Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Россия от Февраля к Октябрю 1917 года. Октябрьское вооруженное восстание.






Период от Февраля к Октябрю 1917 года делится на два этапа. На первом (до 3-4 июля) существовало двоевластие, после чего установилась диктатура Временного правительства.

Политика Временного правительства вызывала все большее недовольство трудящихся. Они требовали прекращения войны, решения аграрного, рабочего вопросов. Буржуазия выступала за войну до победного конца, только тогда предполагалось созвать Учредительное собрание, которое и решит все вопросы. Меньшевики и эсеры не хотели давить на Временное правительство, предоставляя ему действовать самостоятельно.

В начале апреля в Россию из эмиграции вернулся Ленин, он выступил со своими знаменитыми «Апрельскими тезисами», определявшими тактику большевиков на период двоевластия. Ленин исходил из того, что Россия находится на переходном этапе от буржуазно-демократической к социалистической революции. В условиях двоевластия этот переход может быть осуществлен мирным путем. Следовало немедленно прекратить войну. Советы должны перестать поддерживать Временное правительство и взять власть в свои руки. Если меньшевики и эсеры не выполнят требований народа, большевики путем пропаганды добьются переизбрания Советов. Получив в них большинство, они приступят к выполнению своей программы.

Недоверие народа к политике Временного правительства нашло выражение в его кризисах, которые сопровождались многотысячными демонстрациями в апреле, июне, июле. В результате апрельского кризиса было сформировано первое коалиционное правительство, в которое вошли шесть министров-социалистов. Но и оно было не в состоянии справиться с обстановкой в стране, более того, сотрудничество с буржуазией подорвало доверие народа к умеренным социалистам. Численность и авторитет большевистской партии резко возрастали.

В начале июля кризисом правительства решили воспользоваться наиболее радикальные слои Петроградского гарнизона, призывавшие к вооруженному восстанию. 3-4 июля в столице прошли полумиллионные демонстрации. Большевики считали, что восстание преждевременно, поэтому вышли на улицы с народом, чтобы не допустить вооруженных столкновений. Но Временное правительство первым открыло огонь. Двоевластие кончилось. Начались гонения на большевиков, которые перешли на полулегальное положение. На YI съезде РСДРП они провозгласили курс на вооруженное восстание.

Новое коалиционное правительство возглавил эсер Керенский. При его поддержке правые стали готовить военный переворот. Диктатором должен был стать генерал Корнилов, назначенный Керенским Главнокомандующим. В конце августа он поднял мятеж. В течение недели мятеж был подавлен солдатами и рабочими под руководством Советов и большевиков.

После разгрома «корниловщины» правительство опять оказалось в кризисе. Керенский лавировал. 1 сентября объявил Россию республикой. 14 сентября было созвано Демократическое совещание, где создан предпарламент. Третье коалиционное правительство, сформированное в конце сентября, было более, чем на половину, социалистическим, но удовлетворить требования масс оно не решилось.

Тем временем экономика продолжала разваливаться, росло революционное движение, распадалась армия. С конца августа началась большевизация Советов. Петроградский Совет возглавил большевик Троцкий. Из партий эсеров и меньшевиков выделились самостоятельные организации левых эсеров и меньшевиков-интернационалистов.

10 и 16 октября состоялись заседания ЦК большевистской парии, где было принято решение о вооруженном восстании. Против выступили Каменев и Зиновьев, считавшие, что сил у революции недостаточно. 18 октября они опубликовали заявление о своем несогласии в полулегальной меньшевистской газете, выдав тем самым подготовку восстания. 12 октября при Петросовете был образован Военно-революционный комитет, ставший легальным штабом подготовки восстания. В него вошли большевики, левые эсеры, меньшевики-интернационалисты, анархисты. Велась военно-техническая подготовка восстания. Росла численность Красной гвардии, осуществлялась пропаганда в войсках. В итоге был создан решающий перевес сил (1: 10 в пользу большевиков).

24 октября Временное правительство попыталось перейти в наступление. Вечером того же дня началось восстание в Петрограде. Были захвачены ключевые пункты: мосты, вокзалы, телефон, телеграф и т.д. В ночь на 26 октября штурмом был взят Зимний Дворец, где засело Временное правительство. Восстание в Петрограде победило, фактически, бескровно. II съезд Советов (25-26 октября) взял власть в свои руки.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал