Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика России на рубеже ХIХ-ХХ веков. Русско-японская война.






При Александре III Россия не воевала и к большой войне не готовилась, за что он получил титул «миротворца». В 1899 году по инициативе России в Гааге состоялась конференция по ограничению вооружений, где была принята конвенция о мирном разрешении международных столкновений. В 1907 году – вторая конференция. Но с начала ХХ века ведущие страны мира стали готовиться к войне за его передел. В 1904 году Англия и Франция подписали «сердечное соглашение» - Антанту, по настоянию Франции к нему присоединилась Россия.

На Балканах и на Ближнем Востоке Россия в это время была не в состоянии осуществлять свои далеко идущие агрессивные планы. Иначе обстояло дело на Дальнем Востоке, где в 90-х годах ХIХ – начале ХХ века Россия вместе с европейскими державами, США и Японией принимала участие в борьбе за Китай. После японско-китайской войны, Россия добилась от правительства Китая права на аренду Ляондунского полуострова, строительства военно-морской базы в Порт-Артуре, в также концессии на строительство железной дороги от Читы до Владивостока через Маньчжурию.

В 1900 году Россия вместе с другими империалистическими державами участвовала в подавлении народного восстания в Китае. Русские войска вошли в Маньчжурию.

И Россия, и Япония готовились к войне. Япония получила поддержку Англии и США. В 1902 году она заключила союз с Англией. Русско-японская война была несправедливой и захватнической с обеих сторон. Начала ее Япония в ночь с 26 на 27 января 1904 года нападением на русские суда. Русский тихоокеанский флот был слабее японского, поэтому Япония смогла перебросить на континент значительные силы и начать наступление на Порт-Артур и против русских войск в Маньчжурии. В июле началась осада крепости Порт-Артур, продолжавшаяся пять месяцев. Японцы потеряли под стенами крепости более 100 тыс. человек и заняли ее только потому, что некоторые высшие офицеры сдали Порт-Артур, несмотря на не исчерпанные возможности сопротивления.

В 1905 году состоялись два самых крупных сражения в мировой истории – Мукденское и Цусимское. В сражении под Мукденом в феврале участвовало 660 тыс. человек с обеих сторон. Потери были огромны, русские отступили, но и японцы больше не имели сил для преследования русских. В мае состоялось сражение у острова Цусима, где против 30 русских кораблей участвовало 120 японских.

В августе 1905 года был подписан Портсмутский мир. Россия передала Японии аренду Ляондунского полуострова, южную половину Сахалина и ветку железной дороги от Порт-Артура до станции Чанчунь.

Поражение России было обусловлено загниванием самодержавно-бюрократического строя.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал