Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Февральская революция 1917 года и общественно-политическая обстановка в стране после падения царизма.






Февральская буржуазно-демократическая революция явилась следствием обострения противоречий, не разрешенных первой русской революцией и усиленных войной. Обострение обстановки в Петрограде, перебои с хлебом в январе-феврале 1917 года явились толчком для народного недовольства. Революция началась 23 февраля в Международный женский день, когда на улицы вышли работницы текстильных предприятий. Движение нарастало с каждым днем, и 25 февраля стачка в Петрограде стала всеобщей. Была, фактически, парализована жизнь столицы. Попытка властей справиться с движением 23-25 февраля, не прибегая к оружию, успеха не имела. Царь из Ставки Верховного Главнокомандования потребовал немедленно прекратить «беспорядки». Начались повальные обыски и аресты.

26 февраля против демонстрантов было применено оружие. Это стало сигналом для перехода армии на сторону восставших. Быстрое нарастание революционных событий парализовало действия штаба правительственных войск. Его приказы не выполнялись, связь с районами была утрачена. 28 февраля последние защитники царского режима сложили оружие. Столица оказалась в руках восставших. Революция в Петрограде победила.

Главным социально-политическим итогом революции было свержение самодержавия и установление двоевластия. Двоевластие представляло собой своеобразное переплетение двух властей: диктатуры буржуазии в лице Временного правительства и революционно-демократической диктатуры пролетариата и крестьянства в лице Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов.

27 февраля состоялись выборы в Советы, на которых победили эсеры и меньшевики. В тот же день члены распущенной Государственной думы образовали Временный комитет Государственной думы. Лидеры эсеров и меньшевиков считали свершившуюся революцию буржуазной, после которой власть должна была перейти к буржуазии. Но русская буржуазия в революции не участвовала, она даже попыталась спасти монархию, отправив своих представителей в Ставку к царю. 2 марта Николай II, нарушив закон, отрекся от престола за себя и своего сына в пользу брата Михаила. 3 марта отрекся Михаил. С самодержавием было покончено.

Лидеры Петросовета предложили Временному комитету Государственной думы создать правительство. 2 марта возникло Временное правительство во главе с князем Львовым. В него вошли кадеты и октябристы, а от социалистов - эсер Керенский. Но Временное правительство было властью лишь формально и должно было согласовывать все свои действия с Советом, который был реальной властью. Он опирался на армию, на вооруженный народ. 1 марта под давлением армии Петросовет издал «Приказ № 1», демократизировавший ее.

В результате победы революции Россия стала самой демократической страной в мире, реально стали действовать демократические свободы, все партии вышли из подполья. Временное правительство уничтожило полицию и заменило ее милицией. Были упразднены жандармерия и охранка. Губернаторы заменены комиссарами Временного правительства.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал