Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Третьиюньская монархия. Столыпинская аграрная реформа.






После поражения революции царизм так и не смог укрепить свои позиции. Новый избирательный закон обеспечивал преобладание в Думе помещиков и крупной буржуазии. Большинство мест получили октябристы. При голосовании за консервативные проекты они блокировались с кадетами, при более радикальных проектах – с черносотенцами. Это явление «октябристского маятника» позволило царскому правительству лавировать, проводя свою политику. В целом политика самодержавия периода третьиюньской монархии характеризуется как бонапартизм, т.е. лавирование между имущими классами с целью расширения социальной опоры самодержавия. Это был период усиления реакции, но в тоже время и реформ.

Проведение политики «успокоения», а затем реформирования связано с именем премьер-министра П.А.Столыпина. Главной в его деятельности стала аграрная реформа. Но «столыпинской» она была только по названию. В основу ее были положены идеи, высказанные еще до революции Витте.

Реформа состояла в разрушении общины. Это должно было способствовать развитию капитализма, ослаблению крестьянского малоземелья, расширению социальной опоры царизма в деревне за счет кулаков и высылке наиболее беспокойных крестьян в Сибирь. По реформе каждый крестьянин мог потребовать выхода из общины и объединения всех своих общинных наделов в один – отруб. Если на него выносилась усадьба, получался хутор. Практика реформы показала, что крестьянство в целом было настроено против выхода из общины, поэтому основным методом ее проведения стало насилие. Насаждением хуторов и отрубов правительство пыталось территориально отделить кулаков от остального крестьянства. Всего к 1916 году из общины вышло 26% крестьянских дворов, даже 20% кулаков осталось в общине. Реформа провалилась. Главной причиной ее краха стало сопротивление крестьянства, его нежелание ломать вековой уклад жизни, неумение, боязнь хозяйствовать самостоятельно.

Составной частью реформы была переселенческая политика. Переселение, в целом, носило прогрессивные характер, но стремление правительства выселить как можно больше беспокойных крестьян приводило к недостаткам в организации переезда и отведении земель переселенцам. Всего за 1906-1914 годы в Сибирь прошло более 3 млн. человек, 17% вернулись обратно, пополнив ряды пролетариата. Переселение способствовало освоению окраин, развитию капитализма вширь, росту численности русского населения за Уралом. Но ослабить земельный голод в Европейской России таким образом было невозможно. Естественный прирост населения там более, чем в три раза превосходил ежегодное число переселенцев.

В целом реформа способствовала развитию капитализма. Повысилась товарность сельского хозяйства, выросло применение машин, укрепилось кулачество, увеличилась численность рабочего класса.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал