто не выполнялись. Это объяснялось, с одной стороны, перенапряжением сил в ходе длительной Северной войны, а с другой, иностранным засильем, поразившим прежде всего армию. Лишь при Елизавете Петровне в армии и флоте началось возрождение петровских традиций.

В 1730-е годы обострился польский вопрос, что было связано с ослаблением Польши и вмешательством в ее внутренние дела более сильных государств. После смерти Польского короля Августа II началась борьба за власть. Франции удалось посадить на престол своего ставленника Станислава Лещинского. Тогда сторонники другого претендента - сына умершего короля Августа III - обратились за помощью у России, Австрии и Пруссии с просьбой защитить от вмешательства Франции. Началась война за польское наследство 1733-1735 годов. После разгрома и пленения русскими войсками французского десанта Лещинский бежал, королем стал Август III.

Русско-шведская война 1741-1743 годов. Была вызвана стремлением Швеции пересмотреть Ништадский мир и вернуть утраченные земли. Она была нападающей стороной, но хуже подготовилась к войне. Военные действия разворачивались на территории Финляндии успешно для России. По Абосскому миру к России отошла небольшая территория в Финляндии, но главное, Швеция опять подтвердила завоевания России в Прибалтике.

Крупным общеевропейским конфликтом была Семилетняя война 1756-1762 годов. Она была связана с усилением Пруссии и ее агрессивной политикой. Против Пруссии выступили Франция, Россия, Австрия, Швеция и Саксония. Пруссию поддержала Англия, предоставившая ей огромные субсидии.

Прусская армия, считавшаяся лучшей в Европе, смогла по очереди разгромить своих противников, используя отсутствие у них согласованных действий. Россия вступила в войну в 1757 году и сразу внесла изменения в соотношение сил. В 1760 году русские войска овладели столицей Пруссии – Берлином. Но Пруссию спас революционный поворот в политике России, связанный с приходом к власти Петра III, испытывавшего симпатии к Пруссии. Он разорвал союз с Австрией и даже предложил Пруссии военную помощь. Свержение Петра III спасло Россию от войны против своих вчерашних союзников. Но Россия не оказала больше и помощи Австрии. В результате никаких территориальных приобретений она не получила.

Во второй половине ХYIII века важной задачей было возвращение от Польши украинских и белорусских земель, некогда составлявших с остальной Русью единое целое. Православные украинцы и белорусы находились в очень тяжелом положении. Польша все больше слабела, позволяя более сильным соседям вмешиваться в свои дела. Инициатором раздела была Пруссия.

В 1772 году было заключено соглашение между Россией, Пруссией и Австрией. По первому разделу Польши Россия получила восточную часть Белоруссии до Минска. По второму разделу в 1793 году – Центральную Белоруссию с Минском, Правобережную Украину. По третьему разделу в 1795 году – Литву, Курляндию, Волынь и Западную Белоруссию. Польша потеряла самостоятельность. Для украинского и белорусского народов присоединение к России имело прогрессивное значение.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал